на главную страницу

21 Февраля 2008 года

Тема номера

Четверг

АВИАСМОТР В ЖУКОВСКОМ

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».
Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.



Вчера в подмосковном Жуковском Президенту России Владимиру Путину и первому заместителю председателя Правительства РФ Дмитрию Медведеву показали последние отечественные разработки военного и гражданского авиастроения. Среди них учебно-боевой самолет Як-130, истребители Су-35, МиГ-35 и пассажирский Ту-334. Отметим, что позавчера многофункциональный истребитель Су-35, пилотируемый заслуженным летчиком-испытателем РФ Сергеем Богданом (на снимке), успешно совершил свой первый полет.
Также в Жуковском руководство Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) представило стратегию развития российского самолетостроительного комплекса до 2025 года.


     Как заявил на встрече с авиастроителями Владимир Путин, российскому авиапрому нужен качественный рывок вперед, развитие авиации должно стать общенациональной задачей. «Если не поставить такой цели и не сконцентрировать административные и политические ресурсы, как это было по национальным проектам, то мы эту задачу не решим», - считает Президент России.
     Он подчеркнул, что «решить эту задачу мы обязаны и не только потому, что авиация всегда была гордостью страны, но некоторые ее сегменты деградировали, а потому, что за этим - будущее». Без авиации задачу придания экономике инновационного характера не решить.
     Символично, что ровно два года назад, 20 февраля 2006 года, Президент России подписал указ о создании ОАК. И вот теперь он вместе с Дмитрием Медведевым прибыл в Жуковский - посмотреть, что уже сделано, и ознакомиться с дальнейшими планами возрождения авиапрома.
     А планов у ОАК действительно громадье. Предусмотрено завоевание не менее 15 процентов мирового рынка гражданских самолетов и 20 - 30 процентов военных самолетов. Стратегическая цель авиапрома - приобретение статуса одного из крупнейших мировых центров самолетостроения. По объему производства авиатехники менее чем через 20 лет мы должны выйти на седьмое - восьмое место в мире.
     В области гражданской авиации к 2025 году российский авиапром должен выпускать 250 - 300 самолетов в год. Для обеспечения такого уровня ежегодный прирост объемов производства в период с 2008 по 2025 год должен составить 30 процентов.
     Стратегией предусмотрены проектирование и организация серийного производства с использованием самых передовых технических, информационных и управленческих технологий таких перспективных самолетов, как «Сухой Суперджет 100», МС-21, Ту-204СМ, а также модернизация уже освоенных машин (Ил-96, Ту-204/214, Ил-114, Ту-334, Ан-148, Бе-200).
     В области военной авиации стратегия предусматривает продолжение поставок самолетов семейства Ту-160 и модернизацию всех авиационных комплексов Дальней авиации. После 2015 года ОАК сосредоточится на создании перспективного авиационного комплекса Дальней авиации (ПАК ДА).
     Не позднее 2010 года на рынок планируется представить истребители МиГ-35 и Су-35, относящиеся к переходному поколению боевых самолетов. Разработка и производство этих машин и истребителя-бомбардировщика Су-34 позволят удовлетворить первоочередные потребности Вооруженных Сил РФ, а также удержать паритетные позиции с ведущими производителями США и ЕС на рынках военной авиатехники третьих стран.
     Развитие самолетов промежуточного поколения также будет хорошей подмогой в создании перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации, завершение испытаний и начало серийного производства которого намечено на 2015 год.
     В числе приоритетных программ ОАК в стратегии названо серийное производство учебно-боевого самолета нового поколения Як-130, который обеспечивает на современном уровне подготовку летчиков ВВС России.
     Что касается подмосковного города Жуковский, то Владимир Путин уже подписал указ о создании в городе Национального центра авиастроения. По предварительным оценкам, стоимость проекта превысит 1 млрд. долларов США. В Жуковском будет создан мощный научно-производственный центр, в который войдут отраслевые конструкторские бюро, опытные производства, маркетинговые фирмы. Также в Жуковском планируется создать уникальный выставочный центр. Он планируется как многопрофильный, объединяющий выставочный, транспортный, сервисно-офисный и музейно-исторический центры. Здесь будут проходить три основные выставки - МАКС, Выставка вооружений Сухопутных войск и Международный салон средств обеспечения безопасности.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex