на главную страницу

28 Февраля 2008 года

История Отечества

Четверг

«Чернобыль его перепахал»

Петр АЛТУНИН, «Красная звезда».



Генерал-полковник в отставке Литвинов Вячеслав Иванович Указом Президента России № 82 от 25 января 2008 года награжден орденом Почета.


     Почет и уважение Вячеслава Ивановича, в каких бы сложных условиях он ни находился, сопровождали в течение всей военной службы, он уже был отмечен государственными наградами. Литвинов, шахтерский паренек из Донбасса, в свое время с отличием окончил Уссурийское военное автомобильное училище, с золотой медалью - Военную академию тыла и транспорта, с высокими оценками - Военную академию Генерального штаба. Командуя взводом, ротой, батальоном, выводил их в отличные. И когда руководил тылом - полка, дивизии, армии, в Забайкальском (дважды), Закавказском, Сибирском военных округах, ГСВГ, - там всегда были успехи.
     Суровым испытанием для Литвинова оказалась служба в Киевском военном округе, куда в 1985 году он был назначен заместителем командующего войсками по тылу. 26 апреля 1986 года произошла катастрофа на Чернобыльской АЭС, ликвидацией которой вплотную занимался Литвинов. Тяготы, которые ему при этом пришлось испытать, были ни с чем не сравнимыми. «Чернобыль его перепахал», - говорят о нем те, кто знал Вячеслава Ивановича в то время.
     ...Уже в 8 часов 27 апреля 1986 года Литвинов был на месте аварии и немедленно принялся за обустройство 2.000 палаток (каждая - на 40 человек) для размещения прибывающего личного состава. Питание, спецодежда, постельное белье, их дезактивация и ежесуточная смена, военно-полевые госпитали - все это надо было обеспечить в кратчайшие сроки и даже часы в еще до конца неведомой для прибывающих обстановке.
     Вскоре стало ясно, что на Чернобыльской АЭС случилась катастрофа огромного масштаба, и для борьбы с разгулявшейся стихией стали стягиваться тысячи военнослужащих и специалистов. В 30-километровой зоне отчуждения со временем действовали 39 воинских частей и соединений численностью до 55 тысяч человек. Вся организация тылового обеспечения этих людей была возложена на тыл Киевского военного округа, который возглавлял в то время генерал-майор Вячеслав Литвинов со своими помощниками.
     Ему, как и другим «чернобыльцам» «первой волны», досталось радиации сверх меры. С рвотой и повышенным до предела давлением он был госпитализирован, а затем отправлен на медицинскую реабилитацию в санаторий.
     Но Вячеслав Иванович выстоял, продолжил службу в Киевском военном округе, а потом до 1992 года - первым заместителем начальника Тыла Вооруженных Сил, когда в 55 лет по состоянию здоровья уволился в запас.
     Не поддается болезням Литвинов и сегодня, посещает воинские части, встречается с молодежью, написал две книги о своей службе, в том числе и в Чернобыле.
     Здоровья вам, Вячеслав Иванович! И поздравления - с орденом Почета.

     На снимке: Вячеслав Иванович встречает прибывающих на место аварии специалистов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex