на главную страницу

29 Февраля 2008 года

Письма в "Красную звезду"

Пятница




Хозяевами квартир так и не стали...

    Где крыша дома моего?
    Уважаемая редакция! К вам обращаются ветераны военной службы, члены семей военнослужащих, погибших в «горячих точках». Все мы в 1997—1998 гг. получили ордера на квартиры в Саратове в доме 8/12 по 5-му Нагорному проезду. Согласно договору между генеральным подрядчиком ЗАО «Промстройинвест» (г. Москва) и ГлавКЭУ Минобороны РФ после подписания акта о вводе объекта в эксплуатацию квартиры должны были быть оформлены нам в собственность.
    По прибытии в Саратов из Забайкалья, где мы сдали свои квартиры, узнаем, что из-за значительных недоделок дом не введен в эксплуатацию и акт Госприемки не подписан. Войдя в положение, администрация Заводского района Саратова и застройщик ЗАО СФ «Строитель», завершавший строительство на правах субподряда, не препятствовали заселению семей и прописке по указанному адресу.
    В течение года мы проживали без газа, канализации и лифта (дом 10-этажный). По утверждению застройщика, директора ЗАО СФ «Строитель» Невейницина В.Н., выделенных на строительство денег не хватило, фирме пришлось израсходовать собственные средства, и до погашения задолженности она отказывается устранять недоделки. В 2000 г. застройщик якобы в погашение задолженности выселил 20 семей военнослужащих из занимаемых ими квартир. Жильцы из выселенных и впоследствии реализованных застройщиком квартир так и не сумели доказать в суде, что Министерство обороны с застройщиком полностью рассчиталось.
    В 2001 г. Регистрационная палата по недвижимому имуществу г. Саратова признала наши квартиры бесхозными. Но 2003 г. по ходатайству администрации Заводского района, куда мы обратились, суд признал 36 квартир муниципальной собственностью. Было предоставлено право приватизировать их, чем большинство семей и воспользовалось.
    Однако спустя 4 года ЗАО СФ «Строитель» было объявлено банкротом. Конкурсный управляющий фирмы Ракитин А.И. решил объявить наши квартиры своей собственностью. И суд, куда он обратился с просьбой признать решение суда от 10 декабря 2003 г. о признании права муниципальной собственности на 36 квартир недействительным, 31 января 2008 г. вынес определение в пользу ЗАО СФ «Строитель».
    Мы утратили веру в справедливость и не можем понять, как такое могло произойти. Помогите нам отстоять право проживать в собственных квартирах.
 ||  Л. ГОЛЫДЬБИНА, В. КОРНЕВ, М. СЛОБОДЯНЮК и другие (всего 36 подписей).



А почта с пересадками...

    Быт или не быт?
    Обращаются к вам курсанты 4-го и 5-го курсов 2-го авиационного факультета Краснодарского ВВАУЛ (г. Армавир) и военнослужащие, проходящие службу по призыву. До недавних пор в Армавире на перекрестке улиц Урицкого и Советской Армии в здании КПП размещалось 18-е отделение почтовой связи (ОПС-18), которое обслуживало курсантов, солдат и сержантов, а также доставляло корреспонденцию, поступающую в адрес факультета и нескольких войсковых частей.
    Здесь мы получали денежные переводы, в том числе и электронной почтой, посылки и письма, могли производить оплату услуг мобильной связи, покупать товары повседневного спроса и предметы личной гигиены – от сигарет и носков до мыла и зубной пасты.
    Однако 21 января 2008 года ОПС-18 прекратило здесь свое существование. Как нам стало известно от его заведующей Дедовой О.Н., случилось это из-за высокой арендной платы за помещение.
    Сейчас отделение связи находится от нас в 6–7 км, и, чтобы получить почтовый перевод или посылку, приходится пересечь полгорода. Многие из нас вынуждены просить жителей военного городка, в том числе и офицеров, чтобы отправляемая нам родственниками корреспонденция поступала на их домашний адрес. Хорошо, что офицеры и гражданские служащие из сочувствия нам идут навстречу. Но посудите сами, чувствовать себя в роли просителя не очень неудобно.
    Конечно, страна вступила в рыночные отношения. И сдавать помещения под банковские офисы, аптеки, кафе куда выгоднее, чем под государственное отделение почтовой связи. Но поймите и нас.
 ||  Курсанты ХАЛДАЙ, СЕМЕНОВ, рядовые ВОРОНИХИН, РУДАКОВ и другие ( всего 25 подписей).



Хотя и воевал

    Еще раз о льготах
    В начале 1990-х, когда начался развал СССР и союзные республики обрели суверенитет, растаскивались не только фабрики и заводы. «Приватизировались» и расположенные на их территории войсковые части Советской Армии вместе в боевой техникой и личным составом. Я тогда служил в Таджикистане. И мы оказались никому не нужными.
    Чтобы выжить, пришлось вступить в создаваемые суверенным таджикским государством воинские формирования и участвовать в боевых действиях по поддержанию мира и правопорядка. То есть выполнять те же задачи, что и российская 201-я МСД. На перевале Хабу-Рабат с апреля по август 1995 года мы отражали атаки вторгавшихся из Афганистана бандформирований, воюя таким образом не только за Таджикистан, но и за Россию.
    Сейчас я перебрался на родину, являюсь пенсионером Министерства обороны РФ. Но не считаюсь участником боевых действий, хотя есть все документы об этом, выданные командованием 5-й отдельной горно-стрелковой бригады ВС Республики Таджикистан и Управлением внутренних войск МВД РТ. По поводу льгот обращался в местные органы власти и даже в суд, но всюду получал отказ: вы, мол, воевали не в составе Российской армии. Но я же не виноват, что оказался винтиком в разваливающейся машине. И таких, как я, сотни, если не тысячи.
 ||  Прапорщик запаса Владимир БУДАШОВ. Ардатов Нижегородской области.



Вместе весело шагать

    Благодарность
    Судьбу воспитанников Чернцкой школы-интерната нельзя назвать счастливой. Но там, где есть внимание и забота, жизнь становится светлее.
    Многолетняя дружба связывает наш интернат с местной войсковой частью. Менялось командование, но оставались добрые традиции. Вот уже около 20 лет мы неизменно видим в лице военных своих надежных друзей. В народе говорят, что друг познается в беде. Это действительно так, потому что в самые трудные для интерната дни, как говорят дети, «наши военные – всегда рядом». Каждый праздник отмечен с их стороны замечательными подарками и игровой программой. За последние годы интернату были подарены видеокамера, электрическая гитара, мини-диск Дена «Sony».
    С большим нетерпением воспитанники ждали Дня защитника Отечества, так как одной из традиций стал выезд всех детей интерната в гости к шефам. Мы со своей стороны подготовили им концерт-представление, а наши шефы организовали интересные спортивные соревнования, экскурсию и показательные выступления солдат-срочников. А в завершение праздника детей угостили вкусным обедом, с любовью приготовленный поварами войсковой части.
    Благодарим за внимание и заботу командира части полковника Юрия Викторовича Химича, его заместителя по воспитательной работе подполковника Дмитрия Владимировича Багрова и всех наших друзей военнослужащих. Желаем крепкого здоровья, бодрости духа и счастья в кругу семьи и друзей.
 ||  Администрация и воспитанники школы-интерната. с. Чернцы Ивановской области.



Назначена проверка

    Нам отвечают
    В «Красную звезду» от имени С. Капкина поступило электронное письмо о злоупотреблениях, допускаемых командиром войсковой части подполковником В. Ивановым в использовании и обеспечении сохранности горюче-смазочных материалов. По указанию Главной военной прокуратуры, куда редакция направила письмо, обращение было рассмотрено военной прокуратурой Тихоокеанского флота.
    Как сообщил редакции старший помощник военного прокурора ТОФ подполковник юстиции О. Плис, «принято решение о проведении в войсковой части ревизии ГСМ силами инспекторского состава ВВС и ПВО ТОФ. Планируемый срок окончания ревизии – 15 марта 2008 года».
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex