на главную страницу

27 Февраля 2008 года

Армия и общество

Среда

Тон задает Волгоград

Лейтенант Павел ЖУРАВЛЁВ.



     Еще во многом экспериментальная военная накопительно-ипотечная система работает. Как сообщалось, уже 299 военнослужащих обзавелись через нее собственным жильем в 48 субъектах Российской Федерации. Причем в Волгоградской области, входящей в СКВО, эти показатели оказались самыми высокими. Здесь владельцами собственных квартир стали 39 молодых офицеров.
     Символично, что именно в день, когда вся страна праздновала 65-ю годовщину победы в Сталинградской битве, прибавились еще 15 счастливчиков-новоселов. Двенадцать из них – военнослужащие 20-й гвардейской мотострелковой дивизии, трое – офицеры железнодорожного корпуса.
     Ордера на квартиры вручали начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Юрий Балуевский, заместитель командующего войсками СКВО генерал-лейтенант Александр Беспалов и начальник ФГУ «Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих» генерал-майор Александр Рыльский.
     - Честно говоря, я до последнего момента не верил, что получу квартиру, – улыбается старший лейтенант В. Вергун. – Вступил в накопительно-ипотечную систему и забыл о ней. Думал, если эксперимент и заработает, то не скоро...
     Мечтать о квартире офицеру-разведчику действительно было некогда. Обучение новобранцев, непрерывные учения на полигонах, бесконечные тренировки поглощают целиком. Виталий стремится не просто хорошо служить, а во всем быть первым, показывая на личном примере, кто такой настоящий разведчик.
     - И вдруг меня вызвал командир, – продолжает старший лейтенант Вергун. – Выяснилось: если хочу, то уже сейчас могу приобрести жилье в поселке городского типа Городище. До центра Волгограда – полчаса езды, да и до родной части недалеко. Грех было отказываться. Приехал в дом, посмотрел квартиру. Ремонт отличный, двери, окна – все на месте. Завози мебель и живи.
     Для командира танковой роты капитана И. Корнякова возможность обзавестись собственным жильем тоже стала неожиданностью. В успех эксперимента он не сразу поверил. Только когда собственными глазами увидел квартиру, все сомнения рассеялись...
     - Сегодняшнее вручение ключей от квартир военнослужащим – знаковое событие для всей накопительно-ипотечной системы, – полагает генерал-майор Александр Рыльский. – Мы впервые смогли решить достаточно сложную проблему приобретения жилья военнослужащими во вновь построенном доме, в престижном поселке городского типа, находящемся в непосредственной близости от Волгограда. С этого года программа будет функционировать в штатном режиме. По предварительным подсчетам, около 40 тысяч военнослужащих изъявили желание приобрести жилье через нашу систему. Тех, кто сегодня въезжает в свои квартиры, можно назвать первопроходцами.
     По словам генерала армии Юрия Балуевского, накопительно-ипотечная система доказала жизнеспособность и отныне будет только совершенствоваться.
     - Полученные квартиры вовсе не привязывают вас к службе в Волгограде, – сообщил новоселам начальник Генштаба. – Теперь при переводе в другой гарнизон вы сможете перекредитовать свою квартиру и купить жилье там, где оно вам понадобится. Так что не покупайте тяжелую и дорогую мебель, вдруг предстоит переезд? Мы хотим, чтобы молодой офицер чувствовал себя уверенно, чтобы у него не болела голова за то, где будет жить семья, чтобы он не тратил и без того скромное денежное довольствие на аренду жилья. Настало время, когда служивые люди могут и должны жить красиво...
     В заключение начальник Генерального штаба пожелал новоселам счастья в семейной жизни и успехов в непростой военной службе.
     На снимках: Волгоград, счастливые участники накопительно-ипотечного эксперимента; генерал армии Юрий БАЛУЕВСКИЙ вручает ключи от квартиры.Фото автора.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex