на главную страницу

1 Марта 2008 года

Страна и мир

Суббота

США дают сигнал региону

Игорь КАПУСТИН, «Красная звезда».



     Восточная часть Средиземного моря в очередной раз становится зоной повышенного внимания США. Как утверждают анонимные источники в Пентагоне (на них ссылается ИТАР-ТАСС), в этом районе для демонстрации силы будет сосредоточено несколько военных судов. В том числе эсминец «Коул», стоявший ранее у берегов Мальты, и десантный корабль «Нассау», возглавляющий небольшую группу ВМС США.
     Эсминец «Коул» широкой публике известен тем, что в октябре 2000 года был атакован группой террористов-смертников. В результате нападения погибли 17 американских моряков. Произошло это в порту Аден. Корабль потом отремонтировали и через полтора года вновь спустили на воду.
     Ничего особо неожиданного в информации о переброске группы судов ВМС США в Восточное Средиземноморье нет, поскольку американцы традиционно стремятся держать Ближневосточный регион и прилегающую к нему акваторию под своим контролем.
     Напрямую это может и не быть связанным с каким-то конкретным событием в какой-то конкретной ближневосточной стране. Например, с выборами президента Ливана. В этом, кстати, в четверг пытался убедить журналистов председатель комитета начальников штабов вооруженных сил США адмирал Майкл Маллен.
     По его словам, переброска группы американских военных кораблей в Восточное Средиземноморье свидетельствует лишь о том, что Соединенные Штаты полагают необходимым «присутствовать поблизости от этой весьма важной части света».
     При этом адмирал добавил, что и о президентских выборах в Ливане, и о других важных моментах в развитии ситуации на Ближнем Востоке американское военно-политическое руководство, конечно, помнит.
     Очевидно, Майкл Маллен подразумевает более широкий спектр событий, в который, в частности, вписывается происходящее в Иране и вокруг него. Тем более если иметь в виду предстоящее заседание Совета Безопасности ООН, на котором может быть принята резолюция, ужесточающая санкции в отношении Тегерана.
     Соавторами обновленного документа, как известно, выступают Великобритания, Франция и Германия. Они надеются получить поддержку всего постоянного состава Совбеза, то есть России и Китая. Тем более что на прошлой неделе проект резолюции был согласован «шестеркой» международных посредников - Россией, США, Францией, Великобританией, Китаем и Германией.
     Проект включает ряд запретов, в том числе на загранпоездки лиц, участвующих в разработке иранской ядерной программы. В нем предлагается заморозить активы ряда частных лиц и компаний, вовлеченных в деятельность иранской ядерной отрасли. В документе содержится призыв ко всем государствам быть бдительными при ведении финансовых дел с Ираном.
     Предваряя итоги голосования в Совете Безопасности ООН, заместитель госсекретаря по политическим делам Николас Бернс выразил уверенность, что третья по счету резолюция по Ирану будет принята. «Иран продолжает игнорировать требования Совбеза, - указал он. - Тегеран не прекратил свою программу обогащения урана. Сейчас он находится в изоляции. Всего лишь несколько стран поддерживают его».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex