на главную страницу

28 Февраля 2008 года

События. Комментарии

Четверг

Увеличение расходов по всем направлениям

Александр БАБИН, «Красная звезда».
Фото Юрия ШИПИЛОВА.




     На днях в Москве состоялась ежегодная встреча представителей военного дипломатического корпуса, аккредитованных при Министерстве обороны РФ, с заместителем министра обороны РФ по финансово-экономической работе Любовью Куделиной. Темой встречи стал бюджет военного ведомства России на этот год.
     Открывая мероприятие, Любовь Куделина сообщила, что расходы Минобороны в 2008 году составят чуть менее 1 трлн. рублей, это на 20% больше, чем в прошлом году.
     Говоря о распределении расходов Минобороны РФ, она отметила, что более 80% приходится на раздел «Национальная оборона», в котором учтены средства на содержание и материально-техническое обеспечение войск, закупку и ремонт вооружения, оплату научно-исследовательских работ, строительство объектов и другие расходы. Помимо раздела «Национальная оборона» в 2008 году 194 млрд. рублей (почти 20%) Министерству обороны выделены по другим программам федерального бюджета, в том числе «Общегосударственные вопросы», «Жилищно-коммунальное хозяйство», а также «Образование», «Культура, кинематография и средства массовой информации», «Здравоохранение, физическая культура и спорт», «Социальная политика», «Межбюджетные трансферты».
     Любовь Куделина подчеркнула, что на расчеты с личным составом в 2008 году предусмотрены средства в сумме 296 млрд. рублей, из которых 286 млрд. приходится на выплату денежного довольствия военнослужащим и заработной платы гражданскому персоналу. Увеличение указанных расходов по сравнению с 2007 годом составит 24%.
     - Уже после принятия закона о бюджете было принято решение о повышении в течение этого года денежного довольствия военнослужащих на 18% в два этапа начиная с 1 февраля. Запланированные повышения окладов денежного содержания военнослужащих в полном объеме затрагивают и рост пенсий военных пенсионеров, которых на сегодняшний день насчитывается свыше 1,1 млн. человек, - подчеркнула замминистра.
     Также особое место на встрече уделялось теме повышения престижа военной службы. В частности, было сказано, что данный вопрос намечается решать в рамках Стратегии социального развития Вооруженных Сил РФ до 2016 года, которая предусматривает повышение уровня денежного довольствия путем объединения и укрупнения дополнительных выплат и надбавок с последующим их включением в состав оклада по воинскому званию и оклада по воинской должности.
     Немало слов было сказано и о проблеме жилья для военнослужащих. Л. Куделина уточнила, что на расходы по обустройству и строительству с учетом задач по обеспечению военнослужащих постоянным жильем к 2010 году, а к 2012-му - служебным, в 2008 году Министерству обороны РФ выделено на 40% больше средств, чем в прошедшем. В общем объеме бюджета доля этих расходов возросла до 11%, из них треть приходится на квартирно-эксплуатационные расходы. В то же время планируется совершенствовать организацию работы по аренде воинскими частями жилых помещений, а также увеличению размера ежемесячно выплачиваемой военнослужащим денежной компенсации за наем жилых помещений.
     Подводя итоги, Любовь Куделина отметила, что в целом выделенные на этот год бюджетные ассигнования и реализуемые меры по совершенствованию системы финансового обеспечения позволяют обеспечить дальнейшее развитие Вооруженных Сил и решать поставленные перед ними задачи.
     Более подробную информацию о выступлении заместителя министра обороны РФ по финансово-экономической работе Любови Куделиной читайте в ближайшем номере газеты.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex