Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

28 Февраля 2008 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 Вести

 Иностранные военные новости



Независимое Косово станет:

новым демократическим государством Евросоюза
плацдармом для радикальных исламских организаций и наркомафии
источником новой войны на Балканах

Результаты

Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Февраль
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

В центре внимания — пенсионер

  Одной из главных задач государства является увеличение пенсий. Об этом заявил первый заместитель председателя Правительства России Дмитрий Медведев на состоявшемся в Уфе совещании по вопросам совершенствования социального обеспечения граждан.
В России сегодня 38,5 млн. пенсионеров, для большинства которых пенсия — единственный источник дохода. В этой связи Дмитрий Медведев призвал повышать качество работы Пенсионного фонда РФ, избавляясь от таких негативных явлений, как равнодушие.
Уже в 2009 году средняя трудовая пенсия должна по меньшей мере в полтора раза превышать прожиточный минимум для пенсионеров. Об этой амбициозной задаче заявила сопровождавшая первого вице-премьера в ходе его поездки в Башкортостан министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова. В среднесрочной перспективе необходимо ликвидировать бедность среди пенсионеров — именно в такой плоскости ставится задача.

 || Владимир МОХОВ.


Увеличение расходов по всем направлениям

  На днях в Москве состоялась ежегодная встреча представителей военного дипломатического корпуса, аккредитованных при Министерстве обороны РФ, с заместителем министра обороны РФ по финансово-экономической работе Любовью Куделиной. Темой встречи стал бюджет военного ведомства России на этот год.
Открывая мероприятие, Любовь Куделина сообщила, что расходы Минобороны в 2008 году составят чуть менее 1 трлн. рублей, это на 20% больше, чем в прошлом году.

 || Александр БАБИН.


С опорой на традиции

  23 февраля в Санкт-Петербургском высшем военном училище радиоэлектроники (военном институте) двойной праздник: помимо Дня защитника Отечества один из ведущих вузов Военно-воздушных сил отметил свое 55-летие. Накануне юбилея наш корреспондент взял интервью у начальника СПВВУРЭ генерал-майора Сергея Ткаленко.
- Сергей Михайлович, многие выпускники, которые по традиции приедут на юбилей, вспомнят, как офицерские погоны и диплом об окончании вашего вуза они получали в Вильнюсе...- Все правильно. В 1951 году Правительство СССР поставило перед Министерством обороны задачу создать надежную службу обнаружения воздушных целей и оповещения о них. Для этого предписывалось объединить все наземные радиолокационные средства обнаружения и наведения авиации со средствами службы воздушного наблюдения, оповещения и связи и на этой базе создать радиотехнические войска. Обеспечить их офицерскими кадрами должно было созданное в феврале 1953 года Вильнюсское радиотехническое училище Войск ПВО. За более чем 20 лет (с 1953 по 1974 год) состоялось 22 выпуска молодых офицеров по программе среднего училища - свыше 6,5 тысячи специалистов.

 || Олег ПОЧИНЮК, Красная звезда.


Ящик Пандоры для Украины

  Официальному Киеву так и не удалось объяснить населению собственной страны преимущества вступления в НАТО. Таков один из выводов доклада, подготовленного неправительственным «Партнерским комитетом США и ЕС для Украины», членами которого являются такие известные люди, как бывший помощник президента США по национальной безопасности Збигнев Бжезинский, бывший министр обороны ФРГ Фолькер Рюэ, бывшие главы МИД Польши и Норвегии - Бронислав Геремек и Ян Петерсен.Вместе с тем, когда составителей доклада попросили объяснить причины, по которым большинство населения Украины в отличие от политической элиты выступает против присоединения к НАТО, то, к примеру, Фолькер Рюэ предпочел уйти от ответа, а Бронислав Геремек ответил, что в силу серьезных «внутренних политических разногласий» население Украины, некогда благосклонно воспринимавшее идею вступления в НАТО, теперь стало относиться к этому по-другому.
 || Олег ГОРУПАЙ, Красная звезда.

События. Комментарии

  Памятные даты марта
  

Армия и общество

  Воинский коллектив —
единая семья

  В Приволжско-Уральском военном округе февраль оказался богат на мероприятия в рамках месячника сплочения воинских коллективов.

 || Юрий БЕЛОУСОВ, Красная звезда.

Страна и мир

  «Тамбовцев» допустят к архивам
  Сегодня их осталось 1.196 человек - бывших французских военнопленных, содержавшихся в лагере под Тамбовом и потому называющих себя «тамбовцами». Всего же их насчитывалось 18 тысяч, примерно четверть из которых умерли от холода и болезней. Это были жители Эльзаса и Лотарингии, территорий, оккупированных фашистской Германией в годы Второй мировой войны. Насильно мобилизованные вермахтом, они потом искали пути к спасению, сдаваясь в советский плен.

 || Вадим МАРКУШИН, Красная звезда.
  Прага согласна,
Варшава торгуется

  Чехия готова принять американскую ПРО. Об этом заявил премьер-министр страны Мирек Тополанек, направляясь в США для очередных переговоров по размещению в Чехии радиолокационной станции американской системы ПРО. Имеющиеся же проблемы по этому вопросу будут сняты, как он считает, в ходе намеченной встречи с Джорджем Бушем. Однако формальное соглашение по радару ПРО в Чехии пока подписано не будет, так как условием для этого является успешное завершение других переговоров - между США и Польшей.

 || Виктор РУЧКИН.

История Отечества

  «Чернобыль его перепахал»
  Генерал-полковник в отставке Литвинов Вячеслав Иванович Указом Президента России № 82 от 25 января 2008 года награжден орденом Почета.

 || Петр АЛТУНИН.

Светлая память

  Когда тыл становится фронтом...
  Генерал-лейтенант Иван Сильвестрович Шиян родился 20 января 1915 года в селе Березовая Лука Гадячского района Полтавской области. В действующей армии находился с самого начала Великой Отечественной войны и до ее окончания. В послевоенные годы работал заместителем командующего (главнокомандующего) по тылу - начальником тыла: 20-й армии, Московского военного округа, Группы советских войск в Германии. Учился и служил в Академии Генерального штаба.В книге «Солдаты XX века» он признан одним из 200 выдающихся современников - участников войны. Имеет личный фонд в Российском Государственном военном архиве. Им написано 4 книги, более 90 статей и рукописей.18 ноября 2007 года Ивана Сильвестровича не стало. Его светлой памяти посвящается эта статья.

 || Генерал-майор Юрий БОТЕВ, начальник кафедры тыла и технического обеспечения Военной академии Генерального штаба ВС РФ.

Спорт - инфо

•   «Андре, до встречи в Сочи!»
•   Кусачие крохи
•   Скрещения рук
•   Неудача «Охотника»
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА

Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства