на главную страницу

21 Февраля 2008 года

Страна и мир

Четверг

«Бульдозерная война» НАТО

Виктор РУЧКИН.



     

     Североатлантический альянс, чьи военнослужащие составляют основу миротворческих сил в Косово (КФОР), концентрирует свои силы у северных границ края. Американские солдаты, входящие в КФОР, уже перекрыли основную дорогу из Косово в Сербию, а эстонские и французские - в Черногорию. Таким образом, населенный преимущественно сербами север Косово оказался отрезан от Сербии. Это произошло после того, как во вторник группа сербов в ответ на объявление Приштиной о независимости Косово снесла, используя технику и взрывчатку, блокпост на севере края. При помощи бульдозеров натовские военнослужащие возвели на дорогах земляные завалы, полностью прервав автомобильное сообщение. Однако сербы тоже пустили в ход бульдозеры и расчистили возведенные саперами КФОР баррикады.
     Более мелкие инциденты во вторник имели место и в других регионах Косово со смешанным проживанием сербов и албанцев. В сербской части города Косовска-Митровица, расположенного на севере Косово, взрывами гранат были полностью уничтожены два служебных автомобиля миссии ООН. Полностью или частично сгорели постройки, принадлежащие таможенной службе Миссии ООН в Косово, полиции, банку КАSА, и десять служебных автомашин. Сербское национальное вече Северного Косово и Метохии, считая, что косовары начнут в ответ притеснять неалбанское население края, обратилось к Миссии ООН и командованию КФОР с требованием обеспечить его безопасность. Вече также потребовало от Белграда предпринять адекватные меры по защите суверенитета и территориальной целостности Сербии на всей территории, включая Косово. В НАТО считают, что для контроля над ситуацией нет необходимости в усилении 17-тысячного корпуса КФОР. Но, по словам главнокомандующего силами НАТО в Европе американского генерала Крэддока, на всякий случай есть еще один резервный батальон.
     В самой же Сербии, в столице которой по ночам протестующие жители пытаются атаковать здания дипмиссий стран, признавших независимость Косово, в действие введен план специальных мер, направленных в защиту целостности страны. Так, на заседании правительства в Белграде решено аннулировать декларацию о независимости Косово. Также принято решение отозвать послов из стран, которые признали одностороннее провозглашение независимости сербского края Косово и Метохии. Кроме этой государственной и дипломатической политики, направленной на блокирование создания независимого Косово, будут предприняты и другие шаги. Они в основном направлены в поддержку сербов в Косово, включая создание и поддержание в сербских районах институтов власти, соответствующих конституции Сербии, которые будут функционировать параллельно с институтами власти незаконного албанского косовского государства. Вместе с тем, как заявил на специальном заседании Постоянного совета ОБСЕ министр иностранных дел Сербии Вук Еремич, Белград даже сейчас готов к возобновлению переговоров с властями Косово в любом месте и в любое время в поисках согласия о будущем статусе этого края. Единственным условием для этого является сохранение территориальной целостности Сербии.
     Одностороннее же отделение Косово от Сербии может представлять, по словам главы сербского внешнеполитического ведомства, собой опасный прецедент. В частности, это означает легитимизацию навязывания решения по разделению международно признанных государств и нарушение принципа мирного разрешения конфликтов в Европе, что влечет за собой серьезную угрозу безопасности континенту. Об этом же говорится и в заявлении МИД РФ. «Евросоюз, продолжая следовать одностороннему сценарию решения косовской проблемы, действует в ущерб стабильности на Балканах и в Европе, поощряет сепаратизм в мире», - подчеркивается в нем. И как отметил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, Россия по-прежнему твердо убеждена в том, что проблема статуса Косово может быть урегулирована надежным и долгосрочным образом путем выработки - при ведущей роли Совета Безопасности ООН - компромиссного решения.
     Тем временем уже пять территорий после провозглашения отделения Косово от Сербии заявили свои претензии на скорое возможное признание их независимости. Это Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье, Страна басков, автономная область на севере Испании, и Корсика в лице сепаратистской организации Corsica Nazione Independente, требующей отделения острова от Франции. И это, надо полагать, не предел. Как подсчитали эксперты, к 2020 году в Старом Свете теоретически могут возникнуть более 10 новых государств. Всего же в мире с сепаратистских позиций выступают более 200 организаций и движений.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex