на главную страницу

4 Марта 2008 года

Новости

Вторник




Иностранные военные новости

    США
    
Из инцидента сделаны выводы

    ВВС США приняли решение об изменении планов подготовки пилотов бомбардировщиков В-52 в связи с инцидентом, который имел место в августе минувшего года. Тогда из-за ошибки персонала авиабазы в Северной Дакоте бомбардировщик В-52 с ядерными боеголовками на борту совершил перелет над всей территорией США и приземлился в Луизиане. Более того, экипаж бомбардировщика не подозревал, что на борту находится оружие массового поражения. По результатам расследования прошлогоднего инцидента дисциплинарные наказания получили около 70 военнослужащих, которые имели к нему непосредственное отношение. Теперь, согласно заявлению начальника штаба ВВС США генерала Майкла Моусли, внесены изменения в план боевой подготовки, которые исключают чередование выполнения учебных задач по доставке ядерных и обычных боеприпасов. Вводится специальный курс для пилотов бомбардировщиков В-52, в ходе которого будут отрабатываться действия в рамках операций с применением ядерного оружия. Продолжительность курса будет составлять не менее шести месяцев.
    
Испытывают новый внедорожник

    Американские войска в Афганистане проводят испытания трех разведывательных автомобилей повышенной проходимости SPRATS. Новый внедорожник был специально разработан британской компанией BAE Systems для оперативной транспортировки личного состава и грузов в условиях гористой местности. По словам разработчиков, SPRATS представляет собой легкий тактический автомобиль для специальных операций. Наиболее важным требованием в данном случае являлась способность развивать большую скорость, в силу чего пришлось понизить уровень защиты SPRATS по сравнению с легкобронированными машинами Humvee. Новый автомобиль массой 3-4 тонны способен перевозить четырех человек и одну тонну груза и при этом развивать скорость до 160 километров в час на пересеченной местности. SPRATS оснащен восьмицилиндровым V-образным дизельным двигателем объемом 6,5 литра, трансмиссией Allison и специальной пневматической подвеской. Ожидается, что после завершения испытаний SPRATS останутся в войсках.
    
Башни пошли в дело

    В городе Эвондейл американского штата Луизиана прошла церемония официального крещения десантного корабля, часть которого была изготовлена из стальных конструкций, оставшихся после взрыва башен Всемирного торгового центра в Нью-Йорке в 2001 году. На носовой части корабля, получившего название «Нью-Йорк», был закреплен специальный щит с символом башен-близнецов и подписью «Мы никогда не забудем». Строительство корабля водоизмещением 25 тысяч тонн обошлось в один миллиард долларов. Его длина составляет 208 метров, ширина - 32 метра. Экипаж - 360 человек. «Нью-Йорк» стал пятым по счету кораблем, выпущенным в рамках проекта «Сан-Антонио». Ожидается, что он войдет в состав ВМС США в 2009 году.
    

    Индия
    
Более триллиона рупий

    29 февраля на рассмотрение парламента Индии поступил проект оборонного бюджета на 2008 финансовый год, который начинается в апреле. Согласно документу, военные расходы Индии впервые превысят один триллион рупий (1,056 трлн. рупий, или 26,4 млрд. долларов). Рост военных расходов связан с реализацией крупных программ модернизации вооруженных сил страны. На закупку вооружения и военной техники в 2008 финансовом году планируется израсходовать 12 млрд. долларов. В целом до 2012 года на эти цели будет направлено 30 млрд. долларов, а в ближайшие 15 лет - около 80 млрд. долларов. Наиболее крупные тендеры на поставку ВВТ реализуются в интересах ВВС Индии. Один из них - закупка 126 многоцелевых истребителей на сумму 10-12 млрд. долларов. В рамках модернизации ВМС Индии в 2008 году предусматривается выделение 1,9 млрд. долларов. В настоящее время идут переговоры о закупке шести подводных лодок и восьми американских патрульных самолетов P-8i. В интересах сухопутных войск Индии проводится тендер на поставку 317 вертолетов на сумму 2,5 млрд. долларов. Планируется также закупить в ближайшее время 180 единиц 155-миллиметровых САУ, 400 единиц буксируемых гаубиц того же калибра и 140 легких артиллерийских орудий. В целом на техническую модернизацию артиллерийских подразделений планируется выделить около 3 млрд. долларов (120 млрд. рупий).
    

    Великобритания
    
Модуль для конвертоплана

    Британская компания BAE Systems по заказу командования сил специальных операций США разработала дистанционно управляемый боевой модуль для конвертоплана CV-22 Osprey. Вращающийся на 360 градусов модуль с мини-пушкой GAU-2B монтируется под фюзеляжем и обеспечивает ведение огня во всех режимах полета. В основу новой разработки положена универсальная боевая система воздушного базирования Remote Guardian System. В состав системы входят стабилизированные датчики и пушка, дисплей и пульт оператора, а также цифровые блоки управления. В настоящее время силы специальных операций США проводят наземные испытания смонтированного на самолете CV-22 Osprey боевого модуля. После их завершения планируется приступить к летным испытаниям. Транспортно-десантный самолет V-22 Osprey относится к категории конвертопланов, то есть летательных аппаратов, способных осуществлять вертикальные взлет и посадку (как это делают вертолеты) и длительный высокоскоростной горизонтальный полет, характерный для обычных самолетов. Конвертоплан V-22 Osprey способен перевозить до 24 десантников или груз массой 2.700 килограммов на расстояние 770 километров.
    

    Австралия
    
Самолеты для АТР

    Американская компания Lockheed Martin планирует поставить странам Азиатско-Тихоокеанского региона около 500 истребителей пятого поколения F-35. В настоящее время Lockheed Martin ведет переговоры по данному вопросу с четырьмя государствами - Австралией, Сингапуром, Южной Кореей и Японией. На данный момент о намерении закупить 100 истребителей F-35 заявила Австралия, которая является одним из восьми участников программы. Однако подписание контракта затягивается в связи с разногласиями в руководстве страны. Австралия в большей степени заинтересована в приобретении тяжелых истребителей пятого поколения F-22, которые превосходят F-35 по многим характеристикам. Интерес к тяжелым истребителям проявляет также Япония. Однако экспорт F-22 за пределы США запрещен американским законодательством. В данной связи Lockheed Martin активно продвигает F-35 в качестве альтернативного варианта. F-35 представляет собой многофункциональный ударный истребитель, выполненный с применением технологий обеспечения малозаметности «стелс». При его создании использованы многие технологические решения, отработанные ранее на F-22. Истребитель разрабатывается в трех вариантах - наземный, палубный и с укороченным взлетом и вертикальной посадкой. Радиус действия F-35 составляет 1.500 километров, практический потолок - 19.200 метров. Максимальная скорость равна 2.600 километров в час. Боевая нагрузка - 5.900-7.700 килограммов в различных вариантах. Стоимость первых заказанных правительством США истребителей F-35 составила около 45 млн. долларов за единицу. Экспортные поставки в страны, которые не принимали непосредственного участия в программе разработки истребителей F-35, планируется начать в 2014 году.

    Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex