на главную страницу

14 Февраля 2008 года

Новости

Четверг




Развивая сотрудничество

    13 февраля в Москве состоялись переговоры министра обороны Российской Федерации Анатолия Сердюкова и министра обороны Республики Казахстан Даниала Ахметова, прибывшего накануне с рабочим визитом в Российскую Федерацию.
    Участники переговоров обсудили текущие и перспективные вопросы российско-казахстанских отношений по линии военных ведомств, в том числе в области военно-технического сотрудничества.
    Как отметил в этой связи Анатолий Сердюков, Министерство обороны России считает развитие и укрепление такого сотрудничества с Казахстаном одним из основных приоритетов своей деятельности. При этом российские специалисты готовы оказать содействие и поделиться опытом по всем вопросам, представляющим взаимный интерес, подчеркнул министр обороны.
    В ходе визита Даниал Ахметов встретился с руководством ФГУП «Рособоронэкспорт».
 ||  Управление информации и общественных связей Министерства обороны РФ.



Начало активной фазы учения

    Под руководством командующего Дальней авиацией генерал-майора Павла Андросова началась активная фаза летно-тактического учения Дальней авиации. В нем принимают участие авиационный тяжелый бомбардировочный полк на самолетах Ту-95, а также гвардейский авиационный Орловский полк самолетов-заправщиков Ил-78.
    В ходе учения отрабатываются вопросы воздушного патрулирования в северных широтах, встречной дозаправки в воздухе, а также полетов над безориентирной местностью и посадки на внебазовые аэродромы. Отметим, что в учении принимают участие более 20 самолетов Ту-95 и Ил-78.
    Особое внимание уделено проверке подготовки молодых летчиков, которые отрабатывают вопросы боевого применения и технику пилотирования самолета в различных погодных условиях на полигоне Дубровичи в Рязанской области.
 ||  Служба информации и общественных связей ВВС.



У штурвала ТОФ – подводники

    С Тихоокеанского флота
    Новым начальником штаба - первым заместителем командующего Краснознаменным Тихоокеанским флотом назначен вице-адмирал Александр Толстых. На этом посту он сменил вице-адмирала Виктора Мардусина, который переведен на должность командующего Балтийским флотом. Как и командующий ТОФ вице-адмирал Константин Сиденко, вице-адмирал Толстых профессиональный подводник.
    Александр Александрович Толстых родился 25 апреля 1957 года в городе Мантурово Костромской области. В 1979 году он завершил учебу в Черноморском высшем военно-морском училище, по распределению получил первичную офицерскую должность в экипаже атомного подводного ракетного крейсера (АПРК) на Камчатке. За более чем четверть века военной службы Толстых прошел путь от командира группы АПРК до командира объединения подводных лодок в составе войск и сил на Северо-Востоке России. За его плечами немало дальних походов в Мировой океан, успешно выполненные ракетные стрельбы, в общей сумме - несколько лет пребывания под водой.
    Отметим, что вице-адмирал Александр Толстых в 1991 году успешно окончил Военно-морскую академию имени Н.Г. Кузнецова, а в 1999 году - Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил РФ. Награжден орденом «За военные заслуги».
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



Снегопады войскам не помеха

    Из ПУрВО
    Для войск 2-й армии Приволжско-Уральского военного округа заснеженный февраль не стал поводом отсиживаться по «зимним квартирам». Несмотря на обильные снегопады, случившиеся во многих регионах Поволжья и Урала, ряд воинских частей и подразделений гвардейского объединения выдвинулись в поля для проведения плановых занятий на местности.
    В начале этого месяца на территории Самарской области стартовал трехнедельный полевой выход связистов 2-й армии. В нем задействовано более 600 военнослужащих и гражданского персонала воинских частей, а также свыше 150 единиц военной техники. Выдвинувшись в назначенный район, армейские связисты разбили полевой лагерь и приступили к отработке задач тактико-специальной и технической подготовки.
    Итогом этого полевого выхода станет трехдневное командно-штабное учение, а впереди связистов 2-й армии ждет еще более ответственное мероприятие. Весной они должны принять участие в учении войск противовоздушной обороны, в которых помимо частей Уральского объединения ВВС и ПВО будет задействована группировка ПВО Сухопутных войск.
    В эти дни в поле «воюет» и 81-й г
    вардейский мотострелковый полк 27-й мотострелковой дивизии ПУрВО. Покинув базу, подразделения этой воинской части под командованием гвардии полковника Евгения Шкатова совершили марш на Донгузский полигон (Оренбургская область), чтобы провести полковое командно-штабное учение на местности. Как отмечают в штабе 2-й армии ПУрВО, одним из практических элементов этого КШУ станут ротные тактические учения оборонительной тематики с боевой стрельбой.
 ||  Вадим КОЖУХОВСКИЙ.



В интересах здоровья военнослужащих

    Из СибВО
    Представительная комиссия Главного военно-медицинского управления Министерства обороны РФ более месяца будет работать в Сибирском военном округе по целому комплексу вопросов, связанных с дальнейшим развитием всей системы мер по улучшению медицинского обеспечения военнослужащих и членов их семей. В том числе с целью практической проработки задач включения военной медицины Сибири в общенациональный проект «Здоровье» и в систему обязательного медицинского страхования.
    В ходе работы более чем в 15 крупных военных гарнизонах Сибири и Забайкалья руководители ряда управлений и ведущие специалисты главного медицинского ведомства Минобороны проверят работу 8 военных госпиталей, двух окружных поликлиник, свыше 40 других медицинских воинских частей и учреждений. В процессе работы анализируются не только вопросы обеспечения здоровья военнослужащих, но и уровень мобилизационной и боевой готовности медицинских структур СибВО, состояние их всесторонней подготовки к работе в особых условиях.
    Работа комиссии Главного военно-медицинского управления Министерства обороны носит плановый характер и проводится под общим руководством начальника 2-го управления ГВМУ Минобороны РФ генерал-майора А. Фисуна.
 ||  Валерий ЩЕБЛАНИН, служба информации и общественных связей СибВО.



Подготовка младших специалистов

    Из ЛВО
    Очередной этап подготовки младших специалистов для Сухопутных войск начался в 56-м гвардейском окружном учебном центре ЛВО.
    В течение первого месяца учебы курсанты призыва осени 2007 года занимались изучением общевойсковых дисциплин. В феврале начался второй этап подготовки, в ходе которого молодые военнослужащие изучают устройство, основы эксплуатации техники и вооружения Сухопутных войск и другие специальные дисциплины.
    Уже сейчас многие курсанты по завершении курса обучения изъявляют желание проходить военную службу по контракту в соединениях и воинских частях ЛВО и других военных округов. Однако все желающие должны освоить изучаемую воинскую специальность и успешно отчитаться на выпускных экзаменах. Поэтому на службу по контракту пойдут самые достойные выпускники.
 ||  Служба информации и общественных связей ЛВО.



Ассамблея морского собрания

    Из Санкт-Петербурга
    Президент фонда «Москва–Севастополь» адмирал запаса Виктор Кравченко принял участие в работе ассамблеи морского собрания Санкт-Петербурга, посвященной 225-летию со дня образования Черноморского флота России. В Екатерининском дворце Государственного музея-заповедника «Царское Село» г. Пушкина собрались представители командования ВМФ и флотов, правительства Москвы, Санкт-Петербурга и городского совета Севастополя, общественных и ветеранских организаций. Столицу на ассамблее по поручению мэра Москвы Юрия Лужкова представлял председатель комитета межрегиональных связей и национальной политики города Москвы Алексей Александров. После окончания официальной части Ансамбль песни и пляски Черноморского флота дал концерт.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Растим патриотов страны

    Из Москвы
    Патриотизм, любовь к Родине - это не просто слова, это философия жизни для ребят из военно-патриотических клубов школ САО
    г. Москвы, участвовавших в очередном этапе соревнований по военно-прикладным видам спорта, посвященных Дню защитника Отечества.
    Как и многие другие, эти состязания были организованы Центром патриотического воспитания САО, директором которого является Елена Степаненко. На этот раз соревнования проходили в школе № 146. Отметим, что участвовали в них 6 команд по десяти видам спорта.
    В упорной борьбе призовые места заняли: ВПК «Полярис» школы № 184, ВПК «Соколята» школы № 149, ВПК «Звезда» школы № 146. Они показали хорошие знания в интеллектуальных конкурсах, навыки стрельбы из пневматического оружия, сноровку в сборке-разборке автомата, одевании ОЗК, физической подготовке, а также высокую строевую слаженность. Лидерами в личном зачете стали: Урмат Дюшеев, Артем Борисов, Раиль Исаев, Анна Гражданкина.
    Все участники отметили теплый прием, который оказали командам организаторы - школа № 146 во главе с директором Светланой Кондратьевой.
 ||  Георгий СМОЛЕНСКИЙ.



Иностранные военные новости

    США
    
Стратегические – по танкам

    Стратегические бомбардировщики B-2 смогут поражать движущиеся цели. Для этого они будут использовать 250-фунтовые управляемые авиабомбы SDB II. В настоящее время специалисты компании Northrop Grumman дорабатывают бортовое оборудование B-2 с целью обеспечить возможность применения бомб этого типа. В ходе модернизации на самолетах B-2 будут заменены аналоговые многофункциональные дисплеи и усовершенствованы радиолокационные станции. В результате экипаж бомбардировщика сможет следить за малоразмерными подвижными целями, например автомобилями или бронетехникой, и поражать их сразу после обнаружения. B-2 был разработан в 80-х годах прошлого века. В 90-х годах для ВВС США было построено 20 машин данного типа. Изначально эти самолеты предназначались для прорыва рубежей ПВО и нанесения внезапных ударов управляемыми авиабомбами по стратегическим объектам - командным пунктам, узлам связи, электростанциям и другим. B-2 является самым дорогим самолетом, когда-либо закупавшимся для ВВС США. Стоимость этих машин превышает миллиард долларов за единицу.
    
Индия
    
Новый вертолет будет легким

    Индийская аэрокосмическая компания Hindustan Aeronautics Limited (HAL) завершила разработку прототипа легкого боевого вертолета. Создание опытной модели было проведено раньше установленных сроков. Планируется, что уже к концу 2008 года пройдут первые летные испытания новой машины. Ее особенностью должна стать достаточно большая высота полета (до 6 тыс. метров). Это станет возможным благодаря применению специального двигателя Shakti, разработанного компанией HAL совместно с фирмой Turbomecca. Кроме того, вертолет будет оборудован электронной системой управления боем и современными системами вооружения. Он разрабатывался на базе уже существующего вертолета «Друв» компании HAL. Предполагается, что первые вертолеты будут поставлены в ВВС Индии к 2010 году.
    
Польша
    
«Летающие танкеры» для F-16

    ВВС Польши намерены в ближайшее время приобрести два авиационных топливозаправщика для своих истребителей F-16. В «летающие танкеры» будут переоборудованы бывшие в эксплуатации гражданские самолеты Airbus 310 или Boeing 767. Закупка топливозаправщиков проводится в рамках Плана технической модернизации ВВС Польши на 2007-2013 годы. Решение о приобретении самолетов должно быть принято до конца февраля 2008 года, после чего будут подписаны соответствующие контракты. Согласно обязательствам Польши перед НАТО, она, как и другие крупные страны альянса, должна иметь собственные средства дозаправки в воздухе. Руководство НАТО стало еще более жестко настаивать на выполнении этих требований после поставки Соединенными Штатами в Польшу истребителей F-16, время полетов которых без дозаправки составляет около 2,5-3 часов.
    
Япония
    Станет самым дорогим
    Прототип японских компьютеризированных танков нового поколения, которые будут мгновенно обмениваться между собой информацией в бою, представлен в исследовательском центре министерства обороны Японии в городе Сагамихара. Эти машины оснащены, как утверждается, уникальными системами наведения, в том числе на мелкие подвижные цели, что, по замыслу разработчиков, позволяет использовать их против террористов и групп спецназа. Новые танки со 120-мм пушкой будут поставляться в армию с 2010 года. Они станут одними из самых дорогих в мире. Цена одной машины - 700 млн. иен (около 6,5 млн. долларов). Новый танк весит около 44 тонн - примерно на 6 тонн меньше танка типа «90», которому он придет на замену.
    
Пакистан
    
Пуск за пуском

    В среду Пакистан провел успешный испытательный пуск баллистической ракеты малой дальности «Газнави» («Хатф-3»), способной нести обычную или ядерную боеголовку на расстояние до 290 км. Пуск ракеты осуществлен в рамках ежегодных учений командования стратегических сил. Премьер-министр Мухаммадмиан Сумро, присутствовавший на полигоне, поздравил главкома вооруженных сил генерала Ашфака Первеза Киани, инженеров и представителей армейского командования с успешным испытанием. В своем выступлении премьер подчеркнул, что правительство будет делать все возможное для укрепления стратегических сил и обороноспособности страны. В этом году это уже третье испытание баллистических ракет в Пакистане. 25 января осуществлен запуск ракет среднего радиуса действия «Шахин-1» («Хатф-4») и 1 февраля - «Гаури» («Хатф-5»).
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex