на главную страницу

22 Февраля 2008 года

Страна и мир

Пятница

Косовские клоны наготове

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     Круги от косовской независимости продолжают расходиться по всему миру. К чему это приведет, пока не ясно. Стихия национальных движений малопредсказуема, разрушительные катаклизмы возникают из так называемых революционных ситуаций, которые могут находиться в дремучем состоянии десятилетиями. Но вот где-то случается толчок - и пошло-поехало.
     Так было в первой четверти ХХ века, так было в 90-е годы того же века, прославившиеся, помимо прочего, чередой «цветных» революций. Но волны сепаратизма способны на нечто большее, чем организованные мастерами по «продвижению демократий» мятежи. Последние, как мы знаем, провоцировались практически на пустом месте, с помощью воровских технологий и беспардонного подкупа активистов движений к «свободе». В отличие от них, сепаратистские устремления не требуют (либо почти не требуют) значительных стимулирующих усилий. Достаточно пронзительного сигнала, к месту и ко времени прозвучавшего лозунга, чтобы возбудить толпу, направив накопившиеся в ней недовольства в нужное русло.
     Даже беглый взгляд на политическую карту мира буквально цепляет десятки очагов, грозящих произвести на свет местные косовские клоны. Прекрасно понимая это, вашингтонские стратеги теперь пуще прежнего напирают на то, что Косово, дескать, исключение из общего правила, уникальный в современной истории случай. И что ни в каком другом регионе не может быть и речи об аналогиях.
     Провозглашение независимости Косово не может служить прецедентом при урегулировании конфликта между Грузией и Абхазией, там совершенно иная ситуация, заявил во вторник официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак. А в среду он повторил то же самое в отношении палестино-израильского урегулирования. По его словам, в отличие от Косово мирный процесс ближневосточного урегулирования еще «не исчерпал себя» и поэтому стороны должны добиваться решения путем переговоров. Правда, госдеповский чиновник ровно ничего не смог сказать в пояснение этого тезиса.
     «На карте мира появилось Косово, новое государство из пробирки, эксперимент на человечестве, на людях, на самих косовских албанцах в первую очередь. Суть эксперимента уже легко доступна: если так можно создать такое государство, то где и когда появятся косовские клоны?» - задается вопросом словацкий романист Сергей Хелемендик.
     Он же пытается вскрыть причину победы албанского сепаратизма в Сербии, указывая на то, что американцам попросту удалось подмять под себя Европу, показавшую в данной ситуации свое безволие. Этим обстоятельством, по его мнению, не откажется воспользоваться Россия, которая «творчески разовьет косовскую технологию и в скором будущем предъявит миру несколько новых государств, возникших прежде всего в Абхазии, Южной Осетии, Приднестровье».
     Под «творческим развитием» словацкий автор, очевидно, имеет в виду то, что Россия, как было заявлено Владимиром Путиным, не станет «обезьянничать», зеркально повторяя косовский сценарий на Кавказе или Днестре. И это верно. Как и то, что сдерживать настроения в пользу самоопределения в этих местах Москва вряд ли сможет. Аргументов у нее теперь нет.
     Ну а в Белграде тем временем продолжаются бурления. В четверг вечером, как передает ИТАР-ТАСС, здесь состоялась общенациональная акция протеста, в которой приняли участие руководители Сербии и лидеры политических партий и движений. Власти пытаются направить в ненасильственное русло шквал эмоций, который овладел страной и привел к целой серии инцидентов как в «коренной» Сербии, так и в сербских анклавах Косово.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex