на главную страницу

14 Февраля 2008 года

Армия и общество

Четверг

ФРЕГАТЫ НАТО В БАЛТИЙСКЕ

Игорь БАЛАШОВ, «Красная звезда».



     «Горячие испанские парни» отчаянно мерзли на балтийском ветру. В оранжевых утепленных комбинезонах, они еще и шапочки натянули на самые брови, оставив на виду одни глаза. Но дело свое знали, и флагманский корабль испанский фрегат УРО «Альваро де Базан» ошвартовался у пирса в Военной гавани Балтийска в общем-то в приемлемые сроки. Германские моряки, более привычные к прибалтийской погоде, «привязали» к стенке свой фрегат УРО «Рейнланд-Пфальц» значительно быстрее.
     На четыре дня корабли из состава постоянной военно-морской группы НАТО стали гостями Балтийского флота. Этот деловой визит с известной долей условности можно назвать «встречей без галстуков» - минимум официальных мероприятий и максимум общения на уровне экипажей в неформальной обстановке. На пресс-конференции на борту «Альваро де Базан» командир отряда испанский контр-адмирал Хуан Родригес признался, что на него произвели очень хорошее впечатление корабли Балтийского флота, внешний вид и выправка их экипажей. Говоря о своем отряде, он отметил, что в составе объединенных ВМС НАТО таких групп четыре. В состав первой группы, которой он командует, входит пока только три корабля. В ближайшее время отряд будет увеличен до пяти, но при необходимости может быть увеличен до десяти вымпелов.
     Многонациональные военно-морские группы обеспечивают возможности по быстрому реагированию на кризисные ситуации в любой точке мира и наряду с другими компонентами составляют гибкую сердцевину, на основе которой возможно создание более крупных соединений для выполнения задач широкого спектра. Все группы без исключения - это плавающие соединения. «Каникулы» предусмотрены только летом и на рождественские праздники. Поддержку и помощь в обеспечении их деятельности осуществляют 26 стран мира.
     В ходе пребывания в Балтийске гости смогли ознакомиться с городом, побывать с экскурсиями в Калининграде. Экипажи обменивались посещениями кораблей и офицерскими кают-компаниями - гостей принимал экипаж эскадренного миноносца «Беспокойный». Нешуточные страсти разгорелись на спортивных площадках. Одержимые футболом испанцы проиграли балтийцам в столь любимом виде спорта – 0:1, с немцами сыграли вничью - 0:0. Не смогли выяснить отношения с немцами и хозяева - 1:1. В общем итоге кубок остался в Балтийске.
     Главное же впечатление, которое сложилось в экипажах фрегатов к моменту прощания с Балтийском, - российские моряки их принимали как коллег и друзей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex