на главную страницу

27 Февраля 2008 года

Армия и общество

Среда

За чаем в Таманской

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда». Фото Надежды ТИХОМИРОВОЙ.



     Непринужденной беседой за чашкой чая завершилось 23 февраля посещение 2-й гвардейской мотострелковой Таманской дивизии первым заместителем председателя Правительства России Дмитрием Медведевым. Он не только поздравил военнослужащих соединения с Днем защитника Отчества, но и обсудил с ними самые насущные проблемы.
     В разговоре за «круглым столом» приняли участие командующий войсками Московского военного округа генерал армии Владимир Бакин и губернатор Московской области Борис Громов.
     Несмотря на свободный характер общения в речи военнослужащих, привыкших к уставной дисциплине, то и дело слышалось: «Разрешите...» Проблемы, с которыми к Дмитрию Медведеву обращались участники встречи, нередко перекликались между собой. Главной темой разговора стал самый актуальный в среде военных квартирный вопрос. Во время беседы обсуждались перспективы и значение всех существующих на сегодняшний день жилищных программ, которые призваны обеспечить людей в погонах крышей над головой. Были затронуты и другие армейские проблемы.
     По мнению первого заместителя председателя Правительства России Дмитрия Медведева, для дальнейшего развития армии необходимо решить две наиболее важные задачи. Во-первых, государство должно уделять повышенное внимание программе вооружений, чтобы техника, поставляемая в войска, была современной и боеготовой. Во-вторых, следует позаботиться и о «социальной реабилитации» людей в погонах: повысить военнослужащим денежное довольствие и обеспечить их жильем. Касаясь квартирного вопроса, Дмитрий Медведев отметил, что частично решить эту проблему возможно за счет земель, принадлежащих Министерству обороны. Безусловно, многие из них, несмотря на высокую стоимость, не используются. В связи с этим первый заместитель председателя Правительства РФ предложил губернатору Московской области Борису Громову создать совместный с военным ведомством фонд управления такими землями и специальную компанию по строительству жилья на свободных землях Минобороны.
     - Общество в долгу перед Вооруженными Силами, - убежден Медведев, - и эта ситуация возникла даже не на рубеже тысячелетий, а еще в 1980-е годы, когда многие процессы дали сбой. В 1990-е годы, если говорить откровенно, для армии почти ничего не делалось. И сейчас одна из наиболее приоритетных задач государства - совершить социальное возрождение Вооруженных Сил. Люди, связавшие свои судьбы с военной службой, должны жить в достойных условиях.
     Дмитрий Медведев подчеркнул, что считает жилищный вопрос - приоритет «номер один» для Вооруженных Сил.
     Впрочем, многие из тех, кто присутствовал на встрече, уже имеют крышу над головой, например, начальник штаба - заместитель командира мотострелкового батальона 1-го гвардейского мотострелкового полка гвардии капитан Иван Кандыба. Он тем не менее интересовался темпами строительства жилья по президентской программе «15+15».
     Как утверждает Дмитрий Медведев, программа приносит плоды. По сути, очереди «на квартиры» в проблемных регионах сократились в два раза.
     - Где бы я ни был, с кем бы из военнослужащих ни общался, - продолжил Медведев, - все в один голос утверждают, что просто не ожидали такой скорости строительства домов. Недавно встречался с министром обороны, и мы определили, что эта программа получит дальнейшее развитие, причем объем финансирования значительно увеличится.
     Тем не менее немаловажным условием решения квартирного вопроса является контроль за качеством новостроек. Говоря об этом, Дмитрий Медведев не удержался от эмоциональных высказываний.
     - Хватит коробки поганые возводить, - подчеркнул он. - Военнослужащие вправе рассчитывать на квартиры современной планировки. Офицеры должны быть уверены, что их домашний очаг станет не улучшенным вариантом «хрущевки», а весьма уютным жильем с просторной кухней.
     По его словам, средняя стоимость квартир площадью около 50 квадратных метров, которые люди в погонах приобретали в прошлом году по накопительно-ипотечной системе, реализуемой в экспериментальном варианте, составила 1,5 миллиона рублей. Как считает Медведев, это внушительная сумма. Вопрос о механизмах практической реализации данной системы первому заместителю председателя правительства задал командир взвода гвардии лейтенант Сергей Субоч.
     - Государство должно гарантировать людям в погонах исполнение обязательств, - пояснил Дмитрий Медведев, - как принято говорить, всеми своими активами. Поэтому, когда возникла идея накопительно-ипотечной системы военнослужащих, мы понимали, что на первоначальном этапе самое главное - показать ее работоспособность, не допустить, чтобы она оказалась девальвированной в глазах офицеров.
     По словам первого заместителя председателя правительства, приходится применять к ипотечному рынку особые принципы, страхуя его от всякого рода сложностей. Говоря о результатах, он отметил, что благодаря нововведению в прошлом году 298 семей обрели крышу над головой. Как считает Дмитрий Медведев, ипотека - самый современный способ решения жилищной проблемы... А вот вопрос относительно разницы в стоимости Государственных жилищных сертификатов и рыночной цены на квартиры пока еще «повисает в воздухе». Как известно, реальная стоимость жилья значительно выше «бумажной». Но уже в ближайшее время, как утверждает первый заместитель председателя Правительства РФ, будут приняты соответствующие меры, чтобы эти позиции сомкнуть.
     - Это, конечно, потребует и дополнительных затрат, - заметил он, - но иначе, по всей видимости, данный вопрос решить не получится...
     За чашкой чая военнослужащие делились с Дмитрием Медведевым и своими частными проблемами. Командир роты материального обеспечения 1-го гвардейского мотострелкового полка гвардии капитан Владимир Пряник вынужден за коммунальные услуги отдавать треть своего довольствия. Он с женой Оксаной и двумя детьми проживает в служебной трехкомнатной квартире. Супруга, как это нередко бывает в семьях военнослужащих, - домохозяйка. Поэтому, расплатившись «по счетам», офицерская семья имеет в своем бюджете лишь 10.000 рублей... «Можно ли снизить квартплату для военнослужащих?» - спрашивал Владимир.
     Дмитрий Медведев подчеркнул, что эксплуатационные расходы на жилье по закону не должны превышать 22 % от объема денежного содержания. Проблему офицера можно решить тремя способами: при помощи субсидий, за счет снижения стоимости обслуживания жилых помещений и, наконец, путем повышения денежного довольствия.
     - Ваша проблема без внимания не останется, - заверил военнослужащего Дмитрий Медведев, - мы будем над ней работать.
     В отличие от офицера младший сержант Рафик Рустамов свою «ячейку общества» еще не создал. Однако 25-летний парень всерьез подумывает о том, чтобы не только связать себя брачными узами, но и контрактом с Минобороны. Поэтому его волнует вопрос: планируется ли в будущем строительство жилья для солдат и сержантов по контракту? Рафик для себя твердо решил, что судьбоносное решение примет после беседы с Дмитрием Медведевым.
     - Я считаю, - ответил первый заместитель председателя правительства, - что мы должны в экспериментальном варианте подумать и над этой темой. Прекрасно понимаю: как для офицеров, так и для военнослужащих-контрактников жилье - это основная ценность, которая мотивирует их на дальнейшую службу.
     По этому поводу генерал армии Владимир Бакин заметил, что постепенно офицерам, проживающим в общежитиях на территории части, предоставляется служебное жилье «за забором». Освобождаемые комнаты будут предоставляться контрактникам.
     - Тем не менее, - продолжил Дмитрий Медведев, - необходимо, чтобы объем высвобождаемого фонда соответствовал количеству контрактников, претендующих на жилье. На мой взгляд, это действительно нормальный вариант. Хотя я уверен, что можно рассмотреть и вопрос о новом строительстве жилья для военнослужащих по контракту, особенно в тех регионах, где у нас уже есть для этого средства и возможности.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex