на главную страницу

4 Марта 2008 года

Страна и мир

Вторник

ПОРЯДОК ВОССТАНОВЛЕН

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Власти страны полностью восстановили контроль над обстановкой в столице после массовых беспорядков, которые были спровоцированы представителями радикальной оппозиции, отвергающими итоги прошедших 19 февраля 2008 года президентских выборов. Победу на них одержал премьер-министр республики Серж Саркисян, второе место занял экс-президент Армении Левон Тер-Петросян. И европейские наблюдатели, и представители от СНГ признали выборы соответствующими международным нормам. Однако сторонники Тер-Петросяна не согласились с результатами и вывели на улицы людей.
     Сейчас в Ереване действует режим чрезвычайного положения, введенный указом президента (до 20 марта). На улицах нет скоплений людей. Роберт Кочарян побывал на площади перед мэрией Еревана, которая стала ареной столкновений манифестантов с силами правопорядка. Он поручил мэру столицы предпринять меры по скорейшему наведению порядка и восстановлению нормальной работы городских служб. Как передает ИТАР-ТАСС, глава республики встретился с министром здравоохранения республики Артемом Кушкяном, который сообщил, что в результате беспорядков за медицинской помощью обратился 131 человек, из них 72 военнослужащих и полицейских, 59 гражданских лиц. Огнестрельные ранения получили 16 представителей полиции и 18 манифестантов. В ходе беспорядков погибли 8 человек.
     Сегодня ереванцам об уличных беспорядках напоминают остовы перевернутых и сожженных автомашин, автобусы с разбитыми стеклами. Во время беспорядков манифестанты подожгли более 20 автомашин как частной, так и государственной принадлежности. Участники массовых беспорядков нападали на сотрудников полиции, исполнявших служебные обязанности, будучи вооруженными огнестрельным оружием, дубинками, металлическими прутьями, тарой с легковоспламеняющейся жидкостью, обломками бетонной плитки, которой покрыты аллеи близлежащего парка. Как свидетельствуют очевидцы, здесь разобрана и часть чугунной ограды - участники беспорядков вооружились ее фрагментами для боя с полицейскими. Полностью разграблен мародерами супермаркет «Ереван-Сити». Отсюда унесли даже стиральные порошки и другую бытовую химию. Другая жертва погромов - престижный магазин «Роберто», где торговали дорогой обувью и фирменной одеждой. Разбиты стекла на первом этаже здания мэрии. Не повезло и расположенному здесь же музею истории Еревана, где беснующиеся манифестанты устроили погром в фойе. Еще одной жертвой погромщиков стал Дом Москвы в Ереване.
     На главных перекрестках Еревана дежурят автомашины дорожной полиции. Введенные в город в рамках объявленного президентом чрезвычайного положения войска разместились на БТР и БМП на площади Республики не только у Дома правительства и МИД страны, но и у гостиницы «Армения-Мэрриотт». Несколько БМП стоят выше президентского дворца на проспекте Маршала Баграмяна. Начальник главного штаба вооруженных сил – первый заместитель министра обороны генерал-полковник Сейран Оганян обратился к населению с просьбой воздержаться от попыток обойти ограничения, предусмотренные чрезвычайным положением. В обращении, транслировавшемся по телевидению, он предупредил всех граждан, «что любая попытка организаций и проведения митингов, шествий и других массовых мероприятий, запрещенных режимом чрезвычайного положения, получит адекватное и решительное противодействие со стороны вооруженных сил Армении со всеми вытекающими последствиями».
     В целом в армянской столице в настоящее время сохраняется спокойная обстановка. Многие горожане приходят на место прошедших событий и не могут скрыть своего возмущения варварством участников беспорядков. Власти страны полны решимости привлечь к ответственности организаторов и участников беспорядков. Об этом заявил руководитель аппарата президента республики Армен Геворкян. По поручению главы государства он принял послов стран - членов ОБСЕ и глав представительств международных организаций, аккредитованных в стране. Представитель президента ознакомил дипломатов с обстановкой в городе, дал разъяснения обстоятельств, связанных с введением чрезвычайного положения. В сложившейся ситуации, заявил он, власти Армении приняли все необходимые меры, предусмотренные законом, по восстановлению правопорядка и пресечению противозаконных акций.
     Избранный новым президентом Армении премьер-министр республики Серж Саркисян считает, что «организаторы и подстрекатели беспорядков должны держать ответ перед законом, историей и поколениями». Об этом говорится в распространенном заявлении главы правительства, который 9 апреля вступит в руководство государства.
     В свою очередь первый президент республики Левон Тер-Петросян не видит ответственности возглавляемой им радикальной оппозиции за жертвы в ходе массовых беспорядков в Ереване. «Беспорядки в столице, включая погромы и грабежи, спровоцированы провокаторами», - убежден Тер-Петросян.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex