на главную страницу

28 Февраля 2008 года

Тема номера

Четверг

В центре внимания — пенсионер

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».
Фото итар-тасс.



Одной из главных задач государства является увеличение пенсий. Об этом заявил первый заместитель председателя Правительства России Дмитрий Медведев на состоявшемся в Уфе совещании по вопросам совершенствования социального обеспечения граждан.


     В России сегодня 38,5 млн. пенсионеров, для большинства которых пенсия — единственный источник дохода. В этой связи Дмитрий Медведев призвал повышать качество работы Пенсионного фонда РФ, избавляясь от таких негативных явлений, как равнодушие.
     Уже в 2009 году средняя трудовая пенсия должна по меньшей мере в полтора раза превышать прожиточный минимум для пенсионеров. Об этой амбициозной задаче заявила сопровождавшая первого вице-премьера в ходе его поездки в Башкортостан министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова. В среднесрочной перспективе необходимо ликвидировать бедность среди пенсионеров — именно в такой плоскости ставится задача.
     Пример внимательного отношения к пожилым людям сегодня показывают некоторые российские регионы. Например, в Башкирии общий объем выплат ветеранам Великой Отечественной сейчас примерно равен средней зарплате по стране. «Это та планка, к которой надо стремиться, — в районе 13,5 тысячи рублей», — сказал Дмитрий Медведев.
     Забота о пенсионерах, отметил первый вице-премьер, является обязанностью государства. Более того, это и наш моральный долг перед всеми, кто уже достиг старшего возраста, и особенно перед теми, кто участвовал в Великой Отечественной войне.
     За последнее время происходили определенные изменения в этой сфере, и пенсии росли. Средний размер всех пенсий в реальном измерении за последние пять лет вырос в 1,7 раза. Началась реализация программы лекарственного обеспечения и санаторно-курортного лечения. Реализуются и региональные программы, которые, как правило, дополняют, улучшают качество федеральных.
     По словам Дмитрия Медведева, достаточно неплохо обстоят дела с ветеранами Великой Отечественной войны. Их ежемесячный совокупный доход вместе с различными социальными выплатами составляет более 13 тысяч рублей. Эти 13 тысяч — по сути, та модель, к которой нужно стремиться, ибо такова средняя зарплата по стране.
     Но финансовые возможности государства сегодня несравнимо выше, нежели 5—10 лет назад. Поэтому главная задача, подчеркнул Дмитрий Медведев, состоит в повышении размеров пенсий. Бюджет Пенсионного фонда РФ превышает 2,3 триллиона рублей. С 1 февраля страховая часть трудовой пенсии увеличена на 12 процентов. С 1 апреля она повысится еще на 7,5 процента. Базовая часть пенсии с 1 августа увеличится еще на 15 процентов. Запланированы повышения и в последующие годы. Стратегическая цель — чтобы в 2009 году средняя социальная пенсия сравнялась с прожиточным минимумом пенсионера.
     Есть еще очень важная тема, связанная со специализированным транспортом. Ряд поручений на эту тему Дмитрием Медведевым за последнее время уже давался. «И мы к этим вопросам еще будем возвращаться, — отметил первый вице-премьер. — Это не первый такой разговор и не последний. Слишком сложная проблематика, слишком много у нас еще различного рода проблем: и финансовых, и организационных, и правовых. И всем этим мы должны заниматься на всех уровнях власти — федеральном, региональном, муниципальном.
     Предстоит навести порядок и в вопросах социального регистра, определить центральное ведомство, которое будет координировать систему учета. «Нам нужно в конце концов себя посчитать, — заявил Дмитрий Медведев. — Мы живем в компьютерную, продвинутую эпоху, а до сих пор учитываем наши потребности по старинке: при помощи блокнотиков, карточек, которые хранятся в различного рода картотеках».
     Кстати, проблема эта в полной мере касается и системы учета офицеров запаса в военкоматах, медицинских и социальных учреждениях. Там тоже «каменный век»...
     В ходе совещания президент Татарстана Минтимер Шаймиев предложил перевести натуральную льготу в виде передачи автомобилей ветеранам Великой Отечественной войны в денежную форму. С этим вопросом Дмитрий Медведев предложил окончательно определиться уже в ближайшее время, тщательно все взвесив и просчитав.
     Еще одна тема, которая звучала на совещании, — жилье для участников и ветеранов Великой Отечественной войны. Их становится все меньше и меньше. Сейчас — около 95 тысяч. Это побудило Дмитрия Медведева предложить подготовить, по сути, государственную программу — чтобы полностью закрыть этот вопрос к 65-летию Победы.
     — Для нас совершенно очевидно, что эти люди достойны квартир, — сказал первый вице-премьер. — Хотя бы уже в самом зрелом периоде своей жизни. Поэтому такое поручение дано. И я рассчитываю на ваше, уважаемые губернаторы, руководители субъектов Федерации, понимание в этом вопросе.
     По словам Дмитрия Медведева, пора разобраться и с законодательством о ветеранах труда, их статусом. Но сделать это нужно так, чтобы не обидеть значительную часть пенсионеров.
     Стариков наших государство обижало уже не раз. Но времена эти кончились. Будем надеяться, навсегда.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex