на главную страницу

27 Февраля 2008 года

Армия и общество

Среда

На полный радиус

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



В северных широтах состоялось летно-тактическое учение полков стратегической авиации на Ту-95, Ил-78, Ту-22 с привлечением истребителей Су-27 и Миг-31. А уже на следующей неделе пять авиационных полков стратегической авиации выполняли плановые полеты с авиабазы Энгельс, что в Саратовской области. В полетах участвовали полки на Ту-160, Ил-78, Ту-95, Ту-22, которыми командуют гвардии полковник Алексей Серебряков, полковники Владимир Попов, Дмитрий Костюнин, Александр Цилёв и Роман Опарин.

     «К полетам было привлечено более 30 самолетов, которые за два дня выполнили более 70 самолето-вылетов. В том числе более 20 самолетов Ту-22 успешно провели бомбометание на полигоне Гурьяново в Саратовской области», – сообщил командир авиабазы Энгельс генерал-майор Александр Блаженко.
     По его словам, благодаря нормализации летной работы летчики авиабазы Энгельс увеличили свой налет в 2007 году до 100 часов, а некоторые до 170 часов. В ходе полетов экипажи повышают уровень натренированности в условиях северных широт, над безориентирной местностью. В небе решаются самые разные задачи, в том числе столь сложные, как дозаправка топливом в воздухе от самолетов-заправщиков Ил-78. Этот элемент у «стратегов» считается вершиной летного мастерства. В процессе дозаправки стратегические ракетоносцы и самолеты-заправщики при скорости 600 километров в час находятся друг от друга на расстоянии 20 метров, соединяясь через гибкую систему заправки «конус–шланг». Дозаправка в воздухе позволяет экипажам Дальней авиации находиться в воздухе до суток и более. В боевой подготовке активно используются существующие в России полигоны, где летчики отрабатывают практические пуски крылатых ракет, производят бомбометание, отрабатывают стрельбы с огневых установок самолетов.
     «Дальняя авиация сумела сохранить свой боевой потенциал, дорогостоящие авиационные комплексы и, самое главное, летный и инженерно-технический состав», – отметил генерал-майор Александр Блаженко.
     Он также подчеркнул, что все полеты стратегической авиации в ходе воздушного патрулирования выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства без нарушения границ других государств. В ходе этих полетов, по его словам, экипажи самолетов в нейтральном воздушном пространстве, как правило, сопровождаются истребителями НАТО F-15, F-16, F-18, EF-22.
     Возобновление полетов российской стратегической авиации говорит о возрастающих возможностях наших Вооруженных Сил. Президент России Владимир Путин в ходе традиционной ежегодной пресс-конференции в Кремле подчеркнул: «Мы и впредь будем заниматься подготовкой и переподготовкой летного состава, совершенствовать нашу военную, в том числе авиационную, технику. А без полетов как это сделать?».
     Напомним, что 15 февраля завершилась активная фаза летно-тактического учения Дальней авиации под руководством командующего 37-й воздушной армией Верховного Главного Командования (стратегического назначения) генерал-майора Павла Андросова. В учении приняли участие авиационный тяжелый бомбардировочный полк на самолетах Ту-95 под командованием полковника Владимира Попова и гвардейский авиационный орловский полк самолетов-заправщиков Ил-78 под командованием гвардии полковника Дмитрия Костюнина. Всего к учениям привлекалось более 30 самолетов Ту-95, Ил-78, Ту-22, в том числе истребители Су-27, Миг-31, выполнивших в ходе маневров свыше 70 самолето-вылетов.
     Особенностями летно-тактического учения стала уникальная групповая дозаправка топливом в воздухе стратегических ракетоносцев от самолетов-заправщиков Ил-78 в районе Баренцева моря, а также проведение тактических пусков авиационных крылатых ракет и тактические воздушные бои с истребителями условного противника. Стоит отметить, что 40 процентов участников учения были молодые летчики, которым в настоящее время уделяется особое внимание. Это особо подчеркнул начальник Службы информации и общественных связей ВВС – помощник главнокомандующего по связям с общественностью и СМИ полковник Александр Дробышевский.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex