на главную страницу

15 Февраля 2008 года

События. Комментарии

Пятница

НАДЗИРАТЬ СТРОГО, НО СПРАВЕДЛИВО

Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



     Новые условия уголовного судопроизводства вносят свои коррективы в систему совершенствования работы военных прокуроров. В первую очередь это связано с необходимостью координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью и нарушениями законов в войсках. Об этом и о многом другом шла речь на расширенном заседании коллегии военной прокуратуры Московского военного округа (МВО).
     Выступая перед подчиненными, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации - Главный военный прокурор Сергей Фридинский в целом положительно оценил вклад военной прокуратуры Московского военного округа в дело укрепления законности и правопорядка в подведомственных войсках и определил основные приоритетные направления работы органов военной прокуратуры в текущем году.
     В свою очередь военный прокурор МВО генерал-лейтенант юстиции Александр Вертухин отметил, что в 2007 году прокурорами округа достаточно эффективно осуществлялась надзорная деятельность, и не только по выявлению нарушений закона, но и в принятии конкретных мер по их предупреждению и устранению.
     - Принятыми в минувшем году мерами выявлено и устранено более 26 тысяч нарушений законов, восстановлены нарушенные права почти 57 тысяч военнослужащих, членов их семей и других граждан, - подчеркнул Александр Вертухин. - По требованию прокуроров отменено свыше 2 тысяч незаконных правовых актов командования, возмещен причиненный государству материальный ущерб на сумму 175,5 млн. рублей, пресечено незаконное использование еще 22 миллионов бюджетных средств.
     Принципиально нового подхода в работе военных прокуроров округа требует переход Российских Вооруженных Сил на контрактный принцип комплектования. И на это также обратил особое внимание прокурор округа.
     - Не всем военным прокурорам удалось изменить положение в вопросах профилактики преступлений среди военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на должностях солдат и сержантов, которыми в минувшем году совершена почти пятая часть всех зарегистрированных преступлений. В структуре совершаемых ими преступлений по-прежнему преобладают уклонения от военной службы, неуставные проявления и корыстные преступления, - отметил он.
     Вместе с тем взаимодействие органов прокуратуры МВО с командованием воинских частей и подразделений, органами безопасности в войсках, военными судами, государственными институтами и общественными организациями позволило сократить число совершенных военнослужащими преступлений на 24,7 процента. Почти на четверть снизилось число тяжких и особо тяжких преступлений, на треть преступных посягательств против собственности.
     Впрочем, несмотря на это, военный прокурор округа потребовал от подчиненных прокуроров концентрации усилий по проведению всего комплекса предупредительно-профилактических мероприятий в целях обеспечения безопасных условий военной службы и предупреждения гибели военнослужащих, пресечения любых коррупционных и насильственных проявлений в армейской среде и соблюдения конституционных прав и социальных гарантий военнослужащих и членов их семей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex