на главную страницу

15 Февраля 2008 года

Культура

Пятница

ЮНЫЕ ГЕРОИ СТАЛИНГРАДА

Юрий АБРАМОВ.



     Геннадий Шипаев, Николай Орлов, Владимир Харченков, Алла Сергеева, Анна Шафик - сегодня это глубоко пожилые люди. А шестьдесят пять лет назад они, мальчишки и девчонки, наравне со взрослыми шли в жестокий бой за Сталинград.
     В семнадцать разведчик Геннадий Шипаев пойдет за первым «языком» и, спасая жизнь свою и напарника, зло полоснет финкой по горлу фрица. Три дня потом парень не будет притрагиваться к пище. А через несколько суток, когда земля Сталинграда пропитается людской кровью, пересилит себя и снова уйдет в тыл врага...
     Семьдесят один раз переходил линию фронта шестнадцатилетний Николай Орлов, чтобы добыть важные разведданные о вражеских войсках. Иногда по три раза в день переходил линию фронта отчаянный паренек. В семнадцать ему присвоили звание младший лейтенант. В восемнадцать он разоблачил немецкого резидента с 25-летним стажем. Николай Васильевич награжден знаком «Почетный чекист», орденом Красной Звезды. Его одногодок Владимир Харченков, учащийся ремесленного училища при заводе «Красный Октябрь», встал на защиту родного предприятия. «Я прошел от Сталинграда до Берлина, но больше нигде не видел такой схватки, как здесь. Это была настоящая мясорубка, я по трупам ходил. У немцев патроны кончались, они шли в штыковую атаку. Представьте себе, фашисты в черных мундирах, пьяные или под воздействием наркотиков, шли напролом. Мы их убивали, а за ними другие шли. Это было страшно. У немцев было такое же безвыходное положение, как у нас...» - вспоминает Владимир Никифорович.
     Юным героям битвы на Волге посвящена вышедшая недавно в издательстве «Вагриус» книга «Несовершеннолетние солдаты Сталинграда». Ее редактор Арнольд Браверман в пятнадцать лет стал солдатом, мастером авиационного вооружения 38-й ПАМ. Вместе с 8-й воздушной армией защищал Сталинград. И первой боевой наградой Арнольда Александровича стала медаль «За оборону Сталинграда». Полтора года кропотливой работы понадобилось автору, чтобы претворить в жизнь задуманное и выпустить книгу в свет. Получить полные и точные сведения о несовершеннолетних участниках Сталинградской битвы оказалось крайне сложно. Системного учета этой категории участников Великой Отечественной войны не велось. Пришлось собирать материал в прямом смысле по крупицам. Благодаря проделанной работе можно с определенной степенью достоверности констатировать, что в Сталинградской битве принимали участие более 2.500 несовершеннолетних воинов. Большинство воевали в стрелковых полках и артиллерийских частях. Некоторая часть - в войсках связи, авиации, на судах Волжской флотилии. Заметное место в книге занимает исторический раздел о Великой битве, рассчитанный прежде всего на молодого читателя, а также практически первый очерк, посвященный рассмотрению роли несовершеннолетних солдат в обороне Сталинграда.
     «Уверен, что книга «Несовершеннолетние солдаты Сталинграда», изданная в преддверии 65-й годовщины Сталинградской битвы, послужит делу увековечения подвигов молодых защитников крепости на Волге. Несомненно, книга будет востребована подрастающими поколениями россиян и после юбилейной даты как наглядный пример исторической правды, полученной от самих участников битвы», - это мнение маршала авиации Е. Шапошникова.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex