на главную страницу

28 Февраля 2008 года

Спорт

Четверг




«Андре, до встречи в Сочи!»

    Бобслей


    Ни для кого не секрет, что хозяевам, выступающим на своих родных стадионах или трассах, удача улыбается гораздо чаще, чем гостям. Особенно явно это видно на примере зимней «Формулы-1» - бобслея. В прошлом году мировое первенство проходило в швейцарском Санкт-Морице. Швейцарец Иво Рюгг на этапах Кубка мира выступал ни шатко ни валко. А на своей изъезженной вдоль и поперек трассе умудрился выиграть серебряную медаль в двойках, в четверках и вовсе одержать победу.
    В нынешнем сезоне чемпионат мира принимал немецкий Альтенберг - небольшой городок недалеко от чешской границы. Уже не один десяток лет представители «бундесманшафт» доминируют на ледовых желобах. Не стал исключением и ЧМ-2008. Единственным, кому удалось побороться с немцами за награды первенства, оказался российский пилот Александр Зубков.
    В соревнованиях двоек с первой попытки стало ясно, что помешать Андре Ланге выиграть очередной чемпионский титул может разве что чудо - настолько огромным было его преимущество. После первого дня, когда бобслеисты провели по два спуска, он опережал своего соотечественника Томаса Флоршутца без малого на секунду. Зубков со своим разгоняющим Алексеем Воеводой шел на четвертом месте, немного уступая еще одному немцу, Матиасу Хефнеру.
    Во второй день картина не изменилась - Ланге еще больше упрочил свое лидерство: отрыв от Флоршутца перевалил за секунду. А вот Зубков, обещавший перед заключительными попытками рисковать, чтобы зацепиться за медаль первенства, обошел Хефнера и завоевал-таки «бронзу» - первую награду такого уровня в двойках для российских бобслеистов.
    И все же состязания оставили странное ощущение: Зубков и Воевода вровень с Ланге и его разгоняющим Кевином Куске начинали разгон по стартовой эстакаде. А затем отрыв немцев по трассе возрастал настолько неправдоподобно, что можно было подумать, что у немца в его бобе спрятан реактивный движок. С Флоршутцом и Хефнером было еще интереснее: они проигрывали на старте Зубкову по нескольку десятых, но затем с той же легкостью превосходили россиянина в коварных поворотах трассы. Конечно, серпантин в Альтенберге немцы могут преодолеть с закрытыми глазами, но в кулуарах было немало подозрений, что немцы химичат с температурой льда или обработкой полозьев. Олег Сухорученко, главный тренер сборной, заметил: «Это фантастика! Мелкие ошибки Зубкова не могли привести к столь значительному отставанию. Я бы предложил на июньском конгрессе Международной федерации учредить независимое жюри: один человек должен следить за электроникой, другой - за холодильными установками. Сейчас вполне возможно допускать самоволие: врубать ту или иную температуру льда. Контролер бы этот момент регламентировал и закрывал пульт на ключ». Но у президента Федерации бобслея и скелетона России, президента группы компаний «Автолайн» Никиты Музыри было другое мнение: «Обвинять немцев в том, что никто не может доказать, считаю некорректным. Мы можем поднять вопрос о независимом жюри, однако во избежание скандалов прежде надо провести ряд консультаций с руководителями Международной федерации».
    Тем не менее Алексей Воевода после финиша был краток: «Посмотрим, что покажет Ланге на российских трассах, так что, Андре, до встречи в Сочи!» Справедливости ради отмечу, что еще раньше сочинской санно-бобслейной трассы начнет функционировать желоб в подмосковном Парамонове, где уже в марте этого года планируется провести открытый чемпионат страны.
    Гегемония Ланге в Альтенберге не была нарушена и в соревнованиях бобов-четверок. Зубков со своими разгоняющими Романом Орешниковым, Дмитрием Труненковым и Дмитрием Степушкиным хоть и завоевал «серебро», но проиграл немцу целую вечность - больше двух секунд. «Мечтать о первом месте было утопией, но в то, что можем стать вторыми, мы верили. Даже несмотря на то, что сил у нас не было, - признался Зубков после финальной попытки. - Нам надо искать свои варианты подготовки техники и коньков. Честно ли «играли» хозяева или же, как подозревают здесь многие, не очень? Мы ввязались в борьбу и показали, что являемся единственной командой, способной на их трассе вклиниться между их экипажами. Но Ланге невозможно противостоять на старте. Мы могли с ним бороться только на скорости, и иногда это у нас получалось. Теперь посмотрим, кто окажется сильнее на чемпионате мира 2009 года в нейтральном Лейк-Плэсиде».
    Но в Лейк-Плэсиде наверняка в числе фаворитов будет американец Стивен Холькомб - таковы сегодняшние реалии: хозяева на своих трассах совершают под сотню спусков, а их соперники довольствуются официальными тренировками (то есть не больше 6 спусков).
    Итак, бобслейный сезон завершился для россиян двумя медалями чемпионата мира и открытием первой специализированной трассы в России. Последний факт позволит отечественному бобслею сделать огромный шаг вперед.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Кусачие крохи

     Футбол. Лига чемпионов

    В последнее время комиссии УЕФА регулярно наведываются в Москву. Точный адрес и цель известны: Олимпийский комплекс «Лужники», финал Лиги чемпионов-2008. На главном стадионе страны активно идет подготовка: отремонтированы раздевалки, установлены новые табло, почти в четыре раза расширяется ложа прессы. ФИФА и УЕФА узаконили за искусственными полями последних поколений (в «Лужниках» именно такое) право на проведение любых международных встреч, однако нынешний финал решено все-таки сыграть на естественном газоне. Под руководством британского специалиста Мэтью О,Коннора его сейчас специально выращивают и настелят на сегодняшний искусственный.
    Решающий поединок начнется в 22 часа 45 минут 21 мая, и ровно за 3 месяца до этого эксперты из УЕФА снова навестили столицу, на сей раз с презентацией билетной программы.
    Обладателями красочных, стилизованных под русский орнамент счастливых билетов, увеличенная копия которых была представлена, станут 69.500 человек - ровно столько вмещают сегодня «Лужники». Три четверти из них предназначены для болельщиков команд-финалистов - по 21.000 «на брата». По существующим правилам не в обиде останутся чиновники УЕФА, национальные федерации, коммерческие партнеры, местный оргкомитет и т.д.
    А на что рассчитывать остальным? Огорчительно, но им достанется всего 10.500 билетов. Прием заявок на приобретение, причем не более двух в одни руки и исключительно через сайт uefa.com, начнется с 14.00 по московскому времени 28 февраля и прекратится в 14.00 19 марта.
    - А дальше - лотерея, - пояснили вашему корреспонденту чиновники из УЕФА. - К розыгрышу допустят все заявки, независимо от времени их подачи в течение этих дней. Из списка лишь удалят те, которые принадлежат лицам, лишенным из-за хулиганского поведения права посещать матчи. Счастливых обладателей оповестят по электронной почте не позднее 2 апреля, а доставят билеты DHL или другой срочной курьерской службой. Оплата только кредитными картами.
    Рядовых российских болельщиков не очень-то порадуют эти условия, к тому же и цены кусаются: самые дешевые - 80 евро, самые дорогие - все 200, да еще 10 евро надо заплатить за заказ.
    Тем не менее мы сочли необходимым сообщить все это нашим читателям, вдруг кто-то из них решит попытать счастья. Единственное, что пока неизвестно: кто встретится в финале. К сожалению, наших там точно не будет...
    И последнее. Когда вы будете читать эти строки, в Москву на смену «билетной» комиссии приедет техническая. Контроль за подготовкой со стороны УЕФА жесточайший.
 ||  Михаил ШЛАЕН.



Скрещения рук

    Армрестлинг

    В Ялте прошел открытый 10-й чемпионат Автономной Республики Крым по армрестлингу. В нем приняли участие команды Симферополя, Севастополя, Сакского района, Судака, Ялты, Щелкино, Армянска, Николаева и Одессы - всего 142 армспортсмена.
    В ходе напряженной борьбы первое общекомандное место с результатом в 170 очков заняли рукоборцы Симферополя. Второе место, набрав 166 очков, завоевала сборная Севастополя, основу которой составили армспортсмены флотского атлетического клуба «Драккар». Весомый вклад в «серебро» сборной Севастополя внесли флотские армспортсмены. Так, черноморец, мастер спорта капитан-лейтенант Олег Балковой, выступавший в весовой категории до 90 кг, завоевал первое место на правой руке, второе - на левой, а кроме того, стал чемпионом в абсолютной категории. Под стать ему были и другие «драккаровцы». Так, обладатель Кубка Вооруженных Сил РФ тяжеловес Александр Козловский, выступавший в весе свыше 100 кг, на левой руке занял 1-е место и 2-е - на правой. Такого же результата добились и Виталий Кравченко в весе до 75 кг, Николай Чередниченко в весе до 100 кг. А Владимир Лопата в категории до 100 кг был первым на правой руке и вторым - на левой. Так же, как Александр Трахимчук (до 65 кг). В этом же весе курсант Севастопольского ВМИ Игорь Левчук одержал победу на левой руке.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



Неудача «Охотника»

    Бокс

    Поединок в тяжелом весе между Султаном Ибрагимовым и Владимиром Кличко вызвал большой интерес в боксерском мире. На кону боя, прошедшего в День защитника Отечества, стояло сразу три пояса - два принадлежали Кличко (Международной федерации бокса - IBF и Международной боксерской организации - IBO) и один был у Ибрагимова (Всемирной боксерской организации - WBO). В прогнозах недостатка не было. Но все же большинство специалистов отдавало предпочтение украинскому тяжеловесу. Доктора «Стальной молот» (прозвище Кличко) считают лучшим среди своих коллег, и он «лечит» их на ринге сокрушительными ударами. Понятно, что после таких «процедур» желающих встретиться с Кличко не так уж много. И одним из тех, кто хотел опровергнуть мнения специалистов, был россиянин Султан Ибрагимов по прозвищу «Охотник». Султан считал, что нашел те пути, которые приведут его к победе, причем превосходство его противника над ним в росте - 10 см и в весе - в 8 кг не будут препятствием к осуществлению этой цели. Перед боем каждый боец говорил, что преподнесет сюрприз своему сопернику. Но в этом, как показал поединок, преуспел как раз Кличко.
    Его тренерский штаб, возглавляемый легендарным американцем Эммануэлем Стюартом, переиграл штаб Ибрагимова. Тренер Султана Джефф Мейвейзер заявлял, что научил своего подопечного работать корпусом, чтобы максимально затруднить Кличко попадание в цель. Чтобы выиграть у такого мастера, как Владимир, надо постоянно смещаться в стороны, делая нырки и уклоны, и атаковать противника сериями ударов. Так поступал Джо Фрезер в бою с Мохаммедом Али. Кстати, Фрезер по физическим параметрам уступал Али, точно так же, как Ибрагимов Кличко. Этот поединок состоялся весной 1971 года и был признан боем столетия. Фрезер выиграл в том бою. Но повторить его тактику Ибрагимову не удалось.
    Выйти на среднюю и ближнюю дистанцию ему не давал Кличко, а в обмене одиночными ударами более точным был украинский боксер. После окончания 12 раундов все боковые арбитры присудили ему победу. Теперь младшему из братьев Кличко предстоит поединок с Александром Поветкиным, который поставит Доктору «Стальной молот» свой диагноз. И он, как мы надеемся, будет победным для Александра.
 ||  Константин НОВИКОВ, заслуженный тренер России.



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА


    На «зарядке» в четверг 31 января (№ 160е) вы анализировали позицию, возникшую в партии Е. Томашевский - А. Морозевич на суперфинале 60-го чемпионата России. Александр сыграл 1. ...Ф: g5 2. Лh1 С:h1 3. Л:h1 С:с5, восстановил равновесие фигур на доске, сохранил инициативу и выиграл. Ход чемпиона России в письмах в редакцию прислали капитан А. Марьин (Ковров, Владимирская область), майор А. Вишняков, майор С. Новоторов, старший сержант А. Дегтярев, капитан В. Кротов, рядовой В. Космачев (Пугачев, Саратовская область), капитан 2 ранга в отставке А. Золотинкин (Санкт-Петербург), В. Легоньких (Ярославль), А. Мосалев (Муром), В. Сазанов, А. Чумак (Йошкар-Ола, Республика Марий Эл), В. Смирнов (Наро-Фоминск, Московская область) и многие другие читатели-решатели.
    И в последние дни зимы приглашаем: на «зарядку»!
    Позиция № 164е возникла на «Moscow Open-2008» . Как черные продолжили атаку? Решать задание, как и все еженедельные, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз.
    Информация. Клуб «По коням!» № 104 с заданиями конкурса-чемпионата № 17—20 (этюды) вышел в среду 27 февраля с.г.
    
* * *

    Супертурнир в Линаресе (Испания) теперь проходит в два круга. Первый круг - Морелия (Мексика), затем турнир перелетает в Испанию, где и состоится второй круг уже в Линаресе (28.02—7.03.2008). Состав участников: чемпион мира Вишванатан Ананд (Индия, 1969, 2799), Веселин Топалов (Болгария, 1975, 2780). Алексей Широв (Испания, 1971, 2755), Петер Леко (Венгрия, 1979, 2753), Василий Иванчук (Украина, 1969, 2753), Левон Аронян (Армения, 1982, 2739), Теймур Раджабов (Азербайджан, 1987, 2735), Магнус Карлсен (Норвегия, 1990, 2733).
    Набрав 4,5 очка в семи турах, мексиканский круг выиграл В. Ананд.
    
Задание № 164е
    (еженедельное).
    А. Шомоев (2562) -
    П. Трегубов (2636).
    Ход черных.























 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex