на главную страницу

1 Марта 2008 года

Страна и мир

Суббота

Опять двойные стандарты

Виктор РУЧКИН.




     Россия заявила в Совете Безопасности ООН, что категорически возражает против размещения в Косово миссии Евросоюза. Как подчеркнул представитель России в ООН Виталий Чуркин, эти действия противоречат положениям резолюции 1244 Совета Безопасности, согласно которой управление краем возложено на Миссию ООН. Тем не менее Евросоюз намерен выполнить свое решение о направлении в Косово миссии в составе около 2 тысяч человек, в том числе 1,5 тысячи полицейских. Главой гражданско-полицейской миссии ЕС в Косово назначен французский генерал Ив де Кермабон, а специальным представителем ЕС - Питер Фейт. На размещение миссии отведено 120 дней. Продолжается и процесс признания независимости Косово отдельными странами Евросоюза, которые делают это зачастую в ущерб национальным интересам. На днях об официальном признании независимости края объявила Бельгия.
     Объясняя бельгийским парламентариям причины, по которым это решение необходимо было принять, министр иностранных дел страны К.де Гюхт не привел никаких серьезных доводов, кроме уже набивших всем оскомину бездоказательных рассуждений об уникальности и беспрецедентности косовского случая... Волна скептических вопросов, последовавших вслед за этим со стороны парламентариев, заставила министра признать, что независимость Косово «может быть оспорена в юридическом плане рядом аргументов», что решение это далеко не идеальное («однако лучшего варианта не имеется») и что существуют «весьма серьезные сомнения относительно жизнеспособности Косово». Однако все это, по мнению де Гюхта, не имеет никакого серьезного значения. «Главный вопрос, - заявил он, - заключается в том, можем ли мы в регионе, который явно принадлежит Европе, безвольно склониться перед мнением России».
     Дурной тон не редкость в выступлениях королевского министра иностранных дел Бельгии. Однако столь воинственная антироссийская риторика вызывает в памяти реминисценции
     30-х годов, когда, разрушая в гонке за собственными геополитическими целями существующий миропорядок, европейские политики лгали о «мире для целого поколения». Случайно ли косовский прецедент 2008 года все чаще сравнивают с мюнхенским сговором 1938 года?
     Попрание международного права на Балканах лишает те государства, которые переступили через косовский прецедент, возможности апеллировать к международным юридическим нормам в будущем. А это будущее может оказаться совсем не за горами. И как бы сам де Гюхт ни верил в уникальность косовского случая, лидеры фламандских националистических партий в его стране не скрывают своего энтузиазма по поводу случившегося. Президент «Нового фламандского альянса Б.де Вебер, выступающий за конфедерализацию Бельгии, а впоследствии за независимость Фландрии, уже заявил, что «весьма удовлетворен косовской независимостью. Она указывает на приоритетность права народов на самоопределение. Во имя принципов демократии повсюду, где большинство населения желает независимости, с этим стремлением нужно считаться». Делегация фламандского министерства по внешним связям собирается между тем в Приштину для установления связей с властями косоваров. Такое развитие событий вызывает неподдельную обеспокоенность среди франкофонной части политических элит Бельгии. Совершенно неожиданно для официального Брюсселя в местных СМИ появляется все больше материалов, развенчивающих его попытки доказать правовую обоснованность косовской независимости. Но наиболее жесткие характеристики произошедшему были даны в парламенте пока еще единой Бельгии: «Американцы бросили гранату в самый центр нашей Европы». Заявивший это депутат уловил, кажется, смысл американской политики в Европе. Что ж, создание управляемого хаоса - уже апробированный на Ближнем Востоке метод американской внешней политики. Его результаты, например в Ираке, всем известны.
     Заверяя же в контексте признания независимости Косово о приверженности принципам международного права и защите интересов национальных меньшинств, Брюссель, как и в целом Евросоюз, в очередной раз демонстрирует пресловутую политику двойных стандартов. Новым подтверждением тому стал запрет боснийским сербам следовать примеру Косово. Парламент Республики Сербской (государственное образование на территории Боснии и Герцеговины) принял резолюцию, касающуюся проведения референдума о независимости 22 февраля 2008 года. В ней говорилось, что если большинство стран ЕС и Соединенные Штаты признали независимость Косово, то и Республика Сербская имеет право на выход из состава Боснии и Герцеговины. Однако Евросоюз отверг со ссылкой на мирные договоренности 1995 года резолюцию боснийских сербов и запретил проводить им референдум.
     Тем временем жители косовской Митровицы требуют в судебном порядке отменить независимость Косово. В среду утром они провели митинг у здания областного суда. Участники акции передали председателю суда Благо Милетичу обращение с требованием немедленно отменить решение об одностороннем признании независимости Косово. Под обращением в суд стоят подписи шести руководителей судов района возле косовской Митровицы. Как заявил Благо Милетич, он намерен, зарегистрировав это обращение, передать его далее в европейские суды.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex