на главную страницу

27 Февраля 2008 года

По коням!

Среда

Запомните:Ян Непомнящий



     В Москве в гостиничном комплексе «Измайлово» состоялся Международный открытый шахматный фестиваль «Аэрофлот-опен 2008». Турнир традиционный, с 2002 года проводится уже 7-й раз. И формула проведения традиционная: 9 туров по швейцарской системе с классическим контролем участники играют в группах А (гроссмейстеры), В (мастера) и С (любители). Да и время проведения фестиваля привычное - февраль. В этом году в Златоглавую прилетели и приехали подданные Каиссы из 47 стран Азии, Америки, Африки и Европы. Среди 432 участников - 93 гроссмейстера и 127 мастеров. Самые юные участники (9 лет) и старейшина, Вера Николаевна Тихомирова (в этом году отметит свое 90-летие), играли в группе С. А в группах А и В вновь самым старшим оказался шахматный обозреватель «Красной звезды».
     Фестиваль удался и пополнил историю шахмат спортивной, творческой, теоретической и прочей информацией. В итоговых таблицах турниров по швейцарской системе против каждого участника обязательно указываются индивидуальный коэффициент, федерация (гражданство), набранное количество очков и непременно год рождения. Итоги турнира «Аэрофлот-опен 2008» убедительно подтверждают тенденцию омоложения победителей крупных соревнований. В группе А (гроссмейстеры), набрав 7 очков в 9 партиях, первое место занял 17-летний россиянин Ян Непомнящий. Сравним: в прошлом году на фестивале «Аэрофлот-опен 2007» победителем был тоже россиянин - 22-летний Евгений Алексеев.
     Ян родился и вырос в Брянске. Сейчас учится в Москве - студент 1-го курса РГСУ. Победа в «Аэрофлот-опен 2008» - самый крупный успех на его еще коротком спортивном пути.
     Любители спорта России на
     несколько лет получили интригу: составит ли Ян Непомнящий конкуренцию Магнусу Карлсену?
     О, шахматы! В каком еще виде спорта в одном турнире могут соревноваться участники с разницей в возрасте около 80 лет!
     На снимке: исполнительный директор РШФ Александр БАХ вручает диплом гроссмейстера Яну НЕПОМНЯЩЕМУ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex