на главную страницу

19 Февраля 2008 года

Косово

Вторник

Право как производная от силы

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     Сейчас трудно предположить, чем в конце концов обернется незаконное с точки зрения международного права отделение Косово от Сербии. Абсолютно ясно лишь то, что мир получает совершенно определенный прецедент. Американцам, чья судебная система во многом построена именно на прецеденте, это должно быть ясно в квадрате. Однако как раз они и стали главным спонсором мятежного сепаратистского движения косовских албанцев. Ни ООН, ни НАТО, ни «восьмерка», а единолично США решили сделать сербский край независимым, и они этого добились. Отрыв Косово от Сербии – это еще одно недоброе дело, совершенное «империей добра».
     Субъективный фактор, таким образом, сыграл в данном случае решающее значение. Уточним: фактор внешнего волюнтаристского воздействия на внутриполитическую ситуацию.
     Что же касается фактора объективного, то он формировался достаточно долго и у всех на глазах. «Пришлые» люди, получив приют на славянской земле, оказались организованнее, сплоченнее, напористее коренного населения. Они быстрее размножались, меняя в свою пользу демографию и постепенно вытесняя православных с их родных мест. Когда же ощутили силу и влияние, заявили свои права на политическую власть. И как бы мы сегодня ни ругали политический экстремизм, сколько бы ни склоняли лидеров сепаратизма за аморальность их целей, вся их идеологическая надстройка поднялась на достаточно мощном фундаменте национальной диаспоры.
     Кто поддержал Приштину? Просматривая отклики на воскресные события в Косово, видим, что довольно значительная группа европейских стран не желает признавать «лже-государство». Испания, Румыния, Болгария, Кипр, Греция, Словакия – эти однозначно против.
     Есть такие, которые поддержали Приштину «за компанию», проявляя солидарность с партнерами по Евросоюзу. Скажем, Лондон, имеющий многолетнюю проблему с Ольстером, а в последнее время с Шотландией и Уэльсом. Не спешит с оценками Голландия. Не торопится Норвегия. Воздерживается Чехия, президент которой вообще осудил торжественный акт с декларацией.
     В понедельник в Брюсселе послы 26 стран НАТО пытались сформировать какое-то единое мнение. Пока не ясно, что из этого получилось. Речь также шла о «подтверждении готовности продолжать выполнять миссию по обеспечению безопасности в крае на основании резолюции 1244 СБ ООН». Напомним, что численность сил КФОР в настоящее время составляет 17 тысяч человек.
     Наш представитель при НАТО Дмитрий Рогозин в связи с последними событиями заявил, что с этого момента признавшие Приштину страны будут нести «персональную ответственность» за последствия этого шага. Главным же последствием, по словам российского дипломата, может стать «хаос в международных отношениях, международном праве и во всей архитектуре международной безопасности, за которую Советский Союз заплатил 30 миллионами жизней».
     А вот как «Красной звезде» прокомментировал ситуацию председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин - боевой генерал, который руководил знаменитым «приштинским броском» российских десантников в 1999 году: «Твердо убежден, - заявил Виктор Заварзин, - что односторонние действия по Косово создадут прецедент, последует цепная реакция. Логично возникает вопрос: как быть с Палестиной, которой ООН еще 60 лет назад была обещана независимость. Мы прекрасно понимаем, какие последствия это может иметь для других непризнанных территорий. Не только расположенных поблизости от наших границ, но и во всей Европе. Странно, что Запад не может этого понять, или не хочет».
     «Мы ощущаем свою ответственность не только за безопасность собственного государства и граждан, но и за общеевропейскую безопасность. России не безразлично, как дальше будет жить Европа: будет ли она нормальной, спокойной и комфортной для торгово-экономического сотрудничества, для интеграционных процессов, для инвестиций или там будут периодически вспыхивать очаги конфликтов», - добавил глава думского Комитета по обороне.
     В Нью-Йорке в ночь на вторник (по Москве) собрался Совет Безопасности. На повестке - Косово. Россия, выступившая инициатором срочного заседания, осуждает американо-натовский вариант урегулирования проблемы. Как говорится, другого нам не дано. Эмоции тут, понятно, никакие не помогут, а вот последовательность в отстаивании уже заявленной позиции - это то, что к лицу современной России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex