на главную страницу

20 Февраля 2008 года

Армия и общество

Среда

ОТЕЧЕСТВА НЕ ПОСРАМИВШИМ

Во Владивостоке почтили память воинов-интернационалистов

Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда».



     День, когда отмечалась 19-я годовщина вывода советских войск из Афганистана, в столице Приморья выдался холодным и ветреным. Несмотря на непогоду, у памятника приморцам, погибшим в локальных войнах, собрались ветераны, воспитанники клуба «Юный патриот», представители краевой и городской администрации. С приветственным словом к ним обратился председатель Приморской общественной организации ветеранов боевых действий «Контингент» полковник запаса Сергей Кондратенко. Он, в частности, напомнил присутствующим, что в послевоенное время при выполнении интернационального долга погиб 161 приморец. Из этого числа в Корее погиб 31 человек, трое сложили головы во Вьетнаме, еще три парня - в Таджикистане, двое не вернулись из Кампучии, а афганская война унесла жизни 122 наших ребят.
     Среди тех, кто пришел в этот памятный день, чтобы возложить живые цветы к скорбному обелиску, генерал-майор запаса Владимир Башкиров, командовавший в Афганистане отдельным мотострелковым полком, и капитан запаса Виктор Дуюнов, в далеком 1973 году воевавший в Сирии в составе подразделения морской пехоты Черноморского флота. Надо сказать, что, несмотря на пережитое, и Владимир Петрович Башкиров, и Виктор Александрович Дуюнов сумели найти себя в мирной жизни и сегодня активно участвуют в общественной жизни краевого центра.
     Какие бы ветры ни проносились над страной, но, по словам Сергея Кондратенко, советские интернационалисты никогда не заслужат поругания уже потому, что заключали в себе лучшие качества российского воина.
     - Их природное бескорыстие и миролюбие, способность в трудную минуту протянуть руку помощи отдельному человеку, семье и даже целым народам явились тем фундаментом, на котором современная Россия выстраивает взаимовыгодные партнерские отношения со многими странами, - отметил в своем выступлении Сергей Константинович. - А мужество и героизм, воля к победе, верность присяге и беззаветное служение Родине во все времена будут служить надежными ориентирами для будущих поколений приморцев.
     Подвигу воинов-интернационалистов в этот день были посвящены уроки мужества для старшеклассников и учащихся техникумов Первореченского района Владивостока.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex