на главную страницу

29 Февраля 2008 года

Новости

Пятница




Миротворцы проголосовали

    Завершилось досрочное голосование российских военнослужащих из состава Коллективных сил СНГ по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта. Уже проголосовали военнослужащие, несущие службу в нижней части Кодорского ущелья. Переносные урны представители ЦИК доставили на вертолете. Остальные военнослужащие и персонал штаба КСПМ в Сухуми проголосуют непосредственно в день выборов – 2 марта.
    Досрочное голосование по выборам Президента РФ началось в Абхазии 25 февраля. Оно уже состоялось в Гагрском, Гудаутском, Очамчирском, Сухумском и Гульрипшском районах, а также в городе Новый Афон.
 ||  Интерфакс-АВН.



Подведены итоги комплектования

    В Главном командовании ВВС подведены итоги комплектования Военно-воздушных сил молодым пополнением призыва «осень-2007» и работы по его приему и изучению. Отметим, что всего в осенний призыв 2007 года в Военно-воздушные силы прибыло около 10.000 призывников. В рассматриваемом периоде около 67% поступивших военнослужащих при призыве отнесены к категории «годен к военной службе», а 33% – «годен к военной службе с незначительными ограничениями».
 ||  Служба информации и общественных связей ВВС.



Проверка на законность

    Рабочая группа Главного правового управления Министерства обороны РФ проверяет состояние правовой работы командования, управлений и служб, подчиненных войск Сибирского военного округа. Проверяется работа по исполнению законодательства РФ, норм и актов военного ведомства, деятельность юридической службы СибВО, законность при издании приказов, работа по организации и ведению договорной деятельности, правильность проведения конкурсов и тендеров. Особое внимание уделяется вопросам организации защиты интересов СибВО в судах различной юрисдикции, соблюдения прав личности, организации правового обучения.
    Проверка носит плановый характер и продлится до 1 марта.
 ||  Служба информации и общественных связей СибВО.



В армиях СНГ

    Белоруссия
    
Во главе угла - дисциплина!

    В ходе строительства вооруженных сил республики создана система работы по поддержанию воинской дисциплины, которая исключает возможность сокрытия правонарушений и одновременно позволяет социально защитить командира, бескомпромиссно в соответствии с законодательством принимающего необходимые меры по обеспечению правопорядка. Результаты введения новой системы предупреждения правонарушений таковы: коэффициент преступности (количество преступлений на 1.000 человек) в белорусской армии в 2005 году составлял 5,4, по итогам 2007 года - 4,2. Для сравнения: в 1994 году этот показатель был 10,9.
    
Казахстан
    
Впереди учения

    В городе Таразе состоялась военно-научная конференция на тему «Особенности организации и ведения боевых действий соединениями и частями ВС РК в современных условиях». Помимо командиров частей южной группировки, участие приняла группа офицеров из национального университета обороны, научного центра этого военного вуза, видов и родов войск. Командующий войсками регионального командования «Юг» генерал-лейтенант Булат Дарбеков, выступая на конференции, напомнил офицерам известную истину, что «война - это бесконечный путь хитрости». И потому, вырабатывая тактику и стратегию боевых действий в современных условиях, командиры должны учитывать все нюансы: и методику противника, и тактику действий своих – внутренних войск, пограничной службы, других силовых структур, участвующих в специальных операциях. Проведение конференции было приурочено к предстоящим в ближайшее время на юге страны учениям, которые станут прототипом совместных учений государств–членов ШОС «Мирная миссия», намеченных на 2010 год.
    
Азербайджан
    
Возвращение домой

    Официальный Баку собирается отозвать из Косово своих миротворцев. Об этом сообщил член постоянной комиссии милли меджлиса (парламента) страны по вопросам безопасности и обороны Захид Орудж. По его словам, в парламент поступило соответствующее обращение президента Ильхама Алиева об отзыве из Косово миротворцев. Оно будет рассмотрено в ближайшие дни на заседании комиссии. Захир Орудж отметил, что государство отзовет своих миротворцев в Косово в связи с изменением политической ситуации в этом крае. Взвод азербайджанских миротворцев численностью 34 военнослужащих несет службу в Косово с сентября 1999 года в составе турецкого батальона.
    
Украина
    
Контракт все дальше

    Президент Виктор Ющенко заявил, что переход на контрактную систему комплектования вооруженных сил с 1 января 2010 года находится под угрозой срыва. По его словам, дабы этого не случилось, необходимо решить, что надо сделать, чтобы 2008 год стал переломным для формирования национальной контрактной армии. При этом он подчеркнул, что подобный переход невозможен без решения жилищных проблем военнослужащих. Президент считает, что вопрос переоборудования казарм должен быть одним из главных, поскольку «контрактный солдат не будет жить в тех условиях, в которых жили солдаты раньше». По словам главы государства, в прошлом году жилищная программа была провалена.
    Михаил НЕЧАЙ, по сообщениям информационных агентств и пресс-служб МО стран СНГ.
    
Под шелест знамен

    Командующий военно-морскими силами Украины вице-адмирал Игорь Тенюх в торжественной обстановке вручил боевое знамя бригаде надводных кораблей, которой командует капитан 2 ранга Сергей Савченко. Выступая перед личным составом бригады, вице-адмирал отметил, что экипажи кораблей бригады продолжают напряженную подготовку к выполнению задач по предназначению. В первую очередь это касается командно-штабного учения «Морской узел-2008», которое станет венцом подготовки национальных ВМС в текущем году.
    Они будут проходить в два этапа и под руководством начальника генерального штаба - главнокомандующего вооруженными силами страны. Во время учений флот должен выйти в море и провести ракетные и торпедные стрельбы с комбинированной постановкой мин. Морская авиация должна выполнить задачи по нанесению удара по морским и наземным целям. Войска береговой обороны - занять свои места в районах рассредоточения, с высадкой морского десанта.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда». Севастополь.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex