на главную страницу

20 Февраля 2008 года

Новости

Среда




ИПОТЕКА:
ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ


    В Москве на очередном заседании пресс-клуба военных обозревателей при Управлении информации и общественных связей Минобороны РФ начальник Федерального управления накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих генерал-майор Александр Рыльский рассказал о текущей деятельности и планах вверенного ему управления.
    Открывая заседание, начальник пресс-службы Минобороны РФ полковник Вячеслав Седов уточнил, что система ипотечного кредитования, практическая реализация которой началась с 1 января 2005 г., прошла период становления и оказалась вполне реализуемой.
    Начальник Федерального управления накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих генерал-майор Александр Рыльский рассказал, что по состоянию на 1 февраля 2008 г. Управлением по всем силовым структурам открыто 59,8 тыс. именных накопительных счетов, на которых учтено 6,24 млрд. рублей, в том числе начислено 5,99 млрд. рублей накопительных взносов из федерального бюджета, а также получен доход от инвестирования накоплений в сумме 254,9 млн. рублей.
    За прошедшее время в рамках проводимого эксперимента 299 военнослужащих уже успели приобрести 298 квартир в 48 субъектах Российской Федерации, при этом одна трехкомнатная квартира в центре Калининграда приобретена семьей, в которой и муж, и жена — военнослужащие. Военнослужащими приобретено 120 однокомнатных квартир (по количеству холостяков), 140 двухкомнатных, остальные — 3-, 4-комнатные. При этом участники эксперимента предпочитают покупать жилье в городах областного значения (65%), а также в районных центрах.
    Наибольшее количество квартир приобретено в Волгоградской области — 39, Оренбургской и Омской — по 19, Челябинской — 18, Республике Татарстан — 17.
    218 участников эксперимента приобрели квартиры по месту прохождению службы. Большая часть квартир (243 — 82%) приобреталась на вторичном рынке жилья. Общая стоимость приобретенных квартир — 454,6 млн. рублей, из них бюджетных средств на предоставление первоначального взноса израсходовано 48,0 млн. рублей (10,6% от общей суммы).
    Как отметил генерал-майор Рыльский, в ходе реализации программы выявлен и ряд проблем. Так, несмотря на постоянный рост ежегодной суммы, начисляемой на личные счета военнослужащих (если на момент старта эксперимента она составляла 37 тысяч рублей, то в текущем году достигла уже 89,9 тысячи рублей, а в 2009 г. ее планируется увеличить до 168 тысяч), она все же не позволяет покупать квартиры в наиболее дорогих мегаполисах страны (Москва, Санкт-Петербург, Калининград), не привлекая личных средств военнослужащих. Причем средства эти могут достигать половины требуемой суммы. Сегодня общая стоимость квартиры, которую военнослужащий может приобрести, не вкладывая собственных средств, составляет 1,4—1,5 млн. рублей.
    Однако принимаются различные меры по совершенствованию механизмов накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих. Так, Федеральный закон от 4 декабря 2007 г. № 324-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрел целый ряд новых возможностей. Среди них, например, использование средств целевых жилищных займов участниками накопительно-ипотечной системы для участия в долевом строительстве, а также для оплаты расходов при оформлении сделки по приобретению жилого помещения и страхованию рисков.
    Этот же закон предусматривает расширение оснований, по которым военнослужащий получает право на использование накоплений для жилищного обеспечения. В частности, это право получают те, чья продолжительность военной службы составила 20 лет в льготном исчислении, а также уволенные с военной службы по состоянию здоровья и признанные не годными к военной службе вне зависимости от ее продолжительности. И если последние могут использовать полученные средства лишь на приобретение жилья, то военнослужащие, выслужившие максимальный срок, могут использовать деньги по своему усмотрению в любых целях. При этом есть лишь одно уточнение: если средства будут потрачены не на покупку или расширение жилья, то потребуется выплатить государству 13-процентный налог.
 ||  Федор БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».



УЖЕ ГОЛОСУЕМ!

    Военнослужащие приступили к досрочному голосованию по выборам Президента России.
    В досрочном голосовании на выборах Президента РФ в Сухопутных войсках примут участие 4,5 тысячи человек, сообщил помощник главнокомандующего Сухопутными войсками полковник Игорь Конашенков.
    — Военнослужащие, которые в день выборов будут нести боевое дежурство, выполнять боевые задачи по обеспечению безопасности проведения выборов Президента Российской Федерации, нести службу вдали от пунктов постоянной дислокации и на наблюдательных постах в зонах конфликтов, уже приступили к досрочному голосованию, — сообщил полковник Игорь Конашенков. — Для них организовано голосование вне помещений избирательных участков с помощью переносных ящиков для голосования.
    Полковник Игорь Конашенков заявил также, что 2 марта каждому военнослужащему Сухопутных войск будет предоставлена возможность реализовать свое конституционное право на участие в голосовании.
    По его словам, главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Алексей Маслов направил в войска указания о максимальном возвращении личного состава частей и подразделений в места постоянной дислокации, чтобы они могли голосовать на общих избирательных участках.
    Кроме того, военнослужащие обособленных и удаленных гарнизонов смогут проголосовать на двадцати пяти специально созданных на территории воинских частей избирательных участках.
    — Большая часть из них будет располагаться в местах дислокации российских войск на территории Армении, Таджикистана, Приднестровья, а также в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов, — сообщил помощник главнокомандующего Сухопутными войсками.
    Более шестисот военнослужащих досрочно проголосуют на выборах Президента РФ и на авиабазе Кант в Киргизии.
    — В выборах примут участие граждане Российской Федерации, которые проходят военную службу и работают на территории авиабазы, а также члены семей военнослужащих, — сообщил помощник главнокомандующего ВВС полковник Александр Дробышевский.
 ||  Сергей БОГДАНОВ, «Красная звезда».



Афганистан в душе навечно

    «Россия всегда будет гордиться вами!» - отметил Президент России Владимир Путин в своем послании ветеранам по случаю 19-й годовщины вывода советских войск из Афганистана.
    15 февраля Всероссийская общественная организация ветеранов «Боевое братство» вместе со всеми ветеранами афганской войны отметила 19-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана. В этот день были возложены венки к Могиле Неизвестного Солдата и памятнику Г.К. Жукову. В церемонии приняли участие губернатор Московской области, председатель «Боевого братства» Герой Советского Союза Борис Громов, а также первые заместители председателя «Боевого братства», депутаты Государственной Думы РФ Дмитрий Саблин и Лев Серебров. На Поклонной горе ветераны прошли торжественным маршем с факелами и флагами и возложили цветы и венки к памятнику воинам-интернационалистам.
    Мероприятие завершилось праздничным вечером в Государственном Кремлевском дворце. Перед ветеранами выступили звезды российской эстрады: Лев Лещенко, Валентина Толкунова, Александр Розенбаум, надежда Бабкина, Александр Маршал, Юлия Началова и другие.
 ||  Екатерина БОЙКО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex