на главную страницу

22 Февраля 2008 года

Страна и мир

Пятница

МОСКВА ВСТРЕЧАЕТ ПРЕЗИДЕНТОВ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Сегодня в столице открывается саммит глав государств - участников СНГ. Неформальный характер саммита предполагает отсутствие официальной повестки дня. Тем не менее уже известно, что, помимо пленарных заседаний, на которых будут обсуждаться итоги выполнения решений прошлогодней душанбинской встречи, в Москве запланирована серия двусторонних встреч Президента России Владимира Путина с лидерами стран СНГ как в преддверии саммита, так и в его ходе.
     По всей видимости, еще одним основным предметом обсуждения станет резкое изменение обстановки в мире, произошедшее после одностороннего провозглашения независимости Косово. Создавшаяся ситуация ставит лидеров СНГ перед необходимостью налаживания более тесных контактов с Россией как единственным гарантом сохранения статус-кво в регионе. Как отметил в интервью одному из российских информационных агентств замдиректора Московского института стран СНГ Владимир Жарихин, рассчитывать сегодня на ООН и другие международные организации, продемонстрировавшие в случае с Косово свое полное бессилие, странам постсоветского пространства не приходится. По его словам, в настоящее время отчетливо ощущается, что перед лицом общей угрозы государства Содружества демонстрируют стремление к восстановлению и расширению как двусторонних связей с Россией, так и взаимодействия в рамках СНГ. Москва же со своей стороны демонстрирует готовность к диалогу.
     Кстати, существенный прогресс может быть достигнут и на переговорах Владимира Путина с Виктором Ющенко. Президент Украины заявил во вторник, что Киев готов форсировать темпы выплаты долга «Газпрому» за 2007 год и не намерен пересматривать ранее утвержденный порядок расчетов. А накануне Владимир Путин на встрече с премьер-министром Юлией Тимошенко отметил, что все проблемы в отношениях России и Украины решаемы. Как отметил президент, объем взаимодействия между Москвой и Киевом очень большой и постоянно возрастает. «Несмотря на наши споры по некоторым вопросам, объем торговли растет ежегодно и прирастает на значительные величины», - подчеркнул Владимир Путин. При этом он попросил уточнить, довольна ли премьер-министр тем, как прошли ее переговоры в Москве. «Да, - ответила Тимошенко, - мы обговорили много вопросов, и нет ни одного вопроса, в котором бы мы имели какие-то очень глубокие расхождения». Согласитесь, что это прогресс для украинских политиков.
     В конструктивном ключе заговорила и Молдавия. Как отмечают аналитики, Кишинев уже готов гарантировать транзит российского газа через свою территорию на Балканы, а также транзит в Европу электроэнергии с Молдавской ГРЭС, расположенной на территории Приднестровья и принадлежащей «Интер РАО». Ожидаются некоторые подвижки и по урегулированию молдавско-приднестровского конфликта.
     Было с чем появиться в Москве и Саакашвили. Очевидно, что не случайно в день его приезда парламент страны все-таки дал разрешение лидеру партии «Имеди» (Надежда) Ирине Саришвили на сбор подписей в поддержку инициативы о запрете размещения иностранных военных баз и войск в Грузии. Ее объединение требует аннулировать второй пункт статьи 100 главы 7 конституции Грузии, согласно которой в особых и определенных законом случаях, с целью обеспечения обороноспособности страны, решение о вводе в страну, использовании и передвижении вооруженных сил других государств принимает лично президент.
     Не исключено, что в ходе саммита помимо встречи с действующим лидером Армении Робертом Кочаряном состоится и встреча Владимира Путина с новоизбранным президентом Армении Сержем Саркисяном. Накануне Президент России поздравил его с победой на выборах, направив в Ереван телеграмму, в которой в частности было отмечено, что «в России высоко ценят сложившиеся между нашими странами отношения доверия, конструктивного сотрудничества и взаимной поддержки. Последовательное углубление союзнического партнерства в полной мере отвечает коренным интересам народов России и Армении, способствует укреплению стабильности в Закавказье».
     Как мы можем видеть, ответ на вопрос: « А нужно ли СНГ вообще?» напрашивается сам собой. Именно благодаря гибкости функционирования Содружества как площадки для обмена мнениями, встреч и решения задач государства-члены имеют возможность вырабатывать консенсусные решения, обеспечивающие интересы как каждой страны в отдельности, так и сообщества в целом. Запланированное в ходе встреч президентов обсуждение реальных действий и взаимоотношений стран, входящих в Содружество, активизация реализации Концепции дальнейшего развития СНГ, принятой на саммите в октябре минувшего года, - тому подтверждение.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex