на главную страницу

29 Февраля 2008 года

Армия и общество

Пятница

Общественный контроль: от слов к делам

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



     Состоялось первое заседание Комиссии Общественной палаты РФ по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей, которую возглавляет председатель совета директоров Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) Александр Каньшин.
     Комиссия была создана совсем недавно - 23 января текущего года. Тем не менее ее члены уже принимают активное участие в осуществлении общественного контроля над силовыми ведомствами, где законодательно предусмотрена военная служба, защите прав и интересов военнослужащих, находящихся на службе и в запасе, ветеранов войн и военной службы, членов их семей.
     В ходе заседания комиссии были определены и другие направления ее работы, в числе которых повышение престижа военной службы, улучшение подготовки к ней, обеспечение безопасности военной службы, предупреждение гибели и травматизма военнослужащих, разработка рекомендаций по переоснащению Вооруженных Сил новыми образцами вооружения, активное включение офицеров запаса в социально-экономическую жизнь.
     Помимо этого, в центре внимания комиссии будут вопросы устранения противоречий в законодательстве по вопросам военной службы и приведение его в соответствие современным реалиям. «У нас более 80 законов и нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность военнослужащих. Многие устарели, вошли в противоречия. В результате возникают совершенно нелепые ситуации. Например, был принят Федеральный закон «О статусе военнослужащих», который вошел в противоречия с Жилищным кодексом. В результате у наших офицеров в регионах стали забирать квартиры», - подчеркнул в этой связи Александр Каньшин.
     Кстати, в рамках Комиссии уже начала работу «горячая» телефонная линия, благодаря которой военнослужащие, военные пенсионеры и члены их семей могут не только поведать о своих проблемах, но и получить ответы на интересующие их вопросы. Данные «горячей» линии обобщаются и по итогам анализа готовятся запросы в соответствующие министерства и ведомства. Помимо этого ведется мониторинг средств массовой информации по вопросам коррупции и правонарушений в силовых структурах, где предусмотрена военная служба.
     Шефство над армией как форму общественного контроля предложил возродить член Общественной платы народный артист СССР Василий Лановой. По его словам, чтобы понять, что происходит в Вооруженных Силах России, нужно больше выезжать к месту службы солдат и офицеров. С этой целью члены Комиссии намерены провести ряд встреч и совещаний в воинских частях Дальнего Востока уже осенью этого года.
     4 марта Комиссия Общественной палаты РФ по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей проведет первые выездные общественные слушания в городе Калуге по проблемам повышения роли семьи, общества и государства в деле подготовки молодежи к службе в армии, а также обеспечения безопасности военной службы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex