на главную страницу

19 Февраля 2008 года

Новости

Вторник




Награды руководителям ВСК

    Указом Президента РФ за заслуги в укреплении обороноспособности страны и высокие личные показатели в служебной деятельности медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награжден первый заместитель генерального директора Страхового Дома ВСК С.А. Авилов.
    Другим указом президента за заслуги в укреплении обороноспособности страны и высокие личные показатели в служебной деятельности медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награжден генеральный директор Страхового Дома ВСК С.Е. Алмазов.
    Коллектив и руководство Страхового Дома ВСК сердечно поздравили своих коллег с получением высокой оценки своего труда со стороны государства.
 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».



Артиллеристы трубят сбор!

    Воинские части и подразделения артиллерии Дальневосточного, Приволжско-Уральского, Московского военных округов, Воздушно-десантных войск выведены на лагерные сборы. В Сибирском, Северо-Кавказском и Ленинградском военных округах лагерные сборы с артиллеристами начнутся в конце февраля и продлятся в течение месяца. В основном это связано с погодными условиями (сильными морозами или распутицей).
    Всего в полевых выходах принимают участие около 80 дивизионов, свыше 300 артиллерийских батарей, более 12 тыс. военнослужащих и 2,5 тыс. единиц военной техники и вооружения.
 ||  Служба информации и общественных связей Сухопутных войск.



Профессионалов становится больше

    С Балтийского флота
    В два раза, по сравнению с прошедшими годами, увеличилось число военнослужащих, желающих продолжить службу на профессиональной основе. Если раньше на Балтийском флоте в порядке эксперимента в Федеральной целевой программе по комплектованию воинских частей военнослужащими контрактной службы участвовал только отдельный десантно-штурмовой батальон соединения морской пехоты, то теперь набор контрактников проводится во все части и на корабли флота. Так, например, среди плавсостава немало военнослужащих-контрактников служат в экипаже сторожевого корабля (СКР) «Неустрашимый». Многие матросы и старшины СКР, проходящие в настоящее время службу по призыву, также выразили готовность заключить свой первый контракт.
    Особой популярностью у молодых парней по-прежнему пользуется служба в морской пехоте. Но, чтобы их устремления не натолкнулись на неразрешимые проблемы, связанные с обустройством быта, организацией службы и жизни, необходимо создавать соответствующие условия. Командование понимает это и прилагает все усилия для создания соответствующих стимулов. Сегодня благоустраиваются казарменные кубрики, в ряде случаев решаются вопросы с предоставлением служебного жилья. Кроме того, военнослужащие, желающие продолжить свое образование, получают соответствующую поддержку.
 ||  Служба информации и общественных связей БФ.



Очередной дом сдан в эксплуатацию

    Из СибВО
    В Иркутске, одном из проблемных городов Сибири по обеспечению военнослужащих жильем, был сдан в эксплуатацию современный 118-квартирный дом для семей военнослужащих. Принявший участие в торжественном открытии дома командующий войсками Сибирского военного округа генерал-полковник Александр Постников вручил новоселам ключи от новых квартир, а также посетил несколько семей из числа получивших жилье. Отметим, что в числе счастливцев в основном действующие военнослужащие Иркутского военного гарнизона.
    За текущий год в округе спланировано построить 5 жилых домов, это около 570 новых квартир. В том числе будет начато строительство еще 3 многоквартирных домов. Свыше 400 семей военнослужащих получат жилищные сертификаты.
    Развитие получит социальная структура и жилищно-коммунальное хозяйство базовых военных городков, прежде всего там, где дислоцируются войска постоянной готовности. Значительные средства будут вложены в развитие медицинских учреждений, санаториев, домов отдыха, в обустройство и ремонт общежитий, многое планируется сделать в социальном плане для военнослужащих контрактной службы.
 ||  Полковник Валерий Щебланин, служба информации и общественных связей СибВО.



Звуки вальса на Литейном

    Из ЛВО
    Классические вальс, полонез, менуэт и другие мелодии звучали в Доме офицеров ЛВО на Литейном проспекте, на ставшем уже традиционным бале «Виват, лейтенанты!».
    Больше всего молодых офицеров вместе с женами прибыли из соединений постоянной готовности - 138-й и 200-й отдельных мотострелковых бригад. Причем приехали не только на сам бал: управлением воспитательной работы округа была составлена специальная программа пребывания в течение нескольких дней в Санкт-Петербурге. Молодые семьи смогли ознакомиться с достопримечательностями северной столицы, отдохнуть, пообщаться. По мнению организаторов и участников, мероприятие способствовало повышению престижа военной службы и сохранению лучших офицерских традиций.
 ||  Олег Починюк, «Красная звезда».



Фестиваль в Оленегорске

    Из Мурманской области
    XII областной фестиваль солдатской песни «С боевыми друзьями встречаюсь, чтобы памяти нить не прервать...», посвященный очередной годовщине вывода советских войск из Афганистана, состоялся в Оленегорске Мурманской области. От Северного флота в фестивале приняли участие 11 авторов-исполнителей, дуэтов и творческих коллективов. В конкурсной программе каждый из участников исполнил произведения героико-патриотической направленности.
    Так, Анастасия Буданова исполнила песню Александра Розенбаума «Бабья доля», Евгений Самородин и Ольга Обухова спели «Песню погибших летчиц», Лариса Кузьминская - песню «Россия - Русь» из репертуара Надежды Кадышевой, морские пехотинцы ВИА «Абордаж» представили на суд жюри песню Сергея Трофимова «Алешка», а Юрий Чабан - песню «Рота» из альбома Александра Маршала. Произведения собственного сочинения исполнили Андрей Лебединский, Андрей Назаров и Владимир Кузьминский. Участники фестиваля также возложили цветы к мемориалу «Памяти павших ради живых» на Ленинградском проспекте Оленегорска.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



1.500 км патриотизма

    Из Свердловской области
    С подачи Свердловской областной организацией РОСТО (ДОСААФ) по дорогам трех десятков городов Свердловской области прошел агитационный автопробег, посвященный 65-й годовщине Уральского добровольческого танкового корпуса.
    Стартовавшие в центре Екатеринбурга четыре автоколонны взяли направления по сторонам света. Опорными пунктами автопробега, где к участникам уральского «ралли» присоединялись машины местных автомобильных школ и спортивно-технических клубов РОСТО (ДОСААФ), стали города Невьянск, Нижний Тагил, Кушва, Новая Ляля, Нижняя Тура, Серов, а также Краснотурьинск, Североуральск, Дегтярск, Полевской, Ревда, Первоуральск, Красноуфимск, Реж и Артемовский.
    В ходе автопробега в Нижнем Тагиле состоялась тактическая игра с участниками военно-патриотических клубов. В ряде опорных пунктов прошли не только митинги и возложение венков к памятным городским местам, но и стрелковые турниры, военизированные эстафеты, соревнования по техническим видам спорта, показательные выступления спортсменов РОСТО (ДОСААФ) и членов военно-патриотических клубов, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны.
    В общей сложности маршрут юбилейного агитпробега на автомобилях по Свердловской области составил полторы тысячи километров.
 ||  Игорь ЛЫНДИН, Свердловская областная организация РОСТО (ДОСААФ).



Иностранные военные новости

    Великобритания
    
На замену «Трафальгаров»

    Строительство второй АПЛ типа «Эстьют», получившей название «Эмбуш», ведется на верфи корпорации BAE Systems в Бэрроу-ин-Фернесс. АПЛ должна быть спущена на воду в середине 2009 года. Точная дата спуска пока не объявлена. В настоящее время на субмарине практически завершен монтаж корпуса - в январе 2008 года на корпус установили рубку. Головная АПЛ серии ЕВК «Эстьют» была спущена на воду в прошлом году. От предшествующих лодок типа «Трафальгар» новые подлодки отличаются пониженной шумностью, увеличенным с пяти до шести числом торпедных аппаратов и более мощным гидроакустическим комплексом. Скорость этих АПЛ под водой превышает 30 узлов, а глубина погружения достигает 500 метров. Всего до 2020 года флот должен получить шесть лодок типа «Эстьют».
    
США
    
«Зумволт» возвращается

    ВМС США заключили контракт на постройку двух первых эсминцев проекта DDG-1000. Корабли, стоимостью 2,8 миллиарда долларов каждый, будут строиться корпорациями General Dynamics - головной
    DDG-1000 Zumwalt, и Northrop Grumman - DDG-1001, пока еще не получивший имени. Проект DDG-1000 Zumwalt, названный в честь бывшего министра ВМС США Элмо Зумволта (Elmo Zumwalt), разрабатывается корпорацией Northrop Grumman с 90-х годов прошлого века. Главной отличительной чертой эсминцев нового поколения будет малозаметность для радаров и широкое применение новейших информационных технологий. Водоизмещение DDG-1000 превысит 14 тысяч тонн, скорость составит 30 узлов. Корабли будут оснащены вертикальными пусковыми установками Mk 57 и смогут нести в общей сложности 80 ракет различных типов. Артиллерийское вооружение DDG-1000 будет состоять из двух 155-мм орудий и двух 57-мм зенитных автоматов.
    
Испытание электромагнитной пушки

    Как сообщили ВМС США, на полигоне в штате Вирджиния проведено испытание самой мощной в мире электромагнитной пушки. Благодаря этому устройству снаряду без помощи порохового заряда была придана скорость 9 тыс км/час. В ходе испытаний за счет высокой кинетической энергии снаряда был разрушен старый бетонный бункер. Скорость выпускаемых из него снарядов в пять раз превысит скорость звука. Снаряд будет набирать такую скорость при прохождении через мощное электромагнитное поле, которое создает пушка. Предполагается, что дальность полета снарядов будет достигать 400 км.
    
Франция
    «Тигеры» получат ракеты
    Франция приобретет в США крупную партию противотанковых ракет Hellfire. Армия США, недавно заказавшая 439 Hellfire, получает ракеты по цене 66 тысяч долларов за единицу. Вооруженные силы Франции планируют получить в 2011-2012 годах 230 американских ракет по аналогичной цене. Hellfire будут введены в состав вооружения противотанковых вертолетов «Тигер». Они составят конкуренцию европейским ракетам AC 3G, отличающимся большей ценой и меньшей дальностью поражения цели. Дальность полета AGM-114 Hellfire составляет 8 километров, вес около 50 килограммов.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex