на главную страницу

21 Февраля 2008 года

Спорт

Четверг




Кулаки крепче в центре

    Рукопашный бой

    В Государственном центре образования «Самбо-70» прошел XI Всероссийский турнир по рукопашному бою памяти военного журналиста Анатолия Ягодина.

    250 рукопашников, защищавших цвета более 30 команд из правоохранительных и силовых ведомств, а также спортивных клубов регионов России, в очередной раз собрались в Москве, чтобы в честной борьбе выявить сильнейших. Сильным и отважным был и старший лейтенант Анатолий Ягодин, в память о котором каждый год уже на протяжении десятилетия проводятся эти соревнования. Трижды он ездил в боевые командировки в Чечню, выполняя задания редакции журнала Внутренних войск «На боевом посту». На переднем крае чеченских событий был и краснозвездовец полковник Владимир Житаренко, в первые дни 1995 года открывший трагический список журналистов, отдавших свои жизни, выполняя профессиональный долг. Поэтому не случайно мемориальный турнир, организованный Главным командованием Внутренних войск МВД РФ в память об Анатолии Ягодине, проводится по рукопашному бою - по-настоящему мужскому виду спорта, воспитывающему у спортсменов силу духа и крепость характера.
    В качестве почетных гостей турнира в спортивном зале «Самбо-70» присутствовали близкие родственники Анатолия Ягодина: его мать Надежда Анатольевна, брат Вадим Венедиктович и жена Елена Анатольевна.
    Соревнования проводились по правилам Общероссийской федерации рукопашного боя. Стоит пояснить, что в отличие от армейского рукопашного боя бойцы выступали в открытых шлемах и легких перчатках (с открытыми пальцами). Победителям и серебряным призерам турнира присваивалось звание мастера спорта России. Соревнования неизменно собирают значительное количество спортсменов высокого уровня. В нынешнем году в борьбе за награды приняли участие 39 мастеров и 68 кандидатов в мастера спорта.
    В командном зачете первое место уверенно заняли спортсмены Центрального регионального командования Внутренних войск МВД России, добившиеся побед в весовых категориях до 60 и до 90 кг, а в весах до 65, 70 и 90 кг выигравшие серебряные медали. На втором месте рукопашники Приволжского регионального командования Внутренних войск МВД России, которые уступили пальму первенства вследствие провала в категории до 70 кг, где их спортсмен занял только седьмую позицию. На нижнюю ступень пьедестала почета поднялась сборная Уральского регионального командования. Среди учебных заведений Внутренних войск не было равных команде Новосибирского военного института. Вторые - рукопашники Северо-Кавказского военного института, на третьей строчке - сборная Пермского военного института.
    Из всех участников финальных боев следует отметить чемпиона в весе до 60 кг Феликса Уруджева, являющегося мастером спорта международного класса. Помимо золотой награды первенства Внутренних войск, в его богатой коллекции есть медали высшей пробы с чемпионата мира и Европы по ушу-санда. А успех тяжеловеса Адлана Амагова (до 90 кг) примечателен тем, что он одержал победу на турнире в год своего дебюта на нем. В остальных категориях лучшими стали: до 65 кг - Павел Кулеш (Новосибирский институт ВВ), до 70 кг - Ислам Бексултанов (Санкт-Петербургский военный институт ВВ), до 75 кг - Василий Царьков (ГУВД Москвы), до 80 кг - Гасан Умалатов (Приволжское региональное командование), до 85 кг - Роман Ламонов (Саратовский военный институт ВВ), свыше 90 кг - Шамиль Магомедов (Приволжское региональное командование).
 ||  Сергей ХАРИТОНОВ, «Красная звезда».
Фото Надежды ТИХОМИРОВОЙ.




Кубок мужества

     Футбол


    23 февраля в Москве в футбольном манеже «Локомотив» состоится благотворительный турнир по футболу «Кубок Мужества», приуроченный к 19-й годовщине вывода советских войск с территории Республики Афганистан. Соревнования организованы Комитетом по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств - участников СНГ и спортивным агентством «NewSport».
    Благотворительный турнир займет достойное место в череде памятных мероприятий, которые пройдут в государствах СНГ. В День защитника Отечества участники футбольного турнира выразят дань уважения воинской доблести и подвигу воинов-интернационалистов.
    В состязаниях примут участие 24 любительские футбольные команды, представляющие деловое сообщество столицы и московские СМИ, а также команда ветеранов боевых действий в Афганистане и футбольный коллектив Московской городской думы.
    Почетными гостями станут губернатор Московской области Борис Громов, председатель Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств - участников СНГ Руслан Аушев, депутаты Московской городской думы, представители РФС и Московской федерации футбола. Украшением турнира станет выступление девушек из группы поддержки ПБК ЦСКА, в репертуаре которых хореографические композиции на мелодии патриотических песен.
    Примечательно, что официальным информационным партнером турнира выступил Издательский дом «Красная звезда». Стоит отметить, что на страницах нашей газеты велись репортажи из многих «горячих точек», в том числе и из Афганистана.
    Спонсором соревнований является МОСОБЛБАНК. Технический партнер - спортивно-экипировочный центр "Олимп-Про". Медиа-партнеры "Кубка Мужества": журнал "TotalFootball", журнал "Штат", газета "Спорт день за днем", спортивные порталы Sport.ru, Soccer.ru и Еврофутбол.ру, спортивно-деловые порталы Sport-Business.ru и Sportmanagement.ru.
    Подробная информация о турнире «Кубок Мужества» представлена на официальном сайте спортивного агентства «NewSport» - www.newsport.ru.
 ||  Соб. инф.



«Прокурор» Валуев

    Бокс

    Каждый боксер в бою решает основную задачу - максимально раскрыть свои сильные стороны и свести к минимуму свои недостатки. Не открою секрета, если скажу, что одним из основных козырей Николая Валуева являются его физические данные (рост 213 см и вес 146 кг). Но как это ни парадоксально, эти данные одновременно являются его же недостатком. Боксер с такими параметрами не обладает одним из основных качеств - скоростью нанесения ударов. Когда Валуев уступил свой чемпионский пояс Руслану Чагаеву, он в том поединке не смог нейтрализовать атаки своего оппонента, и тот без особого труда вспарывал защитные бастионы российского боксера. После того поражения Николай поменял тренера. Александр Зимин, который стал его готовить к предстоящим поединкам, умеет работать с тяжеловесами. В свое время он тренировал Вячеслава Яковлева, известного советского тяжеловеса, имеющего в своем активе победы над такими выдающимися боксерами, как кубинец Теофило Стивенсон и англичанин Леннокс Льюис.
    Смена тренера всегда проходит непросто. Определенное время уходит на адаптацию, притирку друг к другу. Поэтому первый бой после поражения от Чагаева с канадцем Бержероном Валуев провел без особого блеска. Опять были видны те же проблемы, что и в бою с узбекским боксером. Но закон диалектики - переход количества в качество - начал давать свои плоды, когда работа в зале стала сказываться на манере ведения боя. И в бою с белорусом Ляховичем мы увидели нового Николая Валуева. Как ни удивительно, он в свои 34 года прибавил в скорости, был собран и внимателен в бою. Его левая рука безотказно работала на протяжении всего боя, находя бреши в обороне белорусского боксера. И тут же в эту брешь как молот падал правый кулак Валуева. Ляхович, известный своими громкими заявлениями, обещал устроить Валуеву «Нюрнбергский процесс». Это ему удалось, правда, с небольшой оговоркой. Роли были распределены совсем не так, как он хотел. «Прокурор» Валуев выдвигал серьезные обвинения против «подсудимого» Ляховича в виде сокрушительных ударов. А у того не нашлось никаких доводов в виде защитных действий, чтобы их опровергнуть. К середине боя вся левая сторона лица Ляховича была красной от этих ударов, а заплывший глаз лишь подчеркивал то тяжелое состояние, в котором находился соперник Николая. И посудите сами: когда по истечении боя все боковые арбитры дали победу Валуеву с преимуществом в 12 и 13 очков, то этот бой, как говорится в боксерском мире, «проходил в одну калитку».
    Николай в присущей ему манере сказал, что ему есть о чем поговорить со своим обидчиком Чагаевым. И это будет для него весьма серьезный разговор. И мы надеемся, что он возьмет реванш в предстоящем бою. И судя по всему, это может произойти уже осенью этого года.
 ||  Константин НОВИКОВ, заслуженный тренер России.



Вертикаль Высоцкого

     Чтобы помнили


    Субботним вечером 26 января Первый канал показывал юбилейный вечер памяти Владимира Семеновича Высоцкого. Выступали артисты и певцы, поэты и режиссеры. Одним из участников юбилейного вечера был наш замечательный хоккеист, неудержимый «Як-15» сборной команды страны Александр Сергеевич Якушев, многократный чемпион мира и Европы, двукратный олимпийский чемпион. Он рассказал о первой своей встрече с Высоцким в далеком 1967 году во время венского чемпионата мира по хоккею. Молодые артисты московского Театра на Таганке выступали для игроков сборной, поднимали им настроение.
    А тринадцатый чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров во время затяжного матча с Анатолием Карповым в 1985 году перед каждой партией слушал песни Владимира Высоцкого, «заряжался энергией».
    Среди стихов Высоцкого, ставших популярными песнями, десятка два были посвящены спорту. Среди них - «Про конькобежца-спринтера» и «О сентиментальном боксере», «Метатель молота» и «Прыгун в высоту». Василию Алексееву посвящена песня «Вес взят», Льву Яшину - «Вратарь».
    Несколько замечательных песен Владимира Семеновича - об альпинистах. В одной из них, «К вершине», посвященной памяти Михаила Хергиани, есть такие строки:
    

    Ложь, что умный в гору
    не пойдет!
    Ты пошел, ты не поверил слухам.
    И мягчал гранит, и таял лед,
    И туман у ног стелился пухом.

    

    Особое место занимает цикл песен к кинофильму «Вертикаль»: «Прощание с горами», «Вершина», «Песня о друге», «Скалолазка». Впервые тогда песни Владимира Высоцкого пришли с экрана.
    Автора нет с нами уже двадцать семь с половиной лет, а песни живы:
    

    В горах не надежны ни камень,
    ни лед, ни скала.
    Надеемся только на крепость
    рук,
    На руки друга и вбитый крюк
    И молимся, чтобы страховка
    не подвела.

    

    А ведь горы Высоцкий увидел впервые только во время съемок. Дело не только в том, что Владимир любил спорт, он чувствовал его. Каждую «роль», сочиненную в песне, автор проживал, пропускал через себя, «втискивался» в нее, как он сам говорил. Он словно впускал в себя всю боль, все тревоги своего времени, глазами другого человека пересматривал все вокруг. Его главной особенностью было кратчайшее расстояние между реальностью, правдой факта и поэзией.
    Только так и могли появиться афористично-точные строки:
    

    Я признаюсь вам как на духу -
    Такова вся спортивная жизнь,
    Лишь мгновение ты наверху -
    И стремительно падаешь вниз.

    

    Неизменное чувство юмора помогло создать о спорте песни веселые: «Утренняя гимнастика» (Не страшны дурные вести - мы в ответ бежим на месте) и «Честь шахматной короны» (И хваленый пресловутый Фишер тут же согласился на ничью!).
    А в завершение этого короткого рассказа - всего две строки из «Иноходца»: «Я собою просто не владею, Я прийти не первым не могу».
    Владимир Семенович Высоцкий был Первым.
 ||  Михаил ЛУКОМСКИЙ.



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА


    На «зарядке» № 159е (24 января 2008 г.) вы анализировали позицию, возникшую на суперфинале 60-го чемпионата России в партии Алексей Дреев - Фаррух Амонатов. Черные сыграли 33. ...h3! И после 34. gh Л:f3 разбили пешечную цепь белых и довели борьбу до победы. Ход Фарруха в письмах в редакцию прислали рядовой В. Поздеев (Москва), подполковник в отставке В. Мишин (Тверь), рядовой запаса Г. Беланов (Верхне-Днепровский, Смоленская область), капитан 2 ранга в отставке А. Золотинкин (Санкт-Петербург), Г. Попов (Якутск, Республика Саха), рядовой С. Пятовский (Красный Бор, Смоленск), В. Ритво (Брянск), В. Ховрин (Первомайский, Тульская область), подполковник запаса В. Шилов (Екатеринбург) и многие другие читатели-решатели.
    Заметим, что в момент публикации ответов на задания «Каптерки» многие письма читателей еще только идут в редакцию. Это из отдаленных гарнизонов и баз России, с Украины, из Казахстана и Таджикистана и т.д. Поэтому не все фамилии читателей упоминаются при публикации ответов. Но все ваши правильные решения будут учтены в редакции.
    И традиционно приглашаем: на «зарядку»!
    С задания № 163е начинаем публикацию позиций, сыгранных на Московском шахматном фестивале «Mosсow Open 2008». Найдите, как сыграл победитель группы А 22-летний гроссмейстер Артем Тимофеев. Решать задание, как и все еженедельные, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз.
    Информация. Выход клуба «По коням!» № 104 с заданиями конкурса-чемпионата Вооруженных Сил РФ № 17-20 (этюды) запланирован на 27 февраля с.г.
    

    Задание № 163е
    (еженедельное)
    Артем Тимофеев (Россия) - Виорел Иордакеску (Молдавия) «Moscow Open 2008».
    Ход белых.





















 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ,
мастер ФИДЕ.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex