на главную страницу

20 Февраля 2008 года

Армия и общество

Среда

Вас приглашают на пьедестал

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



С 12 по 14 февраля на базе Голицынского пограничного института Федеральной службы безопасности России прошел 20-й чемпионат Погранслужбы ФСБ России по рукопашному бою.

     
Церемония открытия

     Духовой оркестр сыграл хорошо известную каждому военному мелодию «Слушайте все!», и сразу вслед за этим парад участников чемпионата, выстроившихся по периметру спортзала, принимает заместитель руководителя службы - начальник департамента пограничной охраны Пограничной службы ФСБ России генерал-полковник Вячеслав Дорохин.
     От имени руководства Пограничной службы ФСБ России, от себя лично он приветствует на подмосковной земле спортсменов-пограничников, представляющих пограничные управления и пограничные институты Федеральной службы безопасности России. Отмечая, что для участников чемпионата благодаря усилиям руководства Голицынского пограничного института ФСБ России созданы необходимые условия для размещения, отдыха и, конечно, для проведения спортивных состязаний, генерал-полковник Дорохин желает участникам чемпионата честных схваток и побед.
     По сложившейся традиции перед началом чемпионата Погранслужбы ФСБ России по рукопашному бою от имени всех участников возлагаются цветы к памятному знаку выпускникам-голицынцам, который был создан к 70-летию Голицынского пограничного института ФСБ России на средства Одинцовского муниципального района.
     Слово для приветствия предоставляется президенту общероссийской федерации рукопашного боя Валерию Харитонову. Напомнив, что этот чемпионат Пограничной службы ФСБ России по рукопашному бою 20-й по счету, он отметил, что инициатором развития рукопашного боя как в стране, так и за рубежом (создана Международная федерация рукопашного боя. - Прим. авт.) стали именно Пограничные войска. За 20 лет, в течение которых ежегодно проводится этот чемпионат, подготовлено более 200 мастеров спорта России по рукопашному бою, которые сейчас проходят службу в Пограничных войсках.
     Показательными выступлениями участников и гостей чемпионата поприветствовали чемпионы Европы, члены сборной России мастера спорта по спортивной акробатике Евгений Шахов и Дмитрий Брызгалов, Анастасия Игнатенко и Александр Курасов. Номера обеих акробатических пар были исполнены на высоком уровне и встречены дружными аплодисментами. Не менее эмоционально зал реагировал и на показательное выступление мастера спорта России международного класса, трехкратного чемпиона Европы и 10-кратного чемпиона России по ушу, призера чемпионата мира и исполнителя главных ролей в фильмах «Монах» и «Удар лотоса» Джамала Аджигерея.
     Начальник Голицынского пограничного института ФСБ России генерал-майор Владимир Городинский в строю многих команд увидел выпускников Голицынского пограничного института.
     - С одной стороны, это радует, с другой, я думаю, что они будут одними из главных соперников нашей команды, ибо знают все наши секреты, - заметил полушутя-полусерьезно генерал-майор Городинский.
     К примеру, выпускник Голицынского пограничного института ФСБ России 2003 года старший лейтенант Дмитрий Володиков приехал в Голицыно в составе команды Пограничного управления ФСБ России по Республике Бурятия и Читинской области. В сборной команде управления есть мастера и кандидаты в мастера спорта, перворазрядники. По словам Володикова, все они проходят службу на заставах и при задержании нарушителя готовы применить свои навыки.
     
Все по правилам

     Пока спортсмены разминались, у начальника физической подготовки Управления кадров Пограничной службы ФСБ России полковника Анатолия Мальцева нашлось несколько минут для общения с корреспондентом «Красной звезды».
     - Первые соревнования Погранвойск КГБ СССР по рукопашному бою были проведены в сентябре 1989 г. в Одессе, - рассказывает Анатолий Юрьевич. - И вот с того времени в Пограничных войсках КГБ СССР, затем в Федеральной пограничной службе, а сейчас в Погранслужбе ФСБ России эти соревнования ни на год не прекращались. Даже в период распада Советского Союза мы провели свои чемпионаты ...
     В чемпионатах принимают участие только представители Погранслужбы ФСБ России. Принцип отбора на местах - соревновательный. То есть каждый участник чемпионата ранее успешно выступил на первенстве Службы Пограничного управления, затем на первенстве Пограничного управления субъекта Российской Федерации, после чего прошел учебно-тренировочный сбор и только после этого был включен в команду Погрануправления.
     - В 20-м чемпионате участвуют 18 команд со всех рубежей России, начиная с Камчатки и заканчивая Калининградом, - продолжает полковник Мальцев. - Из 127 участников 34 - мастера спорта. Многие из них - выпускники Голицынского и Московского пограничных институтов. А вообще-то в течение последних 10 лет ведущую роль по рукопашному бою занимает Голицынский пограничный институт ФСБ России.
     В чем отличие рукопашного боя, культивируемого пограничниками, от его армейского аналога? Если в армейском рукопашном бою допускается полный контакт, но используется забрало в качестве средства защиты, то у нас - полуконтактные поединки, - поясняет полковник Мальцев. - У нас, допустим, запрещены удары в суставы, «добивание» противника, которое разрешено в армейском рукопашном бою. У нас запрещены удары в партере, в пах, лоу-кики (удары по бедру). Ведь перед пограничником не ставится задача убить противника или нанести ему увечье. Пограничник должен уметь в первую очередь его нагнать, обезоружить, задержать и отконвоировать. Исходя из этих задач и разработаны правила рукопашного боя, культивируемого в Погранслужбе.
     Вообще же, как напомнил главный судья соревнований, вице-президент Общероссийской федерации рукопашного боя Валерий Дельнов, правила по рукопашному бою как виду спорта были изданы в 2003 г., а с января 2008 г. вступили в силу утвержденные к этим правилам дополнения. Говоря о запрещенных приемах, Валерий Николаевич подчеркнул, что эти запреты вполне объяснимы, «ведь сотрудник спецслужб и правоохранительных органов после соревнований должен идти не в госпиталь, а на службу».
     Весовых категорий в этом виде спорта восемь: до 60 кг, до 65 кг и так далее до 90 кг и свыше 90 кг. Согласно Единой Всероссийской спортивной классификации чемпионат позволяет присвоить звание «Мастер спорта по рукопашному бою» при наличии в каждой весовой категории не менее 18 участников. На этом чемпионате только в одной из весовых категорий спортсменов было представлено меньше 18.
     Для тех участников чемпионата, которые не являются мастерами спорта, проводится первый тур соревнований, в ходе которого спортсмен должен продемонстрировать те или иные приемы.
     Тур похож на экзамен. Спортсмен вытягивает билет и тут же отдает его одному из судей. Судья по номеру билета определяет те пять приемов, которые спортсмену предстоит продемонстрировать, и говорит об этом ассистенту, то есть тому, кто в данном случае выступает в роли спарринг-партнера. Спортсмен же до последнего момента не знает, какой именно прием ему предстоит провести против спарринг-партнера. К примеру, если первый прием - обезоруживание противника при ударе ножом снизу или защита от удара ногой сбоку, то помощник наносит этот удар, а спортсмен обязан успеть среагировать на него и правильно защититься. Судят это три судьи, за каждый прием они могут начислить от 0 до 10 баллов. Таким образом, максимально возможная оценка за пять приемов - 150 баллов. Для прохождения в следующий тур нужно набрать не менее 90 баллов.
     На 20-м чемпионате первый тур успешно прошли все 93 его участника, не имевшие звания «Мастер спорта по рукопашному бою».
     
Что помогает в бою?

     Первые два дня шли бои за выход в финал. Несмотря на ограничения, на полуконтакт, были нокдауны и нокауты, порой требовалась помощь врачей. Никто из спортсменов не хотел уступать, но до финальных поединков дошли сильнейшие.
     Одним из самых ярких боев за чемпионский титул стал поединок в весе до 75 кг между курсантом Хабаровского пограничного института ФСБ России Русланом Исламовым и лейтенантом Алексеем Жирковым из Калининграда. Как и на все финальные поединки, на этот бой было отпущено 5 минут чистого времени.
     Курсант Исламов за 5 лет занятий этим видом единоборств уже кое-чего достиг: стал кандидатом в мастера спорта, победителем первенства Дальневосточного федерального округа. Лейтенант Жирков - тоже не новичок в рукопашном бою. Он мастер спорта, призер чемпионата Пограничной службы ФСБ России по рукопашному бою.
     Судья представил участников, и бой начался.
     Уже на 8-й секунде Жирков проводит удар в голову и зарабатывает первый балл. Однако это отнюдь не выводит из строя Исламова и не обескураживает его. Руслан по-прежнему собран, и оба соперника понимают, что все еще впереди. «Подними руки! Левой, левой работай!» - не скупятся на советы болельщики. Алексей, используя преимущество в росте, наносит удар рукой в туловище и записывает в свой актив еще один балл. Однако тут же получает ответный удар ногой. Счет 2:1 в пользу Жиркова держится еще 7 секунд, и тут Исламов проводит еще один удар ногой в туловище, сравнивая счет. Для обоих соперников все начинается сначала. Впрочем, не совсем, ведь каждый из спортсменов уже избрал тактику ведения боя.
     Снова вперед выходит Алексей - похоже, Руслану не удается найти эффективную защиту от «скорострельных» джебов соперника.
     Боец с красным поясом - Исламов - проводит неудачный удар ногой сбоку ниже пояса. Судья объявляет ему замечание. Еще один удар и опять неудачно (ниже пояса) проводит Исламов и получает первое предупреждение, а Жиркову соответственно добавляют один балл, и он опережает соперника уже на два балла. Жиркову дают возможность воспользоваться врачебной помощью в течение 15 секунд, после чего поединок продолжается.
     Следующее действие на ковре судьей оценивается, как «равные возможности». Снова удар рукой в туловище проводит Жирков, увеличивая отрыв, но тут же Исламов удачно отвечает и зарабатывает сначала один балл за удар рукой в голову, затем еще балл - за бросок. Разрыв по очкам между соперниками минимальный. Судья дает команду считать удержание, и Руслан успешно его проводит в течение установленного правилами времени, получая два балла. Таким образом, он выходит вперед. Но Алексей через несколько секунд восстанавливает статус-кво, нанеся очередной точный удар рукой в голову соперника. Зал, заполненный болельщиками, гудит...
     Еще один точный удар рукой, и Алексей выходит вперед. Руслан идет ва-банк, начинается обмен ударами. «Балл бойцу с синим поясом, балл бойцу с красным поясом...» - перекрывает гул зала звучащий из динамиков голос судьи. Снова один балл за точный удар в голову получает Жирков, через 8 секунд - еще балл за тот же прием, против которого Исламов никак не может найти «противоядие». Опять пропускает удар в голову Исламов, а через несколько секунд - удар в туловище. Преимущество Жиркова растет, болельщики поддерживают своих спортсменов изо всех сил. У бойцов силы на исходе, но они мужественно держатся, ведь на кону - звание чемпиона. Остаются считанные секунды. Еще один балл вырывает у соперника Жирков своим излюбленным приемом, и - сирена! Со счетом 13:8 по очкам побеждает лейтенант Жирков и становится чемпионом Пограничной службы ФСБ России по рукопашному бою в весовой категории до 75 кг. Что ж, у курсанта Исламова все еще впереди.
     Самый короткий из финальных поединков прошел в весовой категории свыше 90 кг, где противостояли друг другу Алексей Князев и Магомет Мурадханов (оба из Читы). Мурадханов попытался нанести удар ногой в корпус, Князев поймал ногу и, проведя бросок из стойки с обозначением добивания, одержал чистую победу за пять секунд.
     Думал ли Алексей, выходя на бой, что все так быстро закончится?
     - Честно говоря, думал, - рассказал сразу по окончании поединка Алексей корреспонденту «Красной звезды». - Мы с Магометом из одной команды, тренируемся вместе, и я знаю, что первое его движение в поединке - это чаще всего удар ногой. Так произошло и сейчас, и я этот удар перехватил...
     За два дня соревнований Князев провел четыре поединка. Самым тяжелым из них, по его мнению, был первый. Во-первых, надо было сосредоточиться. Во-вторых, против Князева выходил мастер спорта по рукопашному бою, а он пока - кандидат. Но Алексею удалось настроиться и победить. Хорошо помогало и то, что Алексей - мастер спорта по дзюдо и самбо (этими видами борьбы Князев занимается уже 22 года - с 10-летнего возраста).
     Что касается практического применения того или иного вида единоборства в службе на границе, то, по мнению Алексея, наибольшая польза - от занятий борьбой.
     - В рукопашном бою много чего лишь обозначается, а в борьбе обозначений нет, и все надо делать по-настоящему. Или ты бросаешь противника, или падаешь после его броска, и никаких условностей. В боевом самбо, например, учитываются только удары, приводящие к нокауту или нокдауну, а «тычки» не учитываются никак. С другой стороны, на этих соревнованиях очень много нокаутов и нокдаунов было - даже при всех принятых в рукопашном бою как виде спорта обозначениях. Так что бойцовские качества рукопашный бой точно воспитывает.
     
Итоги

     Кроме Жиркова и Князева, чемпионами Погранслужбы ФСБ России 2008 года в своих весовых категориях стали Максим Гиття (Краснодар), Марат Шалабаев (Курган), Джамал Курбанов (Владивосток), Мухамед Тхазеплов (Владивосток), Николай Киселев (Санкт-Петербург), Степан Коробов (Голицыно). При этом Киселев и Коробов завоевали чемпионский титул в связи с тем, что их соперники были сняты с соревнований врачом.
     В командном зачете распределение мест было проведено по двум группам. В первой группе первое место заняла команда Голицынского пограничного института ФСБ России, второе - команда Московского пограничного института ФСБ России, третье - команда Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю. Во второй группе места распределились следующим образом: победила команда Пограничного управления ФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике, второе место заняла команда Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области, третье - команда Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области.
     Нескольким участникам и командам были вручены специальные призы. Так, приз за волю к победе получил Владимир Синичкин из Голицынского пограничного института, за лучшую технику рукопашного боя - Алексей Жирков.
     Церемонию награждения победителей и призеров провел начальник Управления кадров Пограничной службы ФСБ России генерал-майор Александр Хлевнюк.
     Поздравив с завершением чемпионата его участников и победителей, он пожелал тем спортсменам, которые не поднялись на пьедестал почета, в следующем году покорить этот пьедестал.
     Кроме того, генерал-майор Александр Хлевнюк выразил благодарность начальнику Голицынского пограничного института генерал-майору Городинскому и всему коллективу вуза за прекрасную подготовку материальной базы для проведения чемпионата, за то, что спортсмены и представители команд чувствовали себя на базе института комфортно и уютно.
     Как отметил начальник Голицынского пограничного института ФСБ России генерал-майор Городинский, чемпионат Погранслужбы ФСБ России - это отборочное соревнование для участия в чемпионате России, который в декабре 2008 г. пройдет в Сыктывкаре. Занявшие с первого по третье места на чемпионате Погранслужбы ФСБ России имеют право принять участие в российском первенстве. Одна из целей чемпионата России - составление команды страны, которая в этом году несколько раз должна проявить свои бойцовские качества. Помимо традиционных международных соревнований, посвященных памяти героев-пограничников, летом также пройдет состязание в Казахстане с участием сборной России, а в сентябре - товарищеская встреча со сборной командой США.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex