на главную страницу

14 Февраля 2008 года

Армия и общество

Четверг

АРМЕЙСКАЯ ОГРАНКА

Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



Приморский военный комиссариат утвердил в штабе Дальневосточного военного округа итоги осенней призывной кампании-2007. О ее особенностях, задачах комиссариата в новом году рассказывает военком полковник Владимир ГОНЧАРОВ.

     

     
Визитная карточка

     Владимир Гончаров - уроженец Курской области. Выпускник Харьковского танкового командного училища 1979 г. Служил в разных уголках Советского Союза, в том числе в забайкальских гарнизонах - 14 лет. За 33 военных «календаря» прошел путь от командира танкового взвода до начальника базы хранения вооружения и техники. Последние четыре года возглавлял республиканский военный комиссариат в Бурятии, недавно принял Приморский крайвоенкомат.
     

     - Владимир Андреевич, осенняя призывная кампания - первая для вас в новой должности. Какой она была для военкоматов?
     - Когда видишь конкретные усилия своих коллег на уровне районов, - а тебя окружают опытные, я бы даже сказал, бывалые сотрудники комиссариата, - то и трудности отступают сразу. К тому же имеются руководящие документы по работе с допризывной молодежью, а главное - в достатке есть люди для набора в армию и другие силовые структуры. Ведь задание Генерального штаба по сравнению с прошлыми годами намного снизилось, потому что многие воинские части переходят на контрактную службу.
     Сейчас заметно меняется подход к новобранцам. Прежде всего ужесточились требования к качеству призывного ресурса. Речь идет об уровне образования новобранца, его морально-психологической и физической подготовке, состоянии здоровья. Особенно востребованы дипломированные специалисты. Из нашего края в войска ушли порядка 20 процентов новобранцев с высшим образованием. Это новое веяние времени, когда такие призывники займут не офицерские, а сержантские и рядовые должности.
     По итогам прошедшей кампании в лучшую сторону отличаются военные комиссариаты города Арсеньева, Анучинского и Яковлевского районов, Артема, Большого Камня, Дальнегорска, Лазовского, Михайловского и Октябрьского районов, Первомайского района города Владивостока, Спасска-Дальнего, Уссурийска, Хасанского, Хорольского, Черниговского и Чугуевского районов. По учетно-призывной работе, качеству комплектования команд были замечания к военкоматам Ленинского и Фрунзенского районов Владивостока, Лесозаводска, Кировского, Кавалеровского, Ольгинского и Пожарского районов.
     - А была ли в этот раз уклоняющаяся от призыва молодежь?
     - Уклонисты - это «ложка дегтя» на фоне позитивной работы в целом. Это дополнительные заботы, нервы и попусту потраченное время как наших сотрудников, так и правоохранительных органов, которые в течение трех месяцев искали и отлавливали таких горе-призывников. В итоге 492 молодых человека привлечены к административной ответственности. На 26 юношей материалы переданы в прокуратуру. Им вручались повестки, кому-то и по два раза, с ними беседовали, но они так и не удосужились явиться на призывные пункты. И только после встречи с прокурором некоторые призывники осознавали, что они поступали слишком легкомысленно, мчались в военкомат, чтобы оказаться не под следствием, а в армии. Никто не ставил целью специально поломать дальнейшую судьбу тому или иному парню. Тем не менее на самых злостных нарушителей закона заведено четыре уголовных дела.
     Мы всегда идем навстречу людям, к примеру, со сложным семейным положением, которым отсрочка не положена. Их оставляем служить в пределах Приморского края, поближе к дому.
     К слову, основная часть новобранцев направлена для прохождения службы в части Дальневосточного военного округа и Тихоокеанского флота.
     - Владимир Андреевич, в армии обычно ценятся солдаты, которые еще до службы прошли подготовку в школах РОСТО (ДОСААФ) по одной из учетных воинских специальностей. Есть ли такие среди нынешних призывников?
     - Более трети наших земляков идут в войска, имея навыки вождения автомобилей, малых тягачей или, например, начальный опыт работы оператора радиолокационной станции и других военных специальностей. Ребята прошли соответствующую подготовку либо во Владивостоке, либо в поселке Кавалерово, где активно действуют автошколы системы РОСТО. Действительно, новобранцам, которые уже что-то умеют, легче адаптироваться в воинских коллективах.
     - С 1 января 2008 года срок службы военнослужащих по призыву уменьшился до 12 месяцев. Можно ли предположить, что в связи с этим молодые люди охотнее будут идти на военную службу?
     - Отчасти да, такой срок уже не будет пугать иных ребят, особенно сильно привязанных к дому, к родителям. Думаю, и в плане укрепления воинской дисциплины, оздоровления обстановки в воинских коллективах произойдет заметный сдвиг. Ведь в ближайшей перспективе здесь будут служить практически ровесники, «дедовщина» уйдет в прошлое. Считаю, с учетом резкого уменьшения срока военной службы увеличится возможность для нашей молодежи пройти хорошую закалку в армейских рядах. Знаете, мне понравилось, как отозвался о своей срочной службе один мой знакомый: «Я получил огранку в армии». То есть за два года жизни вне родного дома, без мамы и папы, из него сделали настоящего бойца, мужчину, которому и на «гражданке» теперь ничего не страшно.
     Но в плане освоения воинской специальности проблемы возникнут, особенно там, где сложная техника, к примеру на флоте. Выход из такой ситуации - в переходе на службу по контракту. Посмотрите, все больше воинских частей укомплектовываются профессионалами: части постоянной боевой готовности, пограничники... Следом будет переводиться флот. А призывники останутся там, где нет сложной военной техники. Скажем, стрелок, пулеметчик - этому можно нормально обучить за три-четыре месяца. А вот младший командный состав должен быть стопроцентно на контракте. Офицер уходит домой - сержант остается в подразделении за старшего. Только так, а не иначе...
     - Ожидаются ли какие-то особенности в очередном призыве?
     - Изменятся сроки весенне-летней кампании. Если обычно она продолжалась до 30 июня, то в этом году планируем ее завершить 15 июля. Факторов много, основной - вовлечь в число новобранцев выпускников вузов и средних специальных учебных заведений. Как правило, прежде эти юноши не попадали в число призывников. Сейчас будет сделано так, что парни успеют получить не только дипломы, но и повестки из военкомата.
     С этого года убрали часть отсрочек, связанных с ребенком до трех лет, с родителями-пенсионерами, с беременной до 26 недель женой. Сейчас – молодого мужа призвали - супруге выдается единовременное пособие 14 тысяч рублей. Если супруга родила, а он служит, то на ребенка идет помесячно пособие 6 тысяч. Отменены отсрочки и для врачей, учителей, работающих в сельской местности. Есть изменения, если у призывника родители или близкие родственники пенсионного возраста - инвалиды 1-й или 2-й группы. Прежде такого не брали в армию, а сегодня возьмут, если у человека не будет справки, что его родственники-инвалиды действительно нуждаются в постоянной посторонней помощи.
     Очередной призыв начнется с 1 апреля. Думаю, сложностей для нас он не представляет, ведь, повторюсь, людей призывного возраста в крае достаточно. Однако осень будет явно потруднее. В это время предстоит одновременное увольнение из Вооруженных Сил двух призывов: кто прослужил два года и первых, кто прослужил полтора. Естественно, осенний наряд на новобранцев возрастет почти в два раза.
     На снимке: стрелок взвода обеспечения рядовой Александр НИКОЛАЕВ, призванный из города Арсеньева, отнюдь не жалеет, что ему пришлось послужить в армии целых два года.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex