на главную страницу

27 Февраля 2008 года

Армия и общество

Среда

Из армии с дипломом

Подготовил к печати Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».



11 марта 2006 года «Красная звезда» опубликовала Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 78 «О порядке обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных учреждений». Оно вызвало в армии широкий резонанс, как и появившаяся у солдат и сержантов-срочников возможность получить во время службы начальное профессиональное образование. Об этом речь в интервью, которое дал «Красной звезде» начальник управления военно-социальной работы Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации полковник Алексей ЦЫГАНКОВ.

     - Алексей Михайлович, какие итоги к настоящему времени можно подвести на данном направлении?
     - Эксперимент по расширению возможностей получения начального профессионального образования военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, затронул 24 учебные воинские части. В этих частях подготовка по военно-учетным специальностям родственна рабочим профессиям начального профессионального образования.
     На данный момент дипломы по таким профессиям, как токарь-универсал, машинист дорожных и строительных машин, повар, слесарь по ремонту автомобилей и др., получили 196 военнослужащих. После итоговой государственной аттестации дипломы о начальном профессиональном образовании получат остальные военнослужащие, прошедших обучение в рамках эксперимента.
     - Можно ли считать, что эксперимент завершен успешно?
     - Эксперимент показал, что полноценная реализация программ начального профессионального образования с выдачей документов государственного образца возможна после придания учебным воинским частям статуса государственных образовательных учреждений начального профессионального образования. А для этого требуется внести изменения в Закон Российской Федерации «Об образовании» и другие нормативные правовые акты.
     В этой связи спланирована наша совместная работа с Минобрнауки России в течение 2008 года по внесению указанных изменений в соответствующие нормативные правовые акты. До момента внесения изменений в соответствующие нормативные правовые акты сроки эксперимента продлены.
     - В законе появилась новая льгота для тех, кто проходит военную службу по контракту (за исключением офицеров). Они имеют право на обучение в гражданских вузах в порядке, определяемом Правительством РФ. Разъясните, пожалуйста, что это за порядок?
     - Этот порядок определен постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 78, которым утверждены Правила обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных учреждений.
     Принятие данного нормативного правового акта предусмотрено пунктом 2 статьи 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» с учетом изменений и дополнений, внесенных в него Федеральным законом от 26 апреля 2004 г. № 29-ФЗ. Согласно ему Правительству Российской Федерации даны полномочия определять порядок обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных учреждений. Освоение образовательных программ будет осуществляться по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения.
     Данный акт Правительства Российской Федерации полностью вписывается в рамки реализации федеральной целевой программы «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей» на 2004-2007 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2003 г. № 523. Одним из мероприятий указанной программы, направленных на обеспечение привлекательности военной службы по контракту, как раз является предоставление военнослужащим права на получение бесплатно и на льготных условиях высшего или среднего специального образования.
     - В чем суть данного постановления правительства?
     - Первое: определен порядок исчисления непрерывной продолжительности военной службы по контракту, дающей военнослужащим право на обучение в гражданских образовательных учреждениях:
     - срок военной службы учитывается в календарном исчислении;
     - при переводе военнослужащих из одного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, в другой федеральный орган исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, в продолжительность непрерывной военной службы по контракту включается непрерывная продолжительность военной службы по контракту до перевода;
     - при поступлении на военную службу из запаса граждан, ранее проходивших военную службу по контракту, продолжительность предыдущей военной службы по контракту не учитывается.
     Второе: установлена документальная форма подтверждения права военнослужащих на внеконкурсное поступление в гражданские образовательные учреждения в виде выдачи им по месту прохождения военной службы направлений на обучение установленного образца. Предъявление указанного документа в приемную комиссию образовательного учреждения служит основанием для внеконкурсного зачисления указанных военнослужащих на учебу при условии получения ими положительных оценок на вступительных экзаменах.
     Третье: предусмотрено, что направление на обучение выдается только тем военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (за исключением офицеров), которые получают образование соответствующего уровня впервые.
     Данное ограничение, содержащееся в постановлении, полностью соответствует правовой норме, содержащейся в ст. 5 Закона Российской Федерации «Об образовании», согласно которой государство гарантирует гражданам на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
     Четвертое: установлен запрет на выдачу направлений на обучение военнослужащим в период их обучения в гражданских и в военных образовательных учреждениях (по любой форме обучения). Данное ограничение соответствует требованиям пункта 7 статьи 17 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ, согласно которым при обучении студента, совмещающего учебу с работой, одновременно в двух высших учебных заведениях льготы предоставляются только по одному из этих высших учебных заведений. Кроме того, в целях повышения ответственности военнослужащих, поступивших на обучение в гражданские образовательные учреждения, установлена норма, согласно которой военнослужащим, отчисленным из образовательных учреждений за невыполнение учебных программ без уважительных причин или за невыполнение устава образовательного учреждения, новое направление может быть выдано только по истечении трех лет после отчисления. Данная норма не может рассматриваться как ограничение конституционного права указанных граждан на образование, поскольку постановлением регламентируется только льготный порядок получения образования.
     Пятое: закреплен ряд гарантий по получению военнослужащими образования, учитывающих специфику военной службы и характер выполняемых ими служебных обязанностей. А именно:
     - предусмотрена возможность переноса времени прохождения промежуточной и итоговой аттестации в случае участия военнослужащих в учениях, походах кораблей и других мероприятиях;
     - закреплено право на предоставление военнослужащим, обучающимся в гражданских образовательных учреждениях, академического отпуска в случае их направления в длительные служебные командировки;
     - военнослужащим, переведенным к новому месту прохождения военной службы, предоставлено право на перевод в другое образовательное учреждение вблизи нового места службы.
     Шестое: установлено, что военнослужащим, обучающимся в гражданских образовательных учреждениях, предоставляются дополнительные отпуска и другие гарантии, предусмотренные законодательством для лиц, совмещающих трудовую деятельность с обучением.
     По данному вопросу издан приказ министра обороны Российской Федерации от 28 апреля 2006 г. № 176, который в настоящее время находится на регистрации в Минюсте России. После государственной регистрации он будет опубликован.
     - В постановлении Правительства Российской Федерации о праве на внеконкурсное зачисление военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, со стажем не менее 3 лет, затронуты и финансовые аспекты. Каковы они?
     - При обучении военнослужащих в гражданских образовательных учреждениях, находящихся вне места прохождения ими военной службы, они один раз в период учебного отпуска имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом к месту нахождения образовательного учреждения и обратно. Расходы на указанные цели возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) в пределах ассигнований, предусмотренных указанным федеральным органам исполнительной власти на текущее содержание.
     Финансирование обучения данной категории лиц за счет Минобороны России не предусмотрено.
     - В настоящее время действует норма закона, согласно которой граждане, уволенные с военной службы, пользуются преимущественным правом при зачислении в учебные заведения. Какая категория имеется в виду?
     - Граждане, уволенные с военной службы, пользуются преимущественным правом поступления в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования и на подготовительные отделения образовательных учреждений высшего профессионального образования.
     При этом отметим, что граждане, проходившие военную службу по контракту, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеют право:
     - на бесплатное первоочередное прохождение подготовки, переподготовки и повышение квалификации по направлению и за счет средств федеральной государственной службы занятости населения, а имеющие право на пенсию - на получение профессионального образования по направлению и за счет средств организаций, в которые они приняты на работу, с выплатой среднего заработка во время обучения;
     - на внеконкурсное поступление в государственные образовательные учреждения начального профессионального образования и на курсы обучения соответствующим профессиям;
     - на поступление в государственные образовательные учреждения профессионального образования без вступительных экзаменов: на первый курс и последующие курсы государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования - окончившие средние военные образовательные учреждения; на первый курс государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования - с образованием не ниже основного общего образования; на первый курс и последующие курсы государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования - имеющие незаконченное высшее или высшее военное профессиональное образование; на подготовительные отделения государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования - окончившие общеобразовательные учреждения среднего (полного) общего образования или среднего профессионального образования.
     Такое же право на поступление в государственные образовательные учреждения профессионального образования имеют военнослужащие, проходящие военную службу по контракту и имеющие общую продолжительность военной службы 15 лет и более.
     - А при наличии какого предыдущего образования? Что входит в общую продолжительность военной службы, т.е. какой стаж брать за основу: с учетом льготного или нет?
     - Из содержания п. 5 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» следует, что военнослужащие, проходящие военную службу по контракту и имеющие общую продолжительность военной службы 15 лет и более, имеют те же гарантии по получению образования, что и граждане, проходившие военную службу по контракту и уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями.
     Таким образом, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту и имеющие общую продолжительность военной службы 15 лет и более, имеют право на:
     а) внеконкурсное поступление в государственные образовательные учреждения начального профессионального образования и на курсы обучения соответствующим профессиям;
     б) поступление в государственные образовательные учреждения профессионального образования без вступительных экзаменов:
     - на первый курс и последующие курсы государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования - окончившие средние военные образовательные учреждения;
     - на первый курс государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования - с образованием не ниже основного общего образования;
     - на первый курс и последующие курсы государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования - имеющие незаконченное высшее или высшее военное профессиональное образование;
     - на подготовительные отделения государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования - окончившие общеобразовательные учреждения среднего (полного) общего образования или среднего профессионального образования.
     Что касается вопроса о том, что входит в общую продолжительность военной службы, то в соответствии с пунктом 2 статьи 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих» под общей продолжительностью военной службы военнослужащего понимается выслуга лет в календарном исчислении.
     Таким образом, рассмотренные выше гарантии по получению образования предоставляются военнослужащим, имеющим выслугу лет на военной службе в календарном исчислении 15 лет и более.
     - Существуют ли гарантии увольняемым в запас военнослужащим по получению гражданской профессии?
     - В российском законодательстве также предусмотрено право увольняемых военнослужащих на бесплатную переподготовку по одной из гражданских специальностей на последнем году службы. Эта норма указана в пункте 4 статьи 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих». Причем профессиональная переподготовка военнослужащих проводится без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия.
     В случае увольнения военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.
     Увольняемые военнослужащие, прошедшие обучение, получают дипломы о профессиональной переподготовке государственного образца, которые удостоверяют их право на ведение профессиональной деятельности в определенной сфере.
     - Насколько известно, военнослужащий, окончивший курсы переподготовки, сам ищет себе работу, то есть такого понятия, как распределение, нет?
     - Не совсем так. Например, Центр по переподготовке на базе Санкт-Петербургского института дополнительного профессионального образования службы занятости осуществляет профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей ежегодно не менее 300 увольняемых военнослужащих. Проследить за трудоустройством каждого невозможно. Но вместе с тем по окончании курсов каждому из выпускников обязательно оказывается содействие в трудоустройстве путем проведения ярмарок вакансий, ведения общей базы данных выпускников, а также путем индивидуальной работы с потенциальными работодателями.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex