на главную страницу

22 Февраля 2008 года

Армия и общество

Пятница

НИЗКИЙ ПОКЛОН

Анна ВИТМАН.



Накануне Дня защитника Отечества по просьбе «Красной звезды» в московском лицее № 1575 ученики старших классов написали сочинение на тему: «Каким я представляю себе защитника Отечества». Нам было небезынтересно узнать, что же думает сегодняшнее молодое покол ение о вооруженных силах страны, о необходимости оберегать свою Родину от угроз безопасности, о тех, кто посвятил свою жизнь делу служения Отечеству.
  Сегодня вашему вниманию мы предлагаем отрывок из сочинения одной из учениц лицея, в котором, на наш взгляд, отражены общие характерные тенденции в современном мировоззрении нынешней молодежи и в который вплетены мысли подруг и друзей автора, отраженные в их собственных сочинениях.

     «Защищать Родину - священный долг каждого гражданина. Любому юноше предстоит его исполнить - отслужить в армии, получить военную специальность. Но многие предпочитают посвятить службе всю свою жизнь, они становятся профессиональными военными. Таким защитником Отчества был мой дедушка - Рак Владимир Иванович, которым гордится вся наша семья. За свою долгую и безупречную службу в Советской Армии он прошел большой путь: от курсанта Двинского военного училища до полковника - инженера, начальника отдела управления Военно-воздушных сил. 35 лет своей жизни он отдал благородному делу - службе в Советской Армии.
     К сожалению, дедушка ушел из жизни в 1990 году, не дожив до 55 лет. Его заслуги и примерная служба в вооруженных силах отмечены орденом Красной Звезды, многими медалями и другими наградами. Именно мой дедушка и стал для меня примером настоящего защитника Отечества - таким я вижу настоящих мужчин, которым и посвящен этот праздник.
     Служба в армии - очень трудное, ответственное дело. Мне кажется, что защищать Отечество - святое дело и этому должны учить с детских лет, прививая подросткам, юношам чувство патриотизма, мужественности, заботясь также о физической подготовке. Примером для сегодняшних мальчиков и юношей может служить жизненный опыт, самоотверженность, боевой дух людей старших поколений. Это ведь они спасли нашу страну от фашизма. Это они отстояли свободу Родины, за что были отданы миллионы жизней. Вот так я понимаю, что значит защитник Отчества. И от имени нашего поколения, не знающего, что такое война, что такое бомбежка, холод, голод, разруха, я хочу искренне поклониться тем, кто дал нам возможность жить в мирной, свободной стране, учиться, трудиться, радоваться жизни, любить. Любите Россию, любите Родину!»


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex