на главную страницу

1 Марта 2008 года

Тема номера

Суббота

Мы – граждане России!

Елена ИГОНИНА.
Олег ПЧЕЛОВ,
Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».
Фото Натальи ШОСТАК,
Виталия ДЕНИСОВА.



Президент России Владимир Путин выступил с обращением к гражданам России накануне президентских выборов.


     «Уважаемые граждане России! В ближайшее воскресенье, 2 марта, состоится важнейшее политическое событие - выборы Президента нашей страны. Три месяца назад мы с вами избрали новый парламент, и он уже активно работает», - говорится в документе. 2 марта «нам предстоит проголосовать за нового президента. Тем самым завершить второй и решающий этап обновления высшей власти. Движение России вперед не должно прекращаться, перемены к лучшему должны быть продолжены. Именно поэтому на ближайшие годы поставлены сложные и крупные задачи», - подчеркивается в обращении главы государства.
     «Как лучше и быстрее достичь этих целей? И кто принесет на посту главы государства реальную пользу миллионам людей, всем гражданам нашей великой Родины? В эти дни у каждого есть возможность самостоятельно ответить на эти вопросы. И на выборах Президента России сделать свой осознанный выбор», - отметил Владимир Путин.
     «Дорогие друзья! Мы все хорошо понимаем, как велика роль и ответственность главы такого государства, как Россия. И как важно для него доверие граждан, насколько оно необходимо для эффективной и уверенной работы на посту президента, для обеспечения стабильности в стране. И потому 2 марта будет важен каждый ваш голос. Важно мнение каждого из вас. Прошу вас прийти в воскресенье на выборы. И проголосовать за наше с вами будущее. За будущее России», - призвал глава государства.

     В России все готово к проведению президентских выборов, считает глава ЦИК РФ Владимир Чуров. «Полная готовность. Все идет как обычно, по графику», - сказал он журналистам.
     По предварительным данным, досрочно на президентских выборах проголосовало более 50 тысяч избирателей. Об этом сообщил член Центризбиркома Геннадий Райков на заседании общественного комитета «За честные выборы». Кроме того, по его словам, всего было изготовлено 2 млн.
     600 тыс. открепительных удостоверений.
     Геннадий Райков также проинформировал о результатах проведенного накануне Центризбиркомом селекторного совещания с избирательными комиссиями всех субъектов страны. «У нас есть уверенность, что выборы пройдут без каких-либо ЧП. Мы надеемся, что избиратель придет с улыбкой на избирательный участок и уйдет тоже с улыбкой», - сказал он.
     Член ЦИК также отметил, что автоматизированная система «ГАС-Выборы» проверена и полностью готова к работе. Он подтвердил, что наблюдать за ходом выборов будут порядка 300 международных наблюдателей, а на каждом из более чем 96 тыс. избирательных участков будут работать по два-три наблюдателя от российских партий.
     Райков сообщил, что Центризбирком не будет реагировать на ноту протеста МИД Грузии по поводу проведения выборов Президента РФ на территории Абхазии и Южной Осетии. «Этот вопрос находится в компетенции нашего МИДа», - сказал он, отметив, что выборы на территории этих двух республик пройдут 2 марта, а не досрочно, поскольку там проживает большое количество граждан РФ.
     Военнослужащие всегда считались одними из самых дисциплинированных категорий избирателей и активно участвовали в выборах. Так будет и на этот раз. В воинских частях и подразделениях проведена большая информационно-разъяснительная работа, направленная на повышение правовой культуры военнослужащих. На территории всех без исключения воинских частей развернуты «уголки избирателей», оформлена наглядная агитация.
     Ответственно к подготовке к выборам отнеслись и в дислоцирующейся на постоянной основе на территории Чеченской Республики 42-й гвардейской Евпаторийской Краснознаменной мотострелковой дивизии (командир - гвардии генерал-майор Сергей Миненков). Всего на территории соединения образовано семь «военных» избирательных участков: три в Ханкалинском гарнизоне, два - в Шалинском, и по одному - в Борзойском и Калиновском военных городках. Все дивизионные избирательные комиссии наладили взаимодействие с соответствующими территориальными избирательными комиссиями Чеченской Республики.
     А непосредственно в день выборов дополнительная, но очень ответственная нагрузка ляжет на плечи некоторых категорий военнослужащих дивизии: саперов, разведчиков, кинологов... В первую очередь это связано с обеспечением безопасности избирательного процесса.
     С не меньшей серьезностью к выборам подготовились и в других воинских частях и подразделениях Министерства обороны. Так, Пензенский артиллерийский инженерный институт среди тех, кто показал максимальную активность на прошедших выборах в Госдуму: 99,9% участия. А голосовал личный состав института на 172 избирательных участках города Пензы. Высокий показатель был обеспечен тщательной предварительной подготовкой.
     Так же серьезно здесь подготовились и к выборам Президента Российской Федерации. Руководителями всех уровней изучены нормативно-правовые документы, создана рабочая группа по организационно-техническому обеспечению избирательного процесса. Во всех подразделениях оформлены уголки избирателя, где размещены документы по организации выборов Президента РФ, сведения о кандидатах, графики голосования, номера и адреса избирательных участков.
     Особое внимание уделено обеспечению избирательного права военнослужащих. Командиры подразделений составили списки личного состава с указанием участков, где кто голосует. При этом у каждого было проверено наличие паспорта с соответствующей пропиской. Командиры лично убедились в том, что подчиненные (солдаты, курсанты, офицеры, прапорщики, гражданский персонал) включены в списки избирателей.
     Проведены единые дни информирования по выборной тематике, занятия с военнослужащими и гражданским персоналом института по разъяснению правовых норм и порядку участия в президентских выборах в системе ОГП.
     Кроме этого, в институте по инициативе курсантов с 20 января по 1 февраля 2008 года проводился конкурс плаката «Я - гражданин России!», в котором приняли участие все подразделения института. А в дальнейшем подготовленные курсантами плакаты стали использоваться при оформлении уголков избирателей. Один из лучших плакатов представлен на фотографии.
     Как заявил начальник института генерал-майор Александр Плющ, личный состав института примет самое активное участие в выборах Президента РФ. В этом нет сомнений. В ходе подготовки к выборам личный состав института осознает свою причастность к проводимым в стране преобразованиям, ход которых во многом зависит от активности и ответственности каждого.
     Досрочное голосование по выборам Президента РФ проходит и среди российских миротворцев в зоне грузино-осетинского конфликта. «В соответствии с Федеральным законом «О выборах Президента Российской Федерации» с 26 февраля 2008 г. в российском воинском контингенте миротворческих сил проводится досрочное выездное голосование по выборам Президента Российской Федерации среди военнослужащих, несущих службу на отдаленных постах зоны конфликта», - сообщил помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта по работе со СМИ подполковник Юрий Верещак.
     Он отметил, что остальные военнослужащие российского контингента миротворческих сил ССПМ проголосуют непосредственно в день выборов 2 марта 2008 г.
     
* * *

     Российские федеральные телеканалы в воскресенье уделят особое внимание освещению хода голосования на выборах Президента РФ и подведению их итогов.
     В пресс-службах федеральных телекомпаний сообщили,что помимо выпусков новостей, которые регулярно будут выходить в течение дня, вечером выйдут специальные программы. В частности, на Первом канале начиная с 10 утра десятиминутные информационные выпуски будут выходить каждые два часа вплоть до 18.00 по московскому времени. После этого в 20.50 в эфир выйдет информационный канал «Выборы Президента России», где кроме фактической информации будут представлены мнения политиков, политологов, репортажи и т.д. Свою работу он завершит в 24 часа, но после этого в час, два, три и четыре часа ночи будут выходить короткие новости, которые расскажут о ходе подсчета голосов.
     В свою очередь, телеканал «Россия» помимо дневных выпусков вечером в воскресенье в 21.55 представит специальный выпуск программы «Пятая студия с Сергеем Брилевым». Первая ее часть завершится в 22.20, а после перерыва в 00.55 продолжится.
     На НТВ обсуждать президентские выборы будут в специальном выпуске программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым». После этого зрители телеканала продолжат получать информацию о подсчете голосов каждый час в ходе трансляций специальных выпусков информационной программы «Сегодня».
     Официальные итоги президентских выборов в России могут быть подведены уже 7 марта. Как заявил глава ЦИК Владимир Чуров, «мы планируем подвести официальные итоги выборов 7 марта». Он также сообщил, что в 10.00 3 марта он намерен объявить предварительные итоги голосования со 100 процентов избирательных участков.


     На снимках: агитационный плакат, признанный одним из лучших по итогам конкурса «Я - гражданин России!»; российские миротворцы голосуют досрочно.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex