на главную страницу

20 Февраля 2008 года

Армия и общество

Среда

СТАВКА НА ИННОВАЦИИ

Сергей БОГДАНОВ, «Красная звезда».



Первый заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ в понедельник посетил московский технопарк «Строгино», где ознакомился с инновационной продукцией и провел совещание по проблемам малого и среднего бизнеса.

     Генеральный директор предприятия Виктор Сидоров, в частности, рассказал первому вице-премьеру о производстве диагностической аппаратуры для оценки микроциркуляции крови. По его словам, предприятие производит шесть модификаций этой диагностической аппаратуры, которая продается по всей территории России. Гендиректор сообщил, что в год предприятие продает 50—60 подобных аппаратов.
     Затем Дмитрию Медведеву продемонстрировали аппаратуру для диагностики и лечения зрения у детей, которая позволяет восстановить зрение и вылечить косоглазие. Первый заместитель председателя Правительства РФ поинтересовался, как часто необходимо проходить подобные курсы лечения детям, страдающим косоглазием, и какова эффективность применения разрабатываемой здесь аппаратуры. По словам Виктора Сидорова, достаточно десяти процедур и их повторения через три месяца. При этом эффективность лечения составляет 60—70 процентов.
     В то же время гендиректор сообщил первому вице-премьеру, что в России велика потребность в диагностических аппаратах по лечению косоглазия. «Мы производим 200 единиц в год, тогда как стране необходимо три тысячи таких аппаратов», — сказал Виктор Сидоров.
     Первый заместитель председателя Правительства РФ и кандидат на должность Президента России Дмитрий Медведев заверил, что государство продолжит переоснащение медицинских учреждений новым медицинским оборудованием.
     В ходе посещения технопарка «Строгино» Дмитрий Медведев осмотрел выставку инновационной продукции. Первому вице-премьеру были продемонстрированы самые современные системы связи и обеспечения безопасности, медицинские приборы и оборудование, в том числе в сфере кардиодиагностики. Там же первый заместитель председателя Правительства РФ провел совещание по проблемам малого и среднего бизнеса в стране.
     В частности, он заявил, что считает реальным развитие среднего класса в России к 2020 году до 60—70 процентов от всего населения. По мнению первого вице-премьера, вклад малого бизнеса в ВВП страны должен быть не менее 50 процентов.
     — По состоянию на 1 октября 2007 года, — сказал Дмитрий Медведев, — в России действуют 1 млн. 100 тысяч малых предприятий и 3 млн. малых предпринимателей. При этом вклад малого бизнеса в ВВП страны составляет ежегодно от 13 до 15 процентов. В развитых странах, — напомнил он, — этот показатель составляет 50—70 процентов от объема ВВП.
     Первый заместитель председателя Правительства РФ и кандидат на должность Президента России Дмитрий Медведев также считает необходимым изменить систему бюрократического регулирования малого бизнеса.
     — Мы должны отсечь от этой системы все те наслоения, которыми она обросла за двадцать лет, и оставить только базовые вещи, — заявил он. — Существуют такие проблемы, как избыточные административные барьеры, доступ к упрощенной системе налогообложения.
     Особой проблемой Дмитрий Медведев назвал «барьеры, препятствующие открытию собственного малого бизнеса».
     Первый вице-премьер затронул также проблему защиты изобретений. Дмитрий Медведев напомнил, что сейчас согласно законодательству в сфере авторского права «все защищается патентами, но инфраструктура патентования не создана». В результате, чтобы зарегистрировать изобретение, получить патент, нужны большие деньги, напомнил Дмитрий Медведев. Он отметил, что если для крупных компаний эти затраты не столь велики, то для малых «это почти невозможно». Дмитрий Медведев предложил активнее развивать кооперацию в этой сфере, создавать общественные объединения, которые будут способны заниматься регистрацией, защитой авторских разработок. Кроме того, по словам кандидата на должность Президента России Дмитрия Медведева, «можно просто создавать специальные патентные фонды, а также нанимать патентных поверенных».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex