на главную страницу

14 Февраля 2008 года

Армия и общество

Четверг

«Лосиная» база

Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



То, что в Свердловской области на окраине поселка Лосиный расположены склады инженерных боеприпасов тогда еще Уральского военного округа, в июне 1998 года узнали все. Разыгравшаяся на технической территории трагедия унесла тогда жизни тринадцати военнослужащих. С тех пор прошло уже десять лет. Что изменилось с тех времен? Чем и, главное, как живет Лосиный сегодня?

     В стадию восстановления инженерные склады вошли с момента объединения двух военных округов в Приволжско-Уральский. Хотя и до того отдельные восстановительные работы на пострадавшем объекте велись. После трагедии с территории десятью группами войсковых саперов и группой офицеров управления инженерных войск округа было собрано и вывезено более 8.000 боеприпасов. Свыше 4 тыс. взрывоопасных предметов уничтожено. Выполнялись необходимые инженерные работы по расчистке местности.
     Несколько позже, уже в первый год активной фазы восстановления, на технической площадке, где из 31 открытого хранилища боеприпасов сохранилось только 20, было перемещено свыше 90 тыс. кубометров земли. 12 тыс. кубометров завезено самосвалами. Причем львиная часть этапа восстановительных работ велась силами личного состава части. В числе активных участников процесса возрождения войсковой единицы был и сын погибшего 17 июня 1998 года подполковника Сергея Жуйкова - механик-водитель большого артиллерийского тягача прапорщик Андрей Жуйков.
     В тот же период в качестве твердой основы на те места, где теперь располагаются стоянки спецтехники, было завезено около 1 тыс. железобетонных плит, свыше 2 тыс. шпал. По мере готовности площадок на техническую территорию переместили более 1 тыс. единиц средств инженерного вооружения.
     Сегодня, спустя десятилетие, порядок цифр совсем иной. Впрочем, это не должно вызывать удивления, ведь, по словам главного инженера части подполковника Анатолия Темникова, процесс восстановления вверенной территории до сих пор продолжается. Отчасти потому, что абсолютно все работы приходится вести лишь силами имеющегося личного состава. А это несколько десятков военнослужащих. Более того, в 2005 году бывшие склады получили новый войсковой статус, перейдя в разряд уже инженерной базы со всеми сопутствующими дополнениями, в том числе с предусмотренным сокращением численности личного состава, соответственным расширением фондов и разнообразием градации по отделам хранения как инженерных боеприпасов, так и профильной спецтехники. И это при том, что основной задачи по бесперебойному функционированию войсковой единицы с них никто не снимал.
     - Так что в истекшие годы у нас не было ни одного не «озадаченного» дня, - рассказывает в беседе теперь уже (по штату в новой должности) заместитель начальника базы - главный инженер подполковник Темников. - Да и откуда им взяться. Только техники на хранении у нас теперь числится без малого 3 тыс. единиц. Причем не так, что нам машины доставили, мы их установили на площадки (которые, кстати, также приходится готовить своими силами) и все. С тем, что поступило, надо еще и работать: что-то отправить на стоянки, что-то - в капремонт, а остальное - на разбраковку. Лишь по этим трем направлениям в минувшем году база приняла около 700 единиц хранения. В то же время мы ведем отгрузку техники на доукомплектование войск. Кстати, пока мы беседуем, на станции погрузки на платформах швартуются несколько инженерных машин.
     Плюс ко всему самостоятельно приходится решать задачи по обустройству вверенных территорий и защите от несанкционированного на них проникновения. Теперь хранилища и стоянки базы отделены от внешнего мира не прежним забором из колючей проволоки, а стеной из железобетонных плит. В системе караульного обеспечения отдано предпочтение камерам наружного наблюдения. На наиболее ответственных участках установлена охранная сигнализация нового типа.
     Существенные изменения претерпела система грозозащиты. И это очень важно, ведь причиной трагедии в Лосином 17 июня 1998 года стал именно грозовой разряд. По утверждению метеорологов, столь продолжительной, с температурами до 40 градусов, июньской жары на Урале не было с 1920 года. Долгожданная смена погоды принесла вместо дождя «сухую» грозу - относительно редкое природное явление, иногда сопровождаемое образованием шаровых молний. Появление последней и привело к трагедии. Разряд огненного шара произошел на территории складирования ящиков с пиросигналами, предназначенными для обозначения проходов танков в минно-взрывных заграждениях. Горят подобные изделия порядка семи минут, и затушить их невозможно. Усугубило положение дел, по мнению комиссии, расследовавшей происшествие, то, что возгорание произошло не в одном, а сразу в трех складских точках. Сопровождавший «сухую» грозу сильный ветер моментально раскидал языки пламени по всей территории...
     - Из трагедии был извлечен урок, и сегодняшняя грозозащита базы по своей эффективности на порядок мощнее своей предшественницы, - поясняет подполковник Темников.
     - Однако наверняка память о событии десятилетней давности и прежнее соседство с объектом повышенной опасности продолжают держать местных жителей в напряжении изо дня в день? - спрашиваю у подполковника Темникова.
     - Вовсе нет. Окрестное население осведомлено о том, что с тех пор защита объекта от подобных катаклизмов существенно повысилась. И значит, развитие повторной ситуации по прежнему «сценарию» маловероятно. А то, что некоторые из бывших сотрудников складов после ЧП уволились, это точно. Но не в силу опасений, а по причине невысокого денежного содержания - 4,5 тыс. рублей. Согласитесь, сложно жить на зарплату, от которой после расчета по коммунальным услугам остается меньше половины. А если еще и квартиру снимаешь... Поэтому люди предпочитают ездить на работу за полсотни километров - в Екатеринбург. Благо, у части лосинцев есть личные автомобили, да и в работе общественного транспорта перебоев нет.
     Кстати, о жилье. Из офицерского состава базы собственный угол в Лосином имеют лишь десять процентов. Остальные довольствуются поднаемом. По уральским меркам это почти даром: две - две с половиной тысячи в месяц. Можно, конечно, снять квартиру и в Екатеринбурге, но там расценки в разы выше: однокомнатная квартира на окраине отнимет две трети от суммы офицерского денежного довольствия.
     - Спасибо местной администрации Лосиного, активно содействующей командованию базы в вопросе подбора жилья для бесквартирных офицеров и прапорщиков, - констатирует подполковник Темников. - Правда, и мы в свою очередь в долгу не остаемся, помогаем чем можем. Скажем, зимой, по мере необходимости, своими бульдозерами и грейдерами участвуем в расчистке занесенных снегом дорог. Надо - по запросу главы поселка выделяем имеющийся во всей округе лишь у нас автокран. Было дело, предоставляли поселковому ЖКО глубинный насос на то время, пока чинили вышедший из строя их штатный агрегат. Не сделай командование части шаг навстречу, все жители поселка, да и мы вместе с ними, остались бы без воды. Также помогаем землякам в явных чрезвычайных ситуациях. Только за последние две недели пожарная команда базы несколько раз поднималась по поступившему с гражданской территории сигналу тревоги.
     В то же время, когда командование базы повело речь об улучшении бытовых условий личного состава, администрация поселка предоставила военным на безвозмездной основе свыше 150 кубометров пиломатериалов. Существенная помощь, если учесть, что в итоге военнослужащим части удалось не только отремонтировать, но и серьезно реконструировать солдатские казарму и столовую.
     Происходящим обновлением удовлетворены все: и командование базы, и несущие здесь службу солдаты-срочники, и, что тоже немаловажно, посещающие часть родители военнослужащих.
     Очередной большой визит в Лосиный командование базы ожидает в день скорбного юбилея - в июне текущего года. И начальник базы полковник Руслан Онищенко, и главный инженер части подполковник Анатолий Темников рассчитывают показать родителям, ветеранам окружного склада инженерных боеприпасов, жителям поселка Лосиный и его окрестностей не только меняющийся облик возрождаемой базы, но и обновленные служебно-бытовые условия жизнедеятельности личного состава.
     И конечно же центральным местом встречи, как и прежде, станет установленный на технической территории базы памятник военнослужащим, погибшим в той схватке с всепожирающим огнем.
     - В 2007 году мы проложили к памятнику асфальтовую дорожку, высадили вдоль нее аллею, - рассказывает подполковник Темников (кстати, кавалер медали «За отвагу», которой был награжден за участие в тех событиях). - Иначе нельзя. Ведь это не только наша, участников, память. С того героического места начинает свою службу на базе каждый из вновь прибывших военнослужащих.
     На снимках: на станции погрузки идет швартовка на платформе отправляемой в войска инженерной машины; памятник, установленный на месте гибели военнослужащих, вступивших в схватку с огнем.Фото автора.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex