на главную страницу

29 Февраля 2008 года

Страна и мир

Пятница

ВОЛЬНЫЙ СТИЛЬ ПО-ТБИЛИССКИ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     В ходе недавнего московского неформального саммита глав государств–участников СНГ наряду с другими состоялась и двусторонняя встреча Президента России Владимира Путина с грузинским лидером Михаилом Саакашвили. Речь тогда шла о восстановлении воздушного сообщения между Москвой и Тбилиси, открытии Ларсского контрольно-пропускного пункта, снятии визовых ограничений, возвращении грузинской сельскохозяйственной продукции на российский рынок. Обмен мнениями президентов придал российско-грузинским отношениям новый импульс и вернул надежду на то, что официальный Тбилиси откажется наконец от антироссийской риторики и перестанет выдавать желаемое для себя за действительное.
     Однако, несмотря на то, что уже приняты конкретные решения, в частности о возобновлении с конца марта авиасообщения между двумя странами, грузинское руководство позволяет себе не только вольную трактовку всего того, о чем говорилось в Москве, но и поощряет подконтрольные себе СМИ в проведении информационных провокаций в отношении России.
     Касаясь вольностей, допускаемых грузинской стороной в комментариях к достигнутым между нашими странами договоренностям, можно отметить, что во время своего выступления (26 февраля) перед беженцами из зон конфликтов Михаил Саакашвили затронул тематику своего московского визита, отметив при этом, что «положительным шагом для грузинской стороны стало согласие России на совместный контроль Рокского тоннеля и территории Псоу». Отнюдь... В Москве считают, что в Тбилиси не совсем правильно комментируют итоги переговоров между президентами России и Грузии.
     Как сообщил МИД РФ, «это весьма вольная трактовка результатов недавней встречи Владимира Путина и Михаила Саакашвили, содержащаяся в последних высказываниях грузинских официальных лиц». В министерстве при этом подчеркнули, что «вопрос о мониторинге пунктов пропуска в конкретном плане на встрече президентов России и Грузии не затрагивался», а «практическая реализация любых механизмов таможенного контроля на пунктах пропуска «Гантиади» - «Адлер» и «Нижний Зарамаг» - «Роки» полностью зависит от хода урегулирования грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов и от согласия Сухуми и Цхинвали».
     Также МИД РФ подтвердил неизменность намерения России и впредь активно содействовать мирному урегулированию конфликтов с обязательным учетом мнения Абхазии и Южной Осетии. «Россия последовательно выступает за открытый и честный диалог заинтересованных сторон, готова в своем качестве посредника его продвигать, - заверили в министерстве. - По-прежнему важнейшим первым шагом в этом направлении считаем подписание документов о неприменении силы и гарантиях безопасности между сторонами конфликтов. К этому давно готовы в Сухуми и Цхинвали. Дело за Тбилиси».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex