на главную страницу

27 Февраля 2008 года

Без камуфляжа

Среда

И ГРЯНУЛ БАЛ

Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».



     По установившейся доброй традиции в честь Дня защитника Отечества Культурный центр Вооруженных Сил РФ дал офицерский бал. Праздничная, торжественная атмосфера охватывала его участников уже на входе. Их приветствовал оркестр штаба Московского военного округа, в фойе предлагалось шампанское, для них распахнулись музейные залы Екатерининского дворца с уникальными экспонатами.
     У рояля, на котором в свое время играл знаменитый русский композитор и пианист Сергей Рахманинов, в задумчивости остановился подполковник с наградами на груди. Оказалось, офицер управления связи Генерального штаба Игорь Марченко пришел на бал не в первый раз. Более того, здесь он назначил встречу своим однокурсникам по Ленинградской академии связи имени С.М. Буденного подполковникам Сергею Красикову, Станиславу Доможирову и Виталию Шкрылеву.
     - Из-за напряженной службы в будни встретиться никак не получалось: решили воспользоваться балом в честь Дня защитника Отечества, да и супругам доставить удовольствие, – говорит Игорь Николаевич.
     Его жена – Галина, работающая в Культурном центре Вооруженных Сил, предложила всем пройти в музыкальный салон, которым руководит заслуженный деятель культуры РФ Наталья Асланова. В этот вечер здесь выступала Ирина Малинина, исполнившая романсы русских композиторов.
     В 17 часов распахнулись двери Краснознаменного зала, и на его паркет чинно проследовали офицеры, курсанты вместе с дамами. Подполковник Игорь Марченко пропустил вперед своего командира полковника Александра Кантемирова с супругой и тут вдруг увидел своего однокурсника уже по Ленинградскому военно-космическому институту имени Можайского полковника Мозолевского. Такие встречи возможны разве что на балу.
     Тем временем на сцену Краснознаменного зала поднялся начальник Культурного центра Вооруженных Сил полковник Иван Чурсин. Прозвучала дробь барабанов ансамбля барабанщиков «Фиеста» под управлением майора Расула Ахметова из Московского военно-музыкального училища. Иван Иванович тепло поздравил гостей с праздником, объявил бал открытым и первым пригласил в центр зала очаровательную партнершу. Признаться, никогда бы не поверил, что Чурсин, в повседневной жизни весьма сдержанный руководитель, так великолепно танцует. Галантно сделав с партнершей несколько кругов в вальсе, он предложил гостям присоединиться к танцу. Это незамедлительно сделали курсанты парадно-протокольного взвода Военного университета со своими партнершами в длинных бальных платьях. Завораживающее зрелище! В это время, уверен, многие старшие офицеры вместе со своими женами вспомнили свою молодость, дальние гарнизоны, вечера отдыха в домах офицеров или клубах частей. Конечно, все было не так торжественно и красиво, но у многих именно тогда зарождалась любовь.
     - Я познакомилась с мужем, когда он служил на полигоне Эмба, – рассказала Светлана Дорошенко. – Приехала туда в научную командировку и сразу обратила внимание на симпатичного лейтенанта-зенитчика. Помню наши первые встречи, танцы в офицерском клубе...
     С тех пор прошло 25 лет. У Светланы и Игоря отличная дочь Наташа. Светлана Вадимовна ныне преподает в одной из средних школ. Игорь Георгиевич, полковник, уволился из армии только в прошлом году. Сейчас работает в «Рособоронэкспорте», продвигая наше оружие на мировой рынкок.
     С каждой минутой энергетика бала нарастала. Главный режиссер Культурного центра Вооруженных Сил Николай Троицкий так умело срежиссировал действо, что усидеть на месте не было никакой возможности. Выступление заслуженной артистки России Анны Колевайне, заслуженной артистки Карачаево-Черкесии Анны Сидниной, Государственной театрально-концертной капеллы Москвы под руководством Вадима Судакова, группы спортивно-бального танца под руководством чемпионки Европы Юлии Беляевой, вокально-инструментального ансамбля «Легенда» никого не оставляли равнодушными. Раскрасневшиеся лица, горящие глаза. Минута отдыха – и снова в вихрь танца!
     - Прекрасный бал, – сказал, прощаясь, подполковник Игорь Марченко. – Жены – в восторге!
     На снимке: в центре зала - грации.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex