на главную страницу

19 Февраля 2008 года

Страна и мир

Вторник

Оружейный десант в Дели

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



Сегодня завершает свою работу пятая Международная выставка сухопутных и военно-морских вооружений DEFEXPO India-2008, которая по праву считается одним из наиболее представительных оружейных салонов Aзиатско-тихоокеанского региона. Напомним, что она открылась 16 февраля. Россия - традиционный участник DEFEXPO India. Начиная с первой выставки 1999 г., российские спецэкспортеры стремятся активно использовать эту представительную площадку для демонстрации достижений отечественной оборонки.

     В DEFEXPO India-2008, проведение которой пришлось на открытие «Года России в Индии», достижения отечественной оборонной промышленности представляют более 25 предприятий и организаций. В экспозиции общей площадью 400 кв. м., организатором которой выступает ФГУП «Рособоронэкспорт», в виде натурных образцов, моделей, макетов, постеров, информационно-рекламных материалов представлены свыше 550 наименований продукции.
     Один из наиболее насыщенных - раздел сухопутных войск. Инозаказчики увидели основной боевой танк Т-90С, поступивший в сухопутные войска Индии, варианты модернизации индийских основных боевых танков Т-72, боевых машин пехоты БМП-2.
     Российские предложения по модернизации танков Т-72 содержат ряд ноу-хау, среди которых современная система управления огнем, новая динамическая защита, а также специальная система постановки аэрозольных завес.
     Особое место в российской экспозиции занимают реактивные системы залпового огня типа «Смерч» и «Град», а также широкий спектр реактивных снарядов к ним.
     В связи с повышением роли и значения процессов автоматизации в управлении огнем артиллерии, наша экспозиция содержит информационные материалы о комплексах автоматизированного управления огнем (КАУО) типа «Капустник-Б» и «Машина-М». Они позволяют круглосуточно, в любых климатических и географических условиях вести разведку, планировать боевое применение, управлять огнем и маневром и обеспечивать скрытность боевых действий артиллерии в условиях радиоэлектронной борьбы. При этом боевая эффективность артиллерии повышается в среднем на 30-40 процентов.
     Как обычно, интерес у специалистов вызывает российское стрелковое вооружение и боеприпасы. Это усовершенствованные автоматы Калашникова АК-101 и АК-102 калибра 5,56-мм, а также АК-103 и АК-104 калибра 7,62-мм, 5,45-мм автомат АН-94 «Абакан», 9-мм пистолет-пулемет «Бизон-2-01», 12,7-мм снайперская винтовка ОСВ-96, ночные и дневные оптические прицелы к стрелковому оружию, ручные и противотанковые гранатометы, в том числе 30-мм автоматический гранатометный комплекс АГС-30, ручной противотанковый гранатомет РПГ-7В2 с оптическим прицелом и прицельным устройством УП-7В, а также выстрелы, гранаты, мины и патроны различного предназначения и характера поражающего действия.
     Центральное место военно-морского раздела российской экспозиции занимают подводные лодки «Амур-1650» и «Амур-950», в которых воплощены самые последние технологические достижения XXI века. Также представлен фрегат проекта 11356 и эсминец проекта 21956, семейство многоцелевых корветов, включая проект 20382 «Тигр», в котором применена технология «стелс», и десантный корабль на воздушной подушке проекта 12322 «Зубр».
     Наряду с боевыми кораблями на российской экспозиции показаны различные системы военно-морского вооружения, многие из которых не имеют зарубежных аналогов. В их числе ракетные ударные комплексы «Москит», «Клаб», «Яхонт», «Уран» зенитные ракетные комплексы «Риф-М», «Штиль», «Клинок».
     Зарубежным партнерам впервые в рамках выставки предлагается ознакомиться с многоцелевым мобильным высокоточным береговым ракетным комплексом (РК) CLUB-M с ракетами 3М-14Э, 3М-54Э, 3М54Э1. Комплекс имеет следующие основные характеристики: дальность стрельбы - 300 км, высота полета ракет - 10-50 м, на конечном участке траектории ракеты летят со сверхзвуковой скоростью.
     В экспозиции также представлены разнообразные системы и комплексы ПВО, средства радиолокационной разведки. Специалисты и гости выставки, в частности, познакомились с возможностями мобильной многоканальной зенитной ракетной системы (ЗРС) дальнего действия (ДД) С-300ПМУ2 «Фаворит», которая по своим основным боевым характеристикам значительно превосходит ближайший аналог - американский ЗРК «Пэтриот РАС-3». Средства системы ПВО С-300ПМУ2 «Фаворит» обеспечивают высокоэффективную борьбу с крылатыми ракетами, а также с баллистическими ракетами с дальностью пуска до 1.100 км.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex