на главную страницу

5 Марта 2008 года

Армия и общество

Среда

А вы застраховались?

Андрей ГАРАВСКИЙ.



     Современный инновационный этап российской экономики предполагает приоритетное развитие высокотехнологичных отраслей промышленности, которые в основном сосредоточены в отечественном оборонно-промышленном комплексе. В российский ОПК из года в год направляются значительные государственные инвестиции, растут объемы финансирования отечественной «оборонки» через федеральные целевые программы и Государственную программу вооружений. В 2007 году государственный оборонный заказ (ГОЗ) составил 302 млрд. рублей, до 2015 года по линии государственного финансирования ОПК планируется израсходовать 4,9 трлн. рублей. Пропорционально этому возрастают и риски, связанные с созданием современных видов вооружения и военной техники, поскольку с каждым годом этот вид продукции становится технологически сложнее, а ее стоимость неуклонно растет. С другой стороны, опытно-конструкторские работы и производственные процессы осуществляются в условиях изношенности основных фондов и нестабильной ситуации с оборотными средствами большой части оборонных предприятий. Все это не может не беспокоить государство как единого заказчика, поскольку при высокой стоимости отдельных видов работ, осуществляемых в рамках гособоронзаказа, в случае их невыполнения по различным причинам прямой ущерб может достигать значительных размеров.
     На сегодня актуальность эффективного управления высокотехнологическими рисками, возникающими при реализации гособоронзаказа и федеральных целевых программ, не вызывает сомнений. Ситуация диктует предприятиям ОПК необходимость поиска надежных инструментов финансово-экономической защиты, в том числе через механизмы страхования, которые позволяют компенсировать материальный ущерб и избежать значительных дополнительных затрат в случае непредвиденных потерь. Зарубежный и отечественный опыт свидетельствует о высоком потенциале использования страховых программ при выполнении ГОЗ.
     О своем предприятии, об опыте страхования на нем отдельных работ в рамках выполнения гособоронзаказа по просьбе «Красной звезды» рассказывает Александр Степанович Дегтерев - генеральный директор и главный конструктор ФГУП «Центральное конструкторское бюро «Геофизика» (Красноярск):
     - Образованное в 1977 году Федеральное государственное унитарное предприятие «Центральное конструкторское бюро «Геофизика» Федерального космического агентства представляет собой неординарный научно-производственный комплекс, способный реализовать весь спектр задач по выпуску приборов и оборудования, предназначенных для оснащения Вооруженных Сил РФ, а также широко применяемых в народном хозяйстве. Мы проводим широкий спектр научных исследований, разрабатываем и изготавливаем опытные образцы изделий, проводим их всесторонние испытания, внедрение и опытную эксплуатацию, налаживаем серийное производство. ЦКБ «Геофизика» обладает высоким научно-техническим потенциалом, имеет самое современное оборудование, квалифицированных специалистов и технологии, обеспечивающие автоматизацию процесса проектирования.
     Поскольку наше предприятие разрабатывает и производит, причем малыми сериями, уникальные мощные полупроводниковые радиотехнические устройства и измерительную технику, в том числе в интересах Министерства обороны РФ, мы считаем необходимым страхование сложной и дорогостоящей электронной аппаратуры на этапах разработки и испытаний.
     Возникающие в данном случае уникальные высокотехнологические риски застрахованы нами прежде всего в связи с жесткими требованиями и условиями, которые диктуют сроки выполнения ФГУП «ЦКБ «Геофизика» работ по государственному оборонному заказу и в рамках Государственной программы вооружений на 2007—2015 годы. Красноярские ученые решают сложнейшие задачи по разработке и налаживанию серийного производства самых современных комплексов специальной связи, которые принимаются на вооружение в Российской армии. В прошлом году на предприятии один из подобных комплексов нового поколения был сильно поврежден в результате возникшего пожара.
     Восстановить этот мобильный комплекс уже к маю 2008 года и продолжить необходимые работы, не нарушая сроков выполнения гособоронзаказа, позволит то, что комплекс был застрахован в «Русском Страховом Центре» - компании, работающей с подобными сложными рисками и имеющей большой опыт работы по страховой защите предприятий ракетно-космической отрасли, производства и поставок продукции военного и специального назначения. В январе этого года более 28,5 миллиона рублей страхового возмещения уже получено предприятием.

     Страховая защита продукции военного назначения на отечественных оборонно-промышленных предприятиях при выполнении государственного оборонного заказа успешно практикуется рядом российских страховых компаний, обладающих необходимыми лицензиями на осуществление страхования с использованием сведений, составляющих государственную тайну. Она не только гарантирует государству своевременные поставки и бесперебойное оснащение Вооруженных Сил РФ современным оружием и боевой техникой, но и возмещает убытки, понесенные при выполнении гособоронзаказа. Не будь страхования, для компенсации убытков потребовалось бы дополнительное бюджетное финансирование.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex