Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

19 Февраля 2008 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 Награды руководителям ВСК

 Артиллеристы трубят сбор!

 Профессионалов становится больше

 Очередной дом сдан в эксплуатацию

 Звуки вальса на Литейном

 Фестиваль в Оленегорске

 1.500 км патриотизма

 Иностранные военные новости



Администрация США:

хочет улучшить отношения с Россией
стремится к новой "холодной войне"
нацеливается на дезинтеграцию РФ
безразлична к судьбе России

Результаты

Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Февраль
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Во имя нашего будущего

  В Московской государственной картинной галерее народного художника СССР Александра Шилова торжественно открылась выставка его работ под названием «Защитники Родины», посвященная 90-летию Советских Вооруженных Сил и Дню защитника Отечества. Организаторами мероприятия стали Министерство обороны РФ, комиссия Общественной палаты РФ по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей и Национальная Ассоциация объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР).
 || Александр БАБИН.


Нам ухабы нипочем

  В прошедшие выходные в подмосковных Бронницах состоялся чемпионат Вооруженных Сил России по автомобильному кроссу в трех категориях грузовых и легковых полноприводных автомобилей. Более 30 участников из девяти команд на ЗИЛах, ГАЗах и УАЗах приняли участие в заездах. За состязаниями наблюдали начальник вооружения Вооруженных Сил РФ – заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай МАКАРОВ, начальник Главного автобронетанкового управления Министерства обороны РФ генерал-лейтенант Николай ЕРШОВ. Помимо руководящего состава Минобороны, на мероприятии присутствовали конструкторы компаний – производителей военной техники, представители МВД, МЧС и других силовых структур. Неподалеку от основной трассы соревнований была организована выставка перспективных образцов колесной автобронетанковой техники, находящейся на вооружении военных и других силовых ведомств. В рамках соревнований «Бронницкое кольцо-2008» также состоялись этап Кубка России 2008 г. по автомобильному кроссу среди участников на ГАЗ-53, ЗИЛ-130 и УАЗ и этап Кубка РАФ на ГАЗ-51/52.
 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.


ВОЛЖСКИЙ «БУЯН»

  Причалы Золотого затона в Астрахани более десяти лет назад стали родными для боевых единиц Белградского гвардейского дивизиона артиллерийских катеров. Сорок лет раскрашенные в защитный камуфляж артиллерийские катера несли службу на затонах и притоках голубого Дуная. Политические перемены перебросили их за множество километров, на Волгу. Несмотря на почтенный возраст, катера уверенно чувствуют себя в дельте великой русской реки. Но неумолимое время диктует необходимость замены ветеранов-речников, пусть и находящихся в неплохом состоянии.
 || Александр ЧЕБОТАРЕВ.


Главный подвиг Ивана Третьяка

  20 февраля Герою Советского Союза, Герою Социалистического Труда генералу армии Ивану Моисеевичу ТретьЯку исполнилось бы 85. Но не дожил он до этой «полукруглой» даты. В прошлом году, 3 мая, его не стало.
  В 1970-е ГОДЫ, в бытность Ивана Моисеевича командующим войсками Дальневосточного военного округа, автору этих строк довелось служить под его началом. Сказать, что я с ним находился чуть ли не на короткой ноге, было бы с моей стороны сверхнахальством: между генералом армии и подполковником дистанция огромного размера. Но однажды что-то подобное тому случилось. И надо же, запало в память на всю жизнь.
  В 1979 году проходили выборы в Верховный Совет СССР. Генерал армии Третьяк баллотировался в Совет Национальностей. В ту пору личное участие кандидата в предвыборной кампании сводилось в основном к встречам с избирателями. Один из таких предвыборных маршрутов Ивана Моисеевича пролегал через Южно-Сахалинск, Петропавловск-Камчатский, Магадан.

 || Виталий СКРИЖАЛИН.


Право как производная от силы

  Сейчас трудно предположить, чем в конце концов обернется незаконное с точки зрения международного права отделение Косово от Сербии. Абсолютно ясно лишь то, что мир получает совершенно определенный прецедент. Американцам, чья судебная система во многом построена именно на прецеденте, это должно быть ясно в квадрате. Однако как раз они и стали главным спонсором мятежного сепаратистского движения косовских албанцев. Ни ООН, ни НАТО, ни «восьмерка», а единолично США решили сделать сербский край независимым, и они этого добились. Отрыв Косово от Сербии - это еще одно недоброе дело, совершенное «империей добра».
 || Вадим МАРКУШИН, Красная звезда.

Армия и общество

  «Офицерские жены не давали присяги...»
  В Культурном центре ВС РФ состоялся выпуск... устного журнала «Боевая подруга». В советское время такая форма культурной работы широко практиковалась в воинских частях. В Культурном центре в свое время «увидел свет» 131 «номер» этого необычного издания. Нынешний выпуск теперь уже в новом веке можно считать и первым, и сто тридцать вторым. Новое продолжение добрых традиций – инициатива Главного управления воспитательной работы ВС РФ и методического отдела КЦ ВС РФ.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.
  СЕРВИС ДЛЯ СОЛДАТА
  Решением министра обороны Российской Федерации текущий год объявлен Годом продовольственной службы. А это значит, что в течение «две тысячи восьмого» все, что связано с «продовольственной стратегией войск», будет изо дня в день оставаться, как говорят в журналистской среде, первополосной темой.
  - Конечно, очень важно, что именно нашему направлению войскового хозяйствования в этот раз придано особое звучание, - отмечает в беседе исполняющий обязанности начальника продовольственной службы Приволжско-Уральского военного округа подполковник Виктор ШАХОВ.

 || Юрий БЕЛОУСОВ.
  Вспомним молодость
  В минувшую субботу представилась возможность побывать на встрече ветеранов-политработников в Культурном центре Вооруженных Сил на площади Суворова. Собралась довольно большая группа. Знакомые авторитетные имена, тронутые временем, но узнаваемые лица. Говорили о текущих проблемах патриотического воспитания, об ответственности за судьбу России, о нравственности. Обменивались мнениями о современных подходах в работе по укреплению морально-боевого духа Вооруженных Сил. В общем-то, довольно характерная для ветеранов тематика.

 || Вадим ЕЛИСЕЕВ.
  Возвращение из Атлантики
  В главную базу Черноморского флота России город-герой Севастополь вернулся флагман ЧФ - гвардейский ракетный крейсер (ГРКР) «Москва». Под флагом заместителя командующего ЧФ вице-адмирала Василия Кондакова его экипаж в течение месяца выполнял задачи в Средиземном море и Атлантическом океане.

 || Владимир ПАСЯКИН.

Документы

  ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РАСПОРЯЖЕНИЕ

  от 8 февраля 2008 г.    № 137-р
  1. Ликвидировать:
  государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Коломенское высшее артиллерийское командное училище (военный институт)»;
 государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургское высшее зенитное ракетное училище (военный институт)»;
 государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ульяновское высшее военное инженерное училище связи (военный институт) имени Г.К. Орджоникидзе».

 || Председатель Правительства Российской Федерации В. Зубков.

Страна и мир

  Оружейный десант в Дели
  Сегодня завершает свою работу пятая Международная выставка сухопутных и военно-морских вооружений DEFEXPO India-2008, которая по праву считается одним из наиболее представительных оружейных салонов Aзиатско-тихоокеанского региона. Напомним, что она открылась 16 февраля. Россия - традиционный участник DEFEXPO India. Начиная с первой выставки 1999 г., российские спецэкспортеры стремятся активно использовать эту представительную площадку для демонстрации достижений отечественной оборонки.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.

Спорт - инфо

•   За «золотом» плечом к плечу
•   Спор бросков и ударов
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства