на главную страницу

22 Февраля 2008 года

Армия и общество

Пятница

Откровенный разговор

Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».



В канун Дня защитника Отечества начальник Тыла Вооруженных Сил РФ - заместитель министра обороны РФ генерал армии Владимир Исаков принял группу журналистов, освещающих в СМИ тыловую тематику. Состоялся откровенный разговор о достижениях и проблемах Тыла Вооруженных Сил, его ближайших и перспективных планах. Беседа проходила в исключительно теплой, доверительной обстановке, подчас с добрым юмором, что позволило журналистам получить ответы на самые разные вопросы.

     В качестве положительных результатов генерал армии Владимир Исаков отметил принятие Правительством России постановления по поводу новых, улучшенных пайков для военнослужащих.
     Еще одной важной вехой стала разработка новой военной формы одежды, которая 28 января была представлена Верховному Главнокомандующему - Президенту РФ Владимиру Путину. По словам замминистра обороны, она была положительно оценена, опытные образцы поступят на «обкатку» в войска.
     Для широкого показа новая военная форма одежды будет представлена народу и армии 9 Мая на военном параде на Красной площади. В настоящее время развернут пошив новой формы для почти 11 тысяч участников предстоящего парада ко Дню Победы.
     Владимир Исаков также сообщил, что по указанию Президента России, сделанного им во время посещения флотилии подводных лодок на Камчатке, завершается разработка форменной одежды для моряков-подводников. Дело это непростое, необходимо соблюсти передающуюся из поколения в поколение моряков приверженность к определенным элементам военной формы, используемой на подводных кораблях. Тем не менее уже в ближайшие дни новые образцы будут представлены для ознакомления.
     Коснувшись сложных вопросов, начальник Тыла ВС РФ откровенно поделился, какие проблемы возникают в сфере снабжения армии в связи с инфляцией, подчас неконструктивной позицией, которую занимают естественные монополисты, некоторые коммерческие структуры.
     - Цена в гособоронзаказе на керосин закреплена на отметке 16,8 тысячи рублей за тонну, а закупка идет по цене 21,8, а поставщики предлагают на заправках керосин по 25-26 тысяч, - привел он нерадостные цифры.
     Как и с горючим, есть сложности по поставкам хлебопродуктов, связанные с невозможностью определенно предсказать цены для заключения долгосрочных контрактов. Сейчас приходится обходиться краткосрочными контрактами максимум в пределах квартала.
     Генерал армии Владимир Исаков поделился своим видением решения такой проблемы, как состояние материально-технической базы Тыла Вооруженных Сил. Ее актуальность обусловлена тем, что складская зона была создана еще в 60 – 70-е годы XX века и в настоящее время требует совершенствования. «Меры, которые предпринимались для исправления ситуации, недостаточны», - вынужден был констатировать Владимир Ильич. Он сообщил, что по согласованию с министром обороны РФ принято решение о строительстве образцовых, головных складов по каждой тыловой службе и на этой основе распространять передовой опыт по военным округам (флотам). В настоящее время изучается вопрос об источнике финансирования проекта.
     Генерал армии Владимир Исаков высказался также по поводу подготовки кадров тыловых подразделений, в том числе в связи с переходом на одногодичный срок срочной службы. Кстати, даже то, что Тыл Вооруженных Сил РФ взял под свою опеку Казанское суворовское военное училище, не означает, что все его выпускники пойдут в тыловые вузы. Речь идет о финансовой поддержке СВУ совместно с правительством Татарстана из расчета 50 на 50.
     А еще журналисты узнали, что в 2008 году состоится ряд крупных учений тыловых подразделений и Железнодорожных войск, продолжится практика возведения мостов подразделениями мостовой бригады. Впрочем, сама повседневная жизнь заставляет все подразделения войскового тыла ежедневно выполнять задачи по предназначению.
     В заключение генерал армии Владимир Исаков тепло поздравил журналистов с Днем защитника Отечества. Каждый из них получил фундаментальный труд «Тыл Вооруженных Сил на рубеже XX - XXI веков» и ценный подарок.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex