на главную страницу

19 Февраля 2008 года

Армия и общество

Вторник

«Офицерские жены не давали присяги...»

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



     В Культурном центре ВС РФ состоялся выпуск... устного журнала «Боевая подруга». В советское время такая форма культурной работы широко практиковалась в воинских частях. В Культурном центре в свое время «увидел свет» 131 «номер» этого необычного издания. Нынешний выпуск теперь уже в новом веке можно считать и первым, и сто тридцать вторым. Новое продолжение добрых традиций – инициатива Главного управления воспитательной работы ВС РФ и методического отдела КЦ ВС РФ.
     Редколлегию необычного журнала, куда вошли только женщины, возглавила Людмила Шаманова, супруга Героя России генерал-лейтенанта Владимира Шаманова, в прошлом командующего группировкой федеральных войск в Чечне, а ныне – начальника Главного управления боевой подготовки и службы войск ВС РФ. Кроме жен офицеров и генералов, формировать образ «Боевой подруги» будут и женщины-военнослужащие всех видов и родов войск, военные психологи и социологи, инструкторы по работе с семьями военнослужащих. Значимость работе редколлегии придает и участие в ней члена Общественной палаты РФ и Общественного совета при Минобороны РФ, председателя Общероссийской общественной благотворительной организации «Союз семей военнослужащих России», жены офицера Марии Большаковой.
     В выпуске журнала запланированы три тематические страницы: политическая, социальная и культурная. Они включают в себя выступления, творческие дискуссии. Это некая форма интервью, статей, споров, только в режиме он-лайн. «Изюминкой» такого СМИ станет участие артистов, в том числе и с художественными номерами. В результате получается своеобразный журнал-концерт с теплой, неофициальной, доверительной атмосферой. Читатели-зрители его – жены военнослужащих военных округов России. По словам начальника Культурного центра полковника Ивана Чурсина, сначала журнал будет развиваться в стенах Культурного центра, благо зал здесь немаленький – 600 мест. А в дальнейшем журнал продолжится непосредственно в войсках, артисты, его участники, члены редколлегии будут выступать перед своими боевыми подругами в округах и на флотах.
     Выпуск первого в новом тысячелетии устного журнала, конечно же, снимали для истории. А я попытаюсь зафиксировать это событие на страницах печатного СМИ – «Звездочки».
     Начальник Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-лейтенант Анатолий Башлаков на представлении журнала отметил, что это не просто устное издание. Но и клуб, где есть возможность обсудить насущные проблемы, обменяться опытом решения социальных проблем военнослужащих и членов их семей. Конечно, Анатолий Александрович не говорил так сухо и официально. Как и все выступающие, он нашел теплые слова для собравшихся в зале женщин. Ведь слова «боевая подруга» несут в себе такой многозначный смысл, что в него вмещаются такие важные для всех понятия, как любовь, подвиг, материнство, дружба, вера. Боевая подруга – это мама, любимая, подруга, сестра.
     Это женщина, которая связала свою судьбу с любимым мужчиной, выбравшим государственное служение Отечеству. Его гарнизоны, дальние дороги, его тревоги и «горячие точки» - это и ее выбор. Порой это страшный выбор утраты. Ведь смерть, как сухо пишут в документах «при исполнении служебных обязанностей», отнимает их женское счастье навсегда. Те, кто встретил своего Настоящего Мужчину обычно верны ему до конца. Боевая подруга - это и та женщина, которая сама порой носит погоны, наравне с мужчинами выполняя свой воинский долг. Офицерские жены - это вообще особый статус. И определяется он не уставом, эти женщины присяги не дают. Но как оценить их «должностные обязанности», по какой шкале мерить бытовые условия в дальних гарнизонах, порой похожие на боевые? Воспитание детей, которое оторвано от привычных для их сверстников технических благ цивилизации, невозможность устроиться на работу по специальности, постоянная «боевая готовность» в тревожном ожидании мужа со службы. Как знать, сирена в городке зовет на учения или это сигнал готовности к бою? Я тоже дочь боевого офицера и до сих помню, как звучит этот сигнал тревоги, пробирая звуком своим до мурашек. Помню «тревожный» чемодан папы в тесной прихожей и наши с мамой, собранные «на всякий случай». Не будем уточнять времена, нет у нас «мирных» лет для боевых подруг. Так уж распорядилась история. И мои несколько строк об этих героических женщинах, совершенно не гордящихся тем, что они выстраивают тот самый крепкий тыл для защитников Отечества, а просто о замечательных российских труженицах, красавицах, о которых мечтают зарубежные рафинированные лица мужского пола, это только малая толика того, что можно написать, рассказать о них. Так что материалов хватит на сотни выпусков в том числе и устного журнала «Боевая подруга».
     И напрасно тревожился о том, как бы не стал выпуск журнала отчетным мероприятием, любимый женщинами актер, заслуженный артист России Борис Галкин, который показал, какие ребята служат у нас в десанте в фильмах «В зоне особого внимания» и «Ответный удар». Так же, как и он, не для галочки на презентации первого (или все же сто тридцать второго?) номера выступили советник министра обороны РФ Екатерина Приезжева, представитель ЦИК РФ генерал-полковник Василий Волков, начальник группы культурно-художественной работы КЦ ВС РФ Александр Топчий, заслуженные артисты РФ Зинаида Сазонова, Людмила Назаренко, Михаил Мовшович, Анна Калевайнен, детишки из детского Театра моды и танца «Маргаритки» и другие.
     В гости к «Боевой подруге» пришла и мама Героя России Марка Евтюхина, погибшего в Чечне, Лидия Николаевна Евтюхина. Марк был командиром 6-й роты Псковской дивизии, последний бой которой навечно остался на скрижалях Славы российской державы.
     У Лидии Николаевны, вдовы боевого офицера, который не смог пережить гибель сына, остался младший сын, тоже боевой офицер ВДВ. Есть внуки и - Память. В устном журнале «Боевая подруга» теперь навечно останется и эта страница отечественной Истории.
     «О вас нигде не сказано в уставе.
     Солдат при встрече не отдаст
     вам честь.
     Но в боевой мужской суровой
     славе
     Заслуга ваша маленькая есть
».
     Есть такие строки о боевых подругах. Но в них можно отметить неточность: не «маленькая» заслуга, а что ни на есть значительная.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex