на главную страницу

28 Февраля 2008 года

Страна и мир

Четверг

Ящик Пандоры для Украины

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».




     Официальному Киеву так и не удалось объяснить населению собственной страны преимущества вступления в НАТО. Таков один из выводов доклада, подготовленного неправительственным «Партнерским комитетом США и ЕС для Украины», членами которого являются такие известные люди, как бывший помощник президента США по национальной безопасности Збигнев Бжезинский, бывший министр обороны ФРГ Фолькер Рюэ, бывшие главы МИД Польши и Норвегии - Бронислав Геремек и Ян Петерсен.
     Вместе с тем, когда составителей доклада попросили объяснить причины, по которым большинство населения Украины в отличие от политической элиты выступает против присоединения к НАТО, то, к примеру, Фолькер Рюэ предпочел уйти от ответа, а Бронислав Геремек ответил, что в силу серьезных «внутренних политических разногласий» население Украины, некогда благосклонно воспринимавшее идею вступления в НАТО, теперь стало относиться к этому по-другому.
     Бывший польский министр прав. Сегодня более половины украинцев (56,2 процента) высказываются против вступления страны в НАТО. Поддерживает евроатлантические устремления Киева только пятая часть граждан (24,3 процента). Об этом свидетельствуют данные опроса компании «ФОМ-Украина», проведенного в феврале. Кроме того, по данным социологов, против размещения иностранных военных баз выступают 79,1 процента украинцев, в поддержку этого высказались всего 9,3 процента. При этом граждане Украины не расценивают размещение российских военнослужащих на территории страны как военное присутствие.
     Несмотря на то, что авторы документа признают, что на Украине пока отсутствует «единство мнений по поводу конечной цели взаимоотношений с НАТО», они все-таки полагают, что на данном этапе и США, и ЕС должны поддержать присоединение Украины к плану действий для вступления в Североатлантический альянс. По их мнению, главная задача - «создать предпосылки для рассмотрения членства» Украины в НАТО, но тем не менее «ни в коем случае не предвосхищать» ее возможную просьбу о присоединении к альянсу, равно как и решение самого альянса направить ей такое приглашение.
     Подобная формулировка, как представляется, не добавляет оптимизма официальному Киеву. Именно этим (торопливой осторожностью европейцев), по всей видимости, и постарается воспользоваться лидер оппозиционной Партии регионов, экс-премьер Виктор Янукович, находящийся в Брюсселе. Во время встреч с руководством НАТО он попытается убедить его в том, что большинство украинцев против вступления страны в альянс. «Регионалы» будут настаивать, чтобы НАТО отклонило просьбу руководства Украины присоединиться к плану действий для вступления в альянс. По словам одного из лидеров парламентской фракции Партии регионов Анны Герман, подобные действия Ющенко, Тимошенко и Яценюка, осуществленные без согласований с парламентом и правительством, могут привести к еще большему расколу украинского общества.
     Реализуя план действий относительно членства в НАТО, «Украина тем самым открывает ящик Пандоры, из которого вылезут не только гипотетические страхи», считает Виктор Янукович и называет «несерьезными» попытки убедить Россию в том, что «вступление Украины в НАТО не угрожает ее безопасности». По его мнению, «внеблоковый статус Украины идеально отвечает внутриполитической ситуации в стране», а путь в НАТО может лежать только через референдум, но не после бухарестского саммита НАТО, а до него. «Не надо бояться мнения народа. Бояться следует последствий, какие возникнут, если это мнение будет проигнорировано», - предупреждает лидер Партии регионов.
     Впрочем, не теряют времени и в лагере сторонников вступления Украины в НАТО. Распоряжением председателя днепропетровской облгосадминистрации в регионе местным чиновникам начинают читать цикл лекций о Североатлантическом альянсе, о его «пользе». Согласно распоряжению губернатора, посещение этих лекций является обязательным для главных специалистов, начальников управлений и их заместителей в администрации.
     Через подобную «школу НАТО» согласно указаниям свыше пройдут чиновники всех регионов страны. Сегодня руководству государства референдум невыгоден, он ему потребуется только тогда, когда идеологическую обработку пройдет большая часть населения Украины.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex