на главную страницу

27 Февраля 2008 года

Армия и общество

Среда

Выборы-2008: готовность полная

Вадим ДАВЫДОВ.



     Завершается подготовка к выборам Президента РФ. Если в большинстве регионов значительная работа еще впереди, то, к примеру, в Итум-Калинском районе Чечни первые четыре избирательных участка открылись в четверг утром. Как заявил председатель республиканской избирательной комиссии Исмаил Байханов, именно там можно проголосовать досрочно. «Всего в досрочном голосовании примут участие более 2.200 военнослужащих Пограничных войск ФСБ России, Внутренних войск МВД России и Министерства обороны», – отметил он.
     По его словам, «это те военнослужащие, которые в день выборов президента, 2 марта, будут нести боевое дежурство на отдаленных и труднодоступных участках Государственной границы, а также выполнять иные боевые задачи».
     Как сообщил председатель ресизбиркома Исмаил Байханов в Грозном на встрече с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым, избирательная комиссия Чеченской Республики на 100 процентов готова к проведению выборов Президента РФ 2 марта. Байханов отметил, что в республике созданы все условия для свободного волеизъявления граждан. На территории республики образовано 437 участков для проведения выборов главы государства. При образовании избирательных участков учтены пожелания избирателей, высказанные на прошлых выборах депутатов в Госдуму. Так, впервые избирательные участки образованы в Центральном родильном доме и 9-й городской больнице Грозного. По словам Байханова, всего на 1 января 2008 года электорат республики составляет 582 тыс. 555 человек.
     А Сахалинское погрануправление береговой охраны (СПУБО) ФСБ РФ уже завершило досрочное голосование в рамках президентских выборов на своих удаленных объектах. Как сообщил руководитель СПУБО Андрей Бурлака, удаленных подразделений шесть: два на острове Кунашир, три – на островах Малой Курильской гряды и один на Сахалине (мыс Крильон). По его словам, досрочное голосование на этих объектах началось еще 19 февраля. Доставка членов избирательных комиссий, бюллетеней и избирательных урн осуществлялась вертолетами ФСБ.
     В облизбиркоме сообщили, что с 16 февраля по сегодняшний день досрочное голосование проведено на 14 удаленных и труднодоступных объектах (из 73 таких объектов) и шести судах, находящихся в море (из 53 морских судов, где предстоит еще провести досрочное голосование). «Проголосовали почти 600 человек, из них 196 человек – экипажи морских судов, остальные – военнослужащие, работники метеостанций, маяков, вахтовых поселков строителей нефтегазопровода в рамках проекта «Сахалин-2», – заявили представители областного избиркома. По имеющимся данным, явка избирателей на этих объектах была почти 100-процентной.
     А в Москве в ходе пресс-конференции члена ЦИК Евгения Колюшина стало известно, что больше всего средств на ведение президентской избирательной кампании потратил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Дмитрий Медведев, имеющий самый большой избирательный фонд, израсходовал лишь примерно шестую его часть и даже вернул значительные средства пожертвователям.
     По словам Евгения Колюшина, в избирательный фонд Жириновского поступило 168 млн. рублей, из которых 153 млн. 349 тыс. истрачено. Средства пошли в основном на оплату агитации в электронных СМИ, радио и ТВ. «Все средства фонда Жириновского – деньги партии», - уточнил Колюшин.
     В избирательный фонд выдвиженца «Единой России» Дмитрия Медведева было собрано 190 млн. 241 тыс. рублей. «За неделю до завершения агитационной кампании остаток на счетах составляет 93 млн. 407 тыс. 658 рублей 51 коп», – проинформировал Колюшин. На избирательную кампанию Медведев потратил 29 млн. 829 тыс. рублей. При этом кандидат «Единой России» вернул пожертвователям часть средств: 50 млн. – «Единой России», 15 млн. – двум фондам поддержки партии. Говоря о структуре средств избирательного фонда Медведева, член ЦИК уточнил, что средства политической партии «Единая Россия» составляют в фонде кандидата 50 млн. рублей. Более 35 млн. передали ему в общей сложности 394 гражданина России. Еще 38 млн. поступило от 10 юридических лиц.
     Избирательные кампании лидера КПРФ Геннадия Зюганова и самовыдвиженца Андрея Богданова в финансовом отношении значительно скромнее. Зюганов уже потратил фактически все средства избирательного фонда: из 59 млн. 189 тыс. – 56 млн. 956 тыс. уже израсходовано. Фонд лидера КПРФ более чем наполовину (31 млн. 900 тыс.) сформирован за счет средств КПРФ. Еще 26 млн. внесли 6 юридических лиц. Кроме того, 700 тыс. поступило от 3 симпатизирующих кандидату граждан.
     Андрей Богданов из 4 млн. 850 тыс. истратил 4 млн. 372 тыс. рублей. Практически все средства – это пожертвования одного неназванного юридического лица. Кроме того, Богданов – единственный из кандидатов вложил в кампанию 900 тыс. рублей собственных средств. «Правда, затем 600 тыс. сам же и снял», – сообщил Колюшин.
     По словам члена ЦИК, нарушений в сфере финансирования избирательных кампаний кандидатов в Президенты РФ нет. Выборная кампания финансируется в полном соответствии с требованиями законодательства.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex