на главную страницу

28 Февраля 2008 года

Страна и мир

Четверг

Прага согласна, Варшава торгуется

Виктор РУЧКИН.



     Чехия готова принять американскую ПРО. Об этом заявил премьер-министр страны Мирек Тополанек, направляясь в США для очередных переговоров по размещению в Чехии радиолокационной станции американской системы ПРО. Имеющиеся же проблемы по этому вопросу будут сняты, как он считает, в ходе намеченной встречи с Джорджем Бушем. Однако формальное соглашение по радару ПРО в Чехии пока подписано не будет, так как условием для этого является успешное завершение других переговоров - между США и Польшей.
     Между тем на них возникли определенные трудности. Как отмечает польская газета «Газета выборча», Варшава разочарована предложениями Вашингтона относительно размещения в Польше американских ракет-перехватчиков. «США ни на шаг не продвинулись в направлении наших пожеланий, чтобы в обмен на согласие разместить элементы системы ПРО американцы включились в модернизацию польской армии и в том числе передали нам батареи ракет ПВО «Пэтриот». Польша также ожидает от США расписанной на многие годы вперед программы военной помощи стоимостью в 20 млрд. долларов», - пишет газета.
     Одновременно она подчеркивает, что польское правительство вынуждено учитывать и отрицательное отношение большинства населения к размещению в стране объектов американской ПРО. Многие из поляков считают, что этот «щит» не только не защитит их от возможных угроз, а скорее наоборот, негативно скажется на их безопасности. Такие же настроения существуют, кстати, и в Чехии. Однако Прага, похоже, не намерена их учитывать. Что, в частности, подтвердил и Мирек Тополанек, заявивший, что оппозиция чехов по отношению к американской ПРО в Европе является результатом очень умелой пропаганды со стороны России. При этом он в очередной раз подчеркнул, что Прага не будет просить разрешения у Москвы на размещение на своей территории американского противоракетного щита.
     Как известно, Вашингтон собирается разместить 10 ракет-перехватчиков в Польше и на полигоне Брды в 90 км юго-западнее Праги переброшенную с атолла Кваджалейн (Маршалловы острова) радиолокационную станцию. Общие расходы на эти цели составят более 3,5 млрд. долларов. Приступить к строительству базы в Польше американцы хотели бы уже в ближайшие месяцы, с тем чтобы завершить установку противоракет в шахтах к 2013 году.
     В пятницу в Польшу прибывает делегация госдепартамента США, которая, как ожидают в Варшаве, привезет более выгодные предложения. А 10 марта в Вашингтоне побывает премьер-министр Польши Дональд Туск. Вполне возможно, тогда и будет достигнуто окончательное соглашение о размещении в Восточной Европе третьего позиционного района американской ПРО, что, несомненно, негативно скажется на европейской стабильности и безопасности.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex