на главную страницу

20 Февраля 2008 года

Армия и общество

Среда

Домик в Малаховке

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



- С древних времен у славян было всего две наиболее почитаемые профессии - это воин, защищающий свои земли, и хлебопашец, трудом кормивший свой народ, - заметил в разговоре с корреспондентом «Красной звезды» генерал-полковник Владимир Царьков. Несмотря на сложное в разные времена отношение к военной службе в стране, военная династия Царьковых не прерывается уже четыре поколения. Его отец закончил службу в Вооруженных Силах СССР в звании майора, сын Георгий - подполковник запаса, 24 года прослужил в войсках противовоздушной обороны. Внук Максим сегодня, продолжая традиции семьи, тоже служит в войсках ПВО - в Главном штабе Командования специального назначения ВВС. Сам Владимир Георгиевич, заслуженный военный летчик, отдавший 40 лет Вооруженным Силам, командовал полком, корпусом, армией, округом, закончил службу первым заместителем главнокомандующего противовоздушной обороны СССР по странам Варшавского договора, 21 год прослужив в звании генерал-полковника. Именно он перевооружал Московский военный округ ПВО на С-300.

     Встретиться со мной Владимир Георгиевич согласился на своей даче в Малаховке. Выйдя в назначенное время на станции, я с улыбкой думал, что наконец-то побываю на «генеральской даче»... Оказалось, что аккуратный деревенский домик, в котором меня приняли, принадлежал еще родителям Владимира Георгиевича. Здесь в годы Великой Отечественной войны они жили всей семьей: отец, мать и пятеро детей.
     Только он один выбрал военную профессию и остался ей верен по сей день. Как вспоминает сам генерал-полковник, многие из его ровесников тогда стремились попасть на военную службу. Дети замирали при виде командиров, наизусть знали знаки различия: какое звание, кто медик, кто летчик, кто пехотинец. А те, кто имел ордена, были в особом почете. Его отец, майор, был награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды. Этим Владимир гордился и уже в юном возрасте решил для себя, что непременно станет офицером.
     В соседнем Быкове был аэродром, где располагалась Высшая школа воздушного боя и пилотажа. Оттуда после заключительного этапа подготовки летчиков отправляли на фронт. На шестилетнего мальчишку полеты истребителей производили неизгладимое впечатление.
     - Они над крышами наших домов такие виражи крутили! Радиосвязи тогда не было: им по громкоговорителям команды отдавали, - вспоминает Владимир Георгиевич.
     Окончив в Москве после войны машиностроительный техникум, Царьков с комсомольской путевкой отправился поступать в военное училище. По совету отца выбрал дальнюю авиацию - 59-е военное училище летчиков дальней авиации в городе Омунь Украинской ССР. В те времена, вспоминает Владимир Георгиевич, основу офицерского состава составляли летчики, штурманы, прошедшие Великую Отечественную войну, а кто и финскую. Сердца молодых переполнялись гордостью, когда в праздничные дни они стояли в строю при орденах.
     В 1953 г. началось сокращение авиации, затронувшее и училище. Завершивших учебу на первом курсе (уже готовились летать на Ли-2) курсантов-дальников распределили по другим училищам. 30 человек, среди которых оказался и курсант Царьков, отправили в Борисоглебское училище летчиков-истребителей им. В.П. Чкалова. Его в свое время оканчивали Валерий Чкалов, Василий Сталин и другие известные летчики.
     Окончив училище в 1955 году с красным дипломом, Царьков распределился в Смоленский истребительный полк, где и познакомился с будущей женой Верой. Первое время жили в солдатской казарме. Обеспечение было получше, чем в других видах Вооруженных Сил, правда, и проблем хватало.
     - Но ни тогда, ни сейчас я не жалею, что выбрал профессию военного человека. Да, нам мало платили. Да, не было жилья. Да, служба была тяжелой. Но вся страна так жила, - рассказывает Владимир Георгиевич.
     Еще более серьезное испытание ждало летчика Владимира Царькова на службе. Вот один из случаев, просчитать который заранее невозможно. Тогда полк в Летнеозерском одним из первых в войсках ПВО перевооружался на МиГ-25П. К тому времени Владимир Георгиевич занимал должность заместителя командующего армией ПВО по авиации.
     - До того я был командиром полка, который первым получил на вооружение МиГ-25. И в один из тренировочных полетов попал в аварийную ситуацию, получил серьезную травму позвоночника. На том моя летная карьера закончилась, а жизнь в авиации продолжалась, - с грустью в голосе говорит Владимир Георгиевич.
     Летчика с 24-летним стажем Владимира Царькова списали с летной работы. А главнокомандующий войсками ПВО страны Маршал Советского Союза Павел Батицкий перевел его на должность командира корпуса ПВО в Североморск.
     К тому времени в семье подрастал второй после дочери Елены ребенок - сын Георгий, все детство которого прошло в летном гарнизоне. Он мечтал пойти в авиацию, потому что отец больше 20 лет прослужил летчиком. Поехал поступать в Ставропольское училище из Архангельска. Резкие перепады температур сказались на здоровье, и на медкомиссии врачи посоветовали парню оставить мысли о летной карьере: если не сейчас, то через
     2-3 года летной работы нагрузки могут сказаться на сердце.
     Посоветовавшись с отцом, Георгий поступил в Горьковское зенитно-ракетное училище. После выпуска служил на Кольском полуострове, дослужился до командира дивизиона, окончил академию. В оперативном управлении Московского военного округа подполковник Георгий Царьков служил, по словам отца, очень достойно. Но после 24 лет службы вынужден был оставить военную карьеру.
     - Сейчас у него семья, две дочери, приличная работа, - рассказывает Владимир Георгиевич о сыне. - Служба позади, но армии он благодарен за воспитание, образование, особое ратное товарищество.
     Военную династию семьи Царьковых сегодня продолжает сын старшей дочери Елены - Максим. Окончив Тверское суворовское военное училище, он поступил в филиал Академии Петра Великого - училище радиоэлектроники в Кубинке. Окончив учебу, он служит в Главном штабе войск ПВО КСпН ВВС, где ведет направление компьютерных технологий. А все начиналось с того, что дед когда-то привез ему из командировки первый компьютер. Как заметил в разговоре Владимир Георгиевич, нужно внимательно приглядываться, к чему проявляют интерес дети.
     Не так часто, но все-таки собираются за одним столом в скромном домике в Малаховке все Царьковы в полном составе. Они из династии, которая даже в самые трудные для страны моменты не теряла веры в Отечество и делала все, чтобы обеспечить его безопасность.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex