Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

27 Февраля 2008 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 Заполярный Севастополь

 Облик непобедимой и легендарной

 Галерея славы

 60 лет на страже здоровья



Независимое Косово станет:

новым демократическим государством Евросоюза
плацдармом для для радикальных исламских организаций и наркомафии
источником новой войны на Балканах

Результаты

Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Февраль
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Приоритеты развития

  Россия широко и торжественно отметила День защитника Отечества. На вечере, посвященном этому празднику, президент обратился со словами благодарности к ветеранам Вооруженных Сил, героям Победы в Великой Отечественной войне.
  Верховный Главнокомандующий, в частности, сказал:
  - Товарищи офицеры и генералы! Дорогие ветераны! Уважаемые гости!
  Сердечно поздравляю вас с наступающим Днем защитника Отечества!
  23 февраля по праву считается профессиональным праздником военных, для которых ратная служба стала призванием и делом жизни. Однако во все времена защита Родины была высоким нравственным и гражданским долгом каждого гражданина нашей страны. Оборонять свою землю, свой очаг в России поднимались всем миром, от мала до велика. И потому этот праздник - поистине общенародный национальный праздник.

 || Виталий ДЕНИСОВ.


За чаем в Таманской

  Непринужденной беседой за чашкой чая завершилось 23 февраля посещение 2-й гвардейской мотострелковой Таманской дивизии первым заместителем председателя Правительства России Дмитрием Медведевым. Он не только поздравил военнослужащих соединения с Днем защитника Отчества, но и обсудил с ними самые насущные проблемы.
  В разговоре за «круглым столом» приняли участие командующий войсками Московского военного округа генерал армии Владимир Бакин и губернатор Московской области Борис Громов.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.


На полный радиус

  В северных широтах состоялось летно-тактическое учение полков стратегической авиации на Ту-95, Ил-78, Ту-22 с привлечением истребителей Су-27 и Миг-31. А уже на следующей неделе пять авиационных полков стратегической авиации выполняли плановые полеты с авиабазы Энгельс, что в Саратовской области. В полетах участвовали полки на Ту-160, Ил-78, Ту-95, Ту-22, которыми командуют гвардии полковник Алексей Серебряков, полковники Владимир Попов, Дмитрий Костюнин, Александр Цилёв и Роман Опарин.
 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.


Тон задает Волгоград

  Еще во многом экспериментальная военная накопительно-ипотечная система работает. Как сообщалось, уже 299 военнослужащих обзавелись через нее собственным жильем в 48 субъектах Российской Федерации. Причем в Волгоградской области, входящей в СКВО, эти показатели оказались самыми высокими. Здесь владельцами собственных квартир стали 39 молодых офицеров.
  Символично, что именно в день, когда вся страна праздновала 65-ю годовщину победы в Сталинградской битве, прибавились еще 15 счастливчиков-новоселов. Двенадцать из них - военнослужащие 20-й гвардейской мотострелковой дивизии, трое - офицеры железнодорожного корпуса.
  Ордера на квартиры вручали начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Юрий Балуевский, заместитель командующего войсками СКВО генерал-лейтенант Александр Беспалов и начальник ФГУ «Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих» генерал-майор Александр Рыльский.

 || Павел ЖУРАВЛЁВ.


Форпост в Геопорту

  Новороссийская военно-морская база (НВМБ) – наиболее динамично развивающееся оперативно-тактическое объединение в общей структуре Военно-морского флота России, которому уделяется пристальное внимание и министерства обороны РФ, и Главкомата ВМФ. И связано это во многом с будущим Черноморского флота, выполнением Федеральной целевой программы (ФЦП).НВМБ имеет свою историю. В годы Великой Отечественной войны с 1941 по 1944 год ею командовал Герой Советского Союза вице-адмирал Г.Н. Холостяков. Затем НВМБ была расформирована. После распада Советского Союза был образован Новороссийский военно-морской район (НВМР), командиром которого стал офицер-черноморец контр-адмирал Евгений Орлов. Он начинал с нуля и довел объединение, первоначально замыкавшееся не на Черноморский флот, а непосредственно на главный штаб и главнокомандующего ВМФ, до НВМБ. Евгения Орлова, назначенного заместителем командующего ЧФ, сменил на этом посту вице-адмирал Владимир Иванович Рогатин.О нынешнем дне НВМБ рассказывает ее командир вице-адмирал Сергей Меняйло.
 || Владимир ПАСЯКИН.


Сибирская ракетная застава

  В заснеженных просторах Западной Сибири соединение, вооруженное ПГРК «Тополь», занимает позиционный район, сопоставимый по территории с Францией. «Стратегический мегаполис» до сих пор остается засекреченной зоной... Приезжая сюда, невольно вспоминаешь стихи поэта-краснозвездовца Юрия Беличенко: «Но на самой точной карте этих точек не найдешь...» Однако именно здесь, буквально в самом центре России, уже почти полвека неусыпно несут боевое дежурство около 600 военнослужащих. Речь идет о гвардейской ракетной Глуховской ордена Ленина, Краснознаменной, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого дивизии, которой командует гвардии полковник Николай Братухин. Недавно наш корреспондент побывал в самом грозном по структуре соединении «стратегов». Предлагаем вниманию читателей его репортаж.
 || Дмитрий АНДРЕЕВ.


Только сильным покоряются моря

  
Быстрее, выше, сильнее...
Каждый день старшины 2 статьи Станислава Гогичаева с БПК «Адмирал Харламов» начинается зарядкой. Подъем в шесть утра, а дальше на протяжении часа - пробежка, подтягивание на перекладине, различные упражнения на брусьях и прочие физические нагрузки. В течение дня - несколько часов упорных тренировок в спортзале. А вообще-то спортом Станислав увлекся еще в детстве. С девяти лет посещал различные спортивные секции. Уже через год он добился первой значительной для себя победы - стал чемпионом Северной Осетии - Алании по рукопашному бою среди юниоров.

 || Светлана ЗЕЛЕНОВА.


МАСТЕР-КЛАССЫ ПЕСЧАНКИ

  Для тех, кто не знает, что такое Песчанка, сообщаю: это небольшой военный городок, расположенный в окружении живописных сопок на окраине Читы. Здесь дислоцируется штаб окружного учебного центра имени Героя Советского Союза генерал-лейтенанта И.Н. Руссиянова. По преданию, именно в Песчанке постигал когда-то азы танкистского мастерства юный Леонид Брежнев. Старожилы рассказывают, что раньше в одной из казарм была даже кровать, на которой якобы смотрел свои солдатские сны будущий генсек. Потом кровать куда-то исчезла, а прогремевшая на всю страну «учебка» осталась. Сегодня в ней проходят подготовку специалисты различных родов войск Российской армии.
 || Геннадий МИРАНОВИЧ.


Не обрезайте клубу крылья

  Московский авиамодельный клуб (МАК) под угрозой закрытия. Тот самый клуб, воспитанники которого не раз побеждали на российских и международных соревнованиях по этому виду спорта. Перевести клуб из занимаемых им помещений в бывшее бомбоубежище намерено муниципальное учреждение «Спортивно-досуговый центр «Сокол». Это равносильно закрытию, ликвидации клуба.
 || Александр ТИХОНОВ.


ВСЕ ДОРОГИ ВЕДУТ В РИМ

  В 1997 году отмечали 850-летие основания МОСКВЫ. Празднества прошли шумные, но главный вопрос, почему Москва стала столицей, так и остался без вразумительного ответа.
  В любом деле, особенно если исследуешь события прошлого, необходима точка опоры, то, с чего можно начинать исследование. Например, если взялся исследовать содержание боевых действий, какого-то времени и совершенно не представляешь таких вопросов, как организация и комплектование войск, штатная и социальная структура, система и состояние обеспечения непрерывности боевых действий, поражающие возможности оружия и средств защиты, наличие управления войсками, состояние средств и способов управления войсками, способность войск умело и согласованно действовать по сигналам управления боем и предбоевыми действиями, наконец, существование и состояние боевой подготовки войск, то все самые искренние и добросовестные исследования превратятся в фантазии на военную тему.

 || Дмитрий ЗЕНИН.

Армия и общество

  Выборы-2008: готовность полная
  Завершается подготовка к выборам Президента РФ. Если в большинстве регионов значительная работа еще впереди, то, к примеру, в Итум-Калинском районе Чечни первые четыре избирательных участка открылись в четверг утром.

 || Вадим ДАВЫДОВ.
  От Москвы до самых до окраин
  Уже стало традицией в День защитника Отечества возлагать венки и цветы к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены. На этот раз в церемонии приняли участие Президент России Владимир Путин, председатель Правительства РФ Виктор Зубков, первый вице-премьер Сергей Иванов, министр обороны Анатолий Сердюков, спикер Госдумы Борис Грызлов, председатель Совета Федерации Сергей Миронов, руководитель Администрации Президента РФ Сергей Собянин, депутаты нижней и верхней палат парламента, ветераны Великой Отечественной войны.

 || Наиль ГАФУТУЛИН.
  Тепло, светло, комфортно
  В канун Дня защитника Отечества в подмосковном Голицыне директор ФСБ России генерал армии Николай Патрушев и заместитель председателя правительства Московской области Игорь Пахоменко в торжественной обстановке приняли в эксплуатацию 119-квартирный жилой дом.

 || Александр ТИХОНОВ.
  Как попасть в десятку
  В настоящее время в 10 военных вузах готовят офицеров для органов воспитательной работы. Молодым людям, желающим стать офицерами-воспитателями (военными психологами, социологами, культурологами, журналистами), эта публикация, надеемся, даст информацию к размышлению.

 || Александр ТИХОНОВ.
  Из армии с дипломом
  11 марта 2006 года «Красная звезда» опубликовала Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 78 «О порядке обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных учреждений». Оно вызвало в армии широкий резонанс, как и появившаяся у солдат и сержантов-срочников возможность получить во время службы начальное профессиональное образование.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.
  По фронтовому камертону
  Когда встречаются выпускники военного училища, неважно какого, в воспоминаниях то и дело звучит: «Наш генерал». Это о начальнике училища, который объединяет в себе самые разные понятия: командир, наставник, судья, советчик. Не каждого, пусть даже опытного, офицера поставишь на эту должность: тут надо быть не только прекрасным руководителем и организатором, но и педагогом.

 || Олег ПОЧИНЮК.

Азимут

  Здравствуй, Север!
  Все курсанты этому очень удивлялись. Наверное, лет десять, а то и больше не отправляли курсантов факультета культуры и журналистики Военного университета на стажировку в гарнизоны по всей территории России. Раньше в основном пристраивали их в Москве и Подмосковье. Да и военных СМИ в столице всегда хватало, чтобы чему-то научить стажеров - будущих военных корреспондентов. Теперь же география буквально пестрела перед глазами: Екатеринбург, Волгоград, Владикавказ, Санкт-Петербург, Североморск. Мне судьба указала Северодвинск.

 || Александр ЛЕНИН.

Спорт - инфо

  Серегинская лыжня
  23 февраля в городе Киржач Владимирской области при участии управления «В» Центра специального назначения ФСБ России и Региональной общественной организации ветеранов Группы специального назначения органов государственной безопасности «Вымпел» Спортивный клуб имени Михаила Серегина провел традиционный лыжный марафон, посвященный памяти погибших сотрудников ЦСН ФСБ России.

 || Александр ТИХОНОВ.
  Не будет равных им на ринге!
  Центральный спортивный клуб армии знаменит, прежде всего, своими выдающимися атлетами, которые прославили нашу страну на международной арене. Но эти чемпионы, образно говоря, - вершина айсберга, у которого под водой находится основная часть. И основание этого айсберга - спортивные школы (их в настоящее время 12), в которых занимается около 6.000 человек.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.
  Лев ЯШИН:
«ЗА КУЛИСАМИ СЛАВЫ»

  Имя Яшина, известное у нас чуть ли не каждому, вышло за рамки спорта, приобрело международное звучание. Но сейчас уже мало кто из среднего и младшего поколения знает, чем этот «русский мирового значения» брал, пленял, сражал, покорял миллионы любителей футбола в десятках стран.

 || Михаил ЛУКОМСКИЙ.

По коням!

  Следите за Магнусом
  Все моложе и моложе становятся участники крупнейших шахматных турниров. И не только чемпионатов России. В декабре прошлого года на Кубке мира по шахматам в Ханты-Мансийске из 128 участников в четверку полуфиналистов вошли 17-летние Магнус Карлсен (Норвегия) и Сергей Корякин (Украина). Правда, в шаге от финала оба уступили более опытным гроссмейстерам. При этом Магнус проиграл именно победителю Кубка мира - 33-летнему Гате Камскому (США).
  Запомните: Ян Непомнящий
  В Москве в гостиничном комплексе «Измайлово» состоялся Международный открытый шахматный фестиваль «Аэрофлот-опен 2008».
  ВЫЗОВ ЧЕМПИОНОВ СТРАНЫ И МИРА
  Переходим к III этапу (решение этюдов) открытого конкурса-чемпионата Вооруженных Сил Российской Федерации по решению шахматных композиций на призы президента ФИДЕ.

 || Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ.

Читальный зал

  РИНГ ЗА КОЛЮЧЕЙ ПРОВОЛОКОЙ
  (Продолжение. Начало в № 231 за 2007 г.)
  Не успел Жорж сделать короткий шаг назад, как его догнал удар в корпус. Жорж инстинктивно опустил руки вниз - он привык, что Андрей бьет спаренными ударами. Но на сей раз удар в корпус был «финтом» - обманом. Едва рука Жоржа скользнула вниз, как в ту же секунду правая перчатка Андрея прочертила короткий полукруг бокового удара в подбородок. Андрей вложил в этот удар всю свою силу и ненависть к врагу.

 || Георгий СВИРИДОВ

Без камуфляжа

  И ГРЯНУЛ БАЛ
  По установившейся доброй традиции в честь Дня защитника Отечества Культурный центр Вооруженных Сил РФ дал офицерский бал. Праздничная, торжественная атмосфера охватывала его участников уже на входе. Их приветствовал оркестр штаба Московского военного округа, в фойе предлагалось шампанское, для них распахнулись музейные залы Екатерининского дворца с уникальными экспонатами.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.
  На веселой волне
  В ходе собеседования с будущим налоговым инспектором экзаменатор спрашивает его:
  - Как вы думаете, если я, допустим, займусь торговлей цветным металлом, но не стану платить налоги, как положено, что мне за это будет?
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства