на главную страницу

20 Февраля 2008 года

Тема номера

Среда

НАДБАВКИ ВОССТАНОВЯТ

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



Президент России Владимир Путин поручил министру обороны Анатолию Сердюкову подготовить изменения в нормативные акты с целью восстановления надбавок военнослужащим, проходящим службу в трудных условиях за пределами страны.

     На минувшей неделе на ежегодной большой пресс-конференции для российских и иностранных журналистов прозвучал вопрос об уровне денежного довольствия военнослужащих и причинах снятия надбавок военнослужащим, проходящим службу в Таджикистане.
     На этот вопрос глава государства дал развернутый ответ.
     «Очень важно соотношение важнейших показателей — содержания и оснащения Вооруженных Сил. В предыдущие годы мы в основном тратили деньги на содержание и не думали об оснащении. Сейчас мы и оснащаем армию, и стараемся решать социальные задачи», — отметил Владимир Путин.
     Он выделил ряд социальных задач в с
     вязи с этим. Во-первых, речь шла об уровне денежного содержания, своевременном его повышении и индексации в связи с инфляцией (денежное довольствие в 2008 году повышается дважды: с 1 февраля в 1,09 раза и с 1 октября так же в 1,09 раза, хотя первоначально планировалось одно повышение — на 15 процентов с 30 сентября). Не менее важна и другая проблема — это обеспечение жильем.
     «У нас многие годы практически ничего не делалось. Более того, военнослужащие считали, что государство вообще уже никогда не будет решать эту задачу, не в состоянии эту задачу решить. Тем не менее количество людей, которые получили в прошлом году постоянное жилье, конечно, значительным образом увеличилось. И не только благодаря программе «15 плюс 15» (два раза по 15 миллиардов дополнительных денег). Мы смогли решить эту задачу в наиболее чувствительных регионах Российской Федерации, там, где жилье дороже, чем в других территориях: это Москва, Московская область, Петербург, Ленинградская область и Калининград — в пяти регионах.
     Мы продолжим эту программу и в ближайшие годы решим не только проблему с постоянным жильем, но и со служебным жильем, с тем чтобы люди чувствовали себя комфортно не только потом, после службы, но и в ходе исполнения своих служебных обязанностей.
     Мы, безусловно, будем развивать ипотеку. Она пока не получила должного развития. Это льготная ипотека, вы знаете это хорошо, только для Вооруженных Сил».
     Касаясь ситуации в Таджикистане, глава государства пообещал вернуться к этому вопросу «дополнительно». Что и было сделано на встрече с министром обороны Анатолием Сердюковым.
     Кратко о сути проблемы (подробно о том, как военнослужащие лишились районного коэффициента и о ситуации в общем — в «Красной звезде» за 24.01.2007 «Тепловой удар» и за 28.02.2007 «Тепловой удар». Раунд второй»). В Законе о статусе военнослужащих сказано, что 15-процентные надбавки распространяются только на военнослужащих, проходящих службу на территории Российской Федерации, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. То есть эта норма не распространяется на наши военные базы, которые находятся за пределами Российской Федерации. И правового основания доплачивать нет.
     «Плюс к тому 543-м постановлением правительства отменена компенсация по уплате налогов с физических лиц. Таким образом, получился разрыв порядка 28 процентов в выплатах военнослужащим, проходящим службу в Российской Федерации и за ее пределами, — доложил Президенту РФ министр обороны Анатолий Сердюков. — Поэтому полагаю, что нужно еще раз вернуться к этому вопросу и выйти с изменениями в законодательство, с тем чтобы распространить 15-процентные надбавки на военнослужащих, проходящих службу в тяжелых условиях не только на территории Российской Федерации, но и за ее пределами».
     «Эта норма должна быть восстановлена. Необходимо внести соответствующие изменения в нормативную базу», — резюмировал глава государства.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex