на главную страницу

28 Февраля 2008 года

Страна и мир

Четверг

«Тамбовцев» допустят к архивам

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     Сегодня их осталось 1.196 человек - бывших французских военнопленных, содержавшихся в лагере под Тамбовом и потому называющих себя «тамбовцами». Всего же их насчитывалось 18 тысяч, примерно четверть из которых умерли от холода и болезней. Это были жители Эльзаса и Лотарингии, территорий, оккупированных фашистской Германией в годы Второй мировой войны. Насильно мобилизованные вермахтом, они потом искали пути к спасению, сдаваясь в советский плен.
     Очень многие просили направить их на фронт, чтобы внести вклад в дело освобождения Европы. В числе оставшихся в живых «тамбовцев» 96 ветеранов, которым удалось попасть в боевые отряды де Голля и принять участие в освобождении Франции.
     Понадобилось полвека, чтобы приступить к практическому поиску и систематизации сведений, связанных с этим драматическим фактом истории. В 1995 году стороны в принципе договорились о предоставлении Франции архивных сведений, имеющих отношение к ее пленным периода Второй мировой войны. Была проделана большая подготовительная работа, результатом которой стало подписание 27 февраля во французском посольстве в Москве специального соглашения. Подписи под документом поставили консул Франции госпожа Эдит Новак и заместитель Российского государственного военного архива Владимир Коротаев.
     В церемонии участвовала делегация «Общества ветеранов Тамбова» (Эльзас), возглавляемая вице-председателем сената Франции Филиппом Ришером. Накануне эта делегация побывала в Тамбовской области, губернатор которой Олег Бетин оказал ей теплый прием. Для гостей из Франции тамбовские власти организовали поездки в памятные места. На станции Рада состоялось возложение венков к мемориалу, посвященному умершим здесь, в лагере № 188, эльзасцам. Делегация ветеранов побывала также в Кирсанове. В развернутом в этом городе в годы войны военном госпитале лечились и французские пленные.
     В день пребывания французских ветеранов в Тамбове президент Николя Саркози прислал им телеграмму, в которой говорится о «жертвах истории», о «сынах Франции, умерших потому, что они носили форму, которую не выбирали».
     Из уст членов французской делегации прозвучало немало слов искренней благодарности российским властям, руководству Тамбова за доброе отношение к ним и всяческое содействие в поисковой работе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex